День открытой астрономии - Страница 2 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Наш Витебск > Встречи в Витебске

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 08.03.2013, 00:16   #11
Найма
Местный

Имя ребенка: Ольга

По умолчанию Re: День открытой астрономии

Алеся Зайцева, не торопитесь покупать. Вы не получите в полной мере удовольствия от наблюдений в самый маленький. У разных телескопов разные задачи. На ДОА Вам помогут подобрать тот, который в большей степени будет Вашим потребностям и где соотношение цена-качество будет оптимальным для Вас. Это одна из задач, которые призваны решать ДОА. Специалисты Вам расскажут плюсы и минусы той или иной модели. Телескопы будут представлены фирмы Брессер (Германия) и Левенгук (КНР, под контролем Levenhuk Ltd. (США)). Гарантия, насколько я помню, на все эти телескопы 3 года.
Найма вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Найма за этот пост:
Старый 08.03.2013, 18:58   #12
Пестушка
Новичок

Найма, что необходимо для организации ДОА, покупки цифрового планетария с моей, например, стороны как родителя?
Пестушка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Пестушка за этот пост:
Найма (08.03.2013)
Старый 08.03.2013, 19:51   #13
alena_k
Наш человек

Имя ребенка: Большая девочка и маленький мальчик
ДР: Зима и лето

Несколько раз во время учебы ходила вечером с одногруппниками к Владимиру Александровичу смотреть на звезды, это было очень здорово!!!
Он очень замечательный человек и специалист, влюбленный в звезды.
С удовольствием сходила бы еще раз, если будет подобное мероприятие.
Астра (08.03.2013), Найма (08.03.2013)
Старый 08.03.2013, 22:34   #14
Найма
Местный

Девчата, спасибо, за поддержку и за интерес к этой теме. Для покупки подходящего цифрового проектора необходимо 16-17 млн. бел. руб. Его можно использовать для демонстрации полнокупольных фильмов, мультимедийных презентаций и программ. Поэтому одному или нескольким людям это будет не под силу. Ещё нужен купол и сами фильмы. Самый лучший вариант планетария на сегодняшний день - это "гибридный" планетарий, в котором есть и оптическая установка и цифровой проектор. Оптическую установку можно даже самим попытаться сделать (Голубев В.А. помогал ребятам из Новкинский школы сделать такую у себя), у меня есть где-то схема. Сложно будет сделать подсветку, нужна будет помощь специалиста, хорошо разбирающегося в электрике. Конечно, идеальный вариант - это оптический проектор Малый Цейс и цифровой проектор от них же, но это мечта. Дорого. Вообще, недавно разговаривали с представителем одного Витебского предприятия о возможности создания городского цифрового планетария. Пока не знаю, чем всё закончится.
Кстати, слышала, что Витебские старшеклассники, члены астрономического кружка одной из школ, сами создают очень интересные презентации, было бы здорово их посмотреть на мультимедийном экране.
К Владимиру Александровичу в планетарий ВГУ многие хотят попасть, я сама тоже очень хочу.
Старый 08.03.2013, 22:46   #15
Найма
Местный

Для организации ДОА кроме помощи астрономов-любителей, умеющих обращаться с телескопами, нужна помощь волонтёров. На мероприятие придут дети с родителями и все одновременно в телескоп не посмотрят. Чтобы дети не скучали, их надо занять. Ребят обычно просят приносить с собой любимые книжки про космос. Люди задают много вопросов на таких мероприятиях, поэтому говорить организаторам приходится много. Если волонтёры смогут ответить на часть вопросов - будет замечательно. А ещё на ДОА, как правило, бывает астрочай и астросушки (тоже бесплатно). Желающие могут посмотреть в телескопы (слышала что и в микроскопы тоже), получить бесплатную консультацию по выбору телескопа, бинокля, зрительной трубы и т.д.
Поблагодарили Найма за этот пост:
красоСка (12.03.2013)
Старый 08.03.2013, 22:50   #16
Ёлочка
Участник

Имя ребенка: Первый, вторая и третья)))
ДР: лето 2001, весна 2009, осень 2014

отмечусь для рассылки, муж с ребенком увлечены астрономией..
Ёлочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 22:51   #17
Лена и Дети
Наш человек

Мы к Голубеву классом ходили в прошлом году. Понравилось. Метеорит в руках подержали. Наша учительница физики инициативу проявила, договорилась.
Лена и Дети вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 22:58   #18
Найма
Местный

Есть ещё одно астромероприятие, которому в этом году исполняется 40 лет. Это Международный день астрономии. В этом году он будет 20-го апреля. Это тоже массовое мероприятие. Это тротуарная астрономия, день открытых дверей в планетарии и в обсерватории (для школьников), лекции на тему астрономии и космоса. Тоже мероприятие бесплатное, направленное, прежде всего, на популяризацию астрономии. В Минске это мероприятие проводится уже не первый год. Организаторами выступают БГУ и Минский клуб любителей астрономии.
Старый 08.03.2013, 23:40   #19
Найма
Местный

Мне очень хочется, чтобы всё это было в Витебске, и обязательно городской (или областной) астрономический центр, ведь телескопы, планетарии, хорошие книги, программы, пособия - это достаточно дорогое удовольствие, не каждая семья купит для своего ребёнка. Нужно действительно как-то "скооперироваться", найти Спонсоров и Меценатов, чтобы всё это стало реальностью. Если бы и "Отцы города" поддержали эту идею, то многие вопросы было бы решать гораздо проще.
Старый 09.03.2013, 00:25   #20
Пестушка
Новичок

Найма, спасибо! я тоже "за" городской планетарий или детский центр астрономии. Но надежды у меня мало... Я недавно узнавала:в Минске работает планетарий. Он расположен в Парке им. М. Горького.
Пестушка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Пестушка за этот пост:
красоСка (12.03.2013)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра