Пьяные водители - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Наш Витебск > Авто Витебск

Важная информация

Результаты опроса: Пьяный водитель. Посадить нельзя простить.
Крайне негативно отношусь к выпивке вообще 45 39.13%
Сам(а) водитель и бывает, что позволяю себе выпить, но за рулём ни капельки 55 47.83%
Бывает, что сажусь за руль "после вчерашнего" 5 4.35%
Допускаю, что за руль можно сесть после 0,5 пива 4 3.48%
Не вижу ничего плохого, я хоть и выпил, но бывает, что Я СПЕШУ и МНЕ НУЖНО СРОЧНО ехать 0 0%
Что тут обсуждать...пьяному за рулём в 100 раз интереснее. Попробуйте!!! 0 0%
Я пострадал по вине пьяного водителя....НЕНАВИЖУ....((( 3 2.61%
Некоторые мои знакомые позволяют себе сесть за руль под хмельком..но это их дело, я не вмешиваюсь 2 1.74%
Не считаю, что этот вопрос достоен обсуждения вообще 11 9.57%
Я пешеход и не люблю водителей как класс)))) 2 1.74%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 115. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Старый 19.04.2010, 22:04   #1
Olka
Участник

По умолчанию Лишение водительского удостоверения

Друга нашей семьи лишили прав в октябре 2009 года по статье управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения НА 3 года. При норме в 0,5 промили, у него обнаружили 0,6. Ехал на работу после выпивания накануне. Сам товарищ нормальный, ответственный, не злоупотребляющий, семейный. Я его не оправдываю, но считаю, что не честно всех лишать на три года. И таких немного с перепоя и тех, кто в невменяемом состоянии ездит. Но это офф
С февраля этого года за такие нарушения прав лишают на срок ДО трех лет. Может ли этот парень обратиться в суд с каким-нибудь заявления для уменьшения срока лишения прав?
Буду благодарна, если кто поможет
Olka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 09:04   #2
Asham-k
Наш человек

По умолчанию Re: Лишение водительского удостоверения

С февраля внесли изменения в систему штрафов (изменилось количество базовых величини и т.д.). Но никоим образом не затронули систему наказания:

Вот выдержка из Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, уже с учётом нового Закона Республики Беларусь от 28 декабря 2009 г. № 98-З, на текст которого Вы, я так понимаю, ссылаетесь:

Статья 18.16. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)

1. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, –

влекут наложение штрафа в размере от пятнадцати до тридцати пяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Единственное, что добавили 3 часть:

3. Употребление водителем алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ после подачи сотрудником органов внутренних дел сигнала об остановке транспортного средства либо после совершения дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, –

влечет наложение штрафа в размере от пятнадцати до тридцати пяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком от одного года до двух лет.

Если грубо говорить, то: если едешь выпивший или с остасточным, ложи рядом бутылку водки (ну или другого спиртного), тебя останавливаюи, ты, якобы, быстренько отпиваешь, ну либо до момента освидетельствования должен отпить, и тогда наказание может варьировать от года до двух. Ну типа "лазейка"такая.

Но это не выход: нечего в таком состоянии вообще за руль садиться, это моё личное мнение!

Так что ничего Вам не пересмотрят.
Asham-k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 09:18   #3
Свет
Участник

Имя ребенка: Анюта, Мишута
ДР: 06.03.2000, 12.10.2007

А сейчас вообще досрочно права не могут вернуть. Вообще ГАИ стало коммерческой организацией. Очень много их стало на дороге, стоят и подсматривают, кто же пешехода не пропустит....., а пешеходы часто бешеные попадаются, то вежливо кланяется, проезжайте мол, а сам под машину бросается
некий генерал куда-то ехал не в духе, выдернул машину моего мужа и велел своим лишить прав на год на ровном месте. У мужа огромный стаж, нарушений минимум, он выезжал из поворота. Ему написали выезд на встречную. Сейчас вот суда ждём. Поначалу были уверены, что дело шито белыми нитками, а теперь уже и страшно. В ГАИ в Витебске руку пожали, чуть ли ни прощения попросили, но сделать никто ничего не может, птицы не того полёта. Этот генерал за час три удостоверения забрал, потом по телефону переспросил, лишили ли. И главное - там ни знаков никаких, ни двойной сплошной... Человек банально выезжал из поворота на главную
Старый 20.04.2010, 23:39   #4
leoz
Соадмин
2010 년 골든 이름

А что за фамилия этого борца в погонах за чинопоклонение?
leoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 00:06   #5
Ля-ля
Местный

Имя ребенка: Нина

Цитата:
Сообщение от Olka
Может ли этот парень обратиться в суд с каким-нибудь заявления для уменьшения срока лишения прав?
может. обжаловать постановление ГАИ в части смягчения примененной санкции.
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 07:38   #6
Свет
Участник

Имя ребенка: Анюта, Мишута
ДР: 06.03.2000, 12.10.2007

Цитата:
Сообщение от Ля-ля
может. обжаловать постановление ГАИ в части смягчения примененной санкции.
Это в течение 10 дней

Цитата:
Сообщение от leoz
А что за фамилия этого борца в погонах за чинопоклонение?
Если бы я помнила! А то он тут совсем ни причём. Просто остановил, отдал документы подчинённому, возражений слушать не стал даже со стороны того же гаишника и уехал. А потом перезвонил сюда, в Витебск, уточнил, выполнили ли поручение. Но если его фамилия ещё прозвучит, я лично запишу на бумажку и озвучу

Последний раз редактировалось leoz; 07.08.2010 в 00:42..
Свет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 08:51   #7
Ля-ля
Местный

Имя ребенка: Нина

Цитата:
Сообщение от Свет
Это в течение 10 дней
ну да) я не обратила внимание, что пишут про октябрь 2009-го. сейчас уже, конечно, поздно пить боржоми.
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 16:39   #8
Цветочек
Участник

Цитата:
Сообщение от Asham-k Посмотреть сообщение
Но это не выход: нечего в таком состоянии вообще за руль садиться, это моё личное мнение!
С этим не поспоришь, но сейчас такое время, что лишение прав по этой статье еще не обязательно означает что человек ехал пьяный за рулем. Я знаю пару таких случаев. А вообще предлагаю модераторам перенести данную темку из консультации в раздел "Авто Витебск", ведь прав лишают не только из-за алкоголя, но и по многим другим причинам. Было бы интересно узнать, ситуации с которыми встречались форумчане при попытке сотрудников ГАИ забрать права и как правильно реагировать в этой ситуации.
Цветочек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 12:28   #9
Olka
Участник

Наш лишенный прав товарищ рассуждал следующим образом, и я в принципе с ним согласна, хотя юр образования у меня нет. На момент лишения его прав по данной статье полагался штраф и лишение прав на 3 года. На сегодняшний день изменена верхняя граница размера штрафа и срок лишения составляет до 3-х лет. Если бы его "поймали" допустим не в то время, а сегодня, то ему ввали ли бы штраф может другой и лишили бы может например на один год. Так возникает вопрос, если наказание изменилось, может можно рассчитывать на "амнистию" (если можно здесь так выразиться)?
Olka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 12:44   #10
Asham-k
Наш человек

Цитата:
Сообщение от Olka
На сегодняшний день изменена верхняя граница размера штрафа и срок лишения составляет до 3-х лет.
внимательно почитайте мой 2-ой пост:
Цитата:
Сообщение от Asham-k
влекут наложение штрафа в размере от пятнадцати до тридцати пяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.
временные рамки лишения Не изменились, 3 года, а не до 3-х.
И внимательно почитайте в том же посте ст.18.16 ч.3, там до 3-х лет, но по другим нарушениям.
И если бы его поймали сейчас, то за 0,6 всё равно бы лишили на 3 года!
Это не волнует остаточное или сегодняшнее. Ты должен оценить ситуацию и свои возможности прежде, чем сесть за руль.

А по поводу остаточного, никто особо и разбираться не будет. Есть три показателя наличия алкоголя в организме:кровь, моча, слюна. Если пил недавно - то по результатам алкоголя будет больше в крови и почти не будет в моче, а если остаточное - то в моче много, а в крови почти не будет. Но смысл делать анализы?

Причём 0,5 промили - уже наказание и лишение, а не от 0,5.

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра