День открытой астрономии - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Наш Витебск > Встречи в Витебске

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 09.03.2013, 01:52   #21
Найма
Местный

Имя ребенка: Ольга

По умолчанию Re: День открытой астрономии

Да, в Минске есть планетарий, причём не один. Кроме планетария в Парке им. Горького есть ещё и маленький цифровой, который катается по садам и школам
http://planetariy.by
В Бресте и в Гомеле тоже есть цифровые планетарии (мобильные). В Гомеле, кстати, может появиться современный городской планетарий. На аукционе, при продаже участка земли, среди дополнительных условий для претендентов было строительство современного планетария, которого в Гомеле пока нет. Нашлась компания, которая купила этот участок с таким обязательством.
Найма вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Найма за этот пост:
Пестушка (11.03.2013)
Старый 09.03.2013, 02:08   #22
Найма
Местный

Я вижу насколько тема городского планетария и астрономического центра интересна людям (и детям и взрослым) и думаю о том, что создание их - это дело времени.
"Нельзя сделать одного громадного шага, который тут же обеспечит Вам достижение нужной цели. Ибо любая нужная цель достигается через множество мелких и вполне обычных шагов". Питер Кохэн.
Так и мы будем потихоньку двигаться в нужном направлении, все кому астрономия близка и интересна.
Пестушка (11.03.2013)
Старый 09.03.2013, 02:12   #23
Найма
Местный

Сегодня сложно вытащить наших детей из-за компьютера (жуткие "стрелялки", ужастики про зомби, "Дневники смерти" и т.п. входят в их жизнь непрошенными гостями, хотим мы или нет). Важно вовремя показать им, что жизнь существует и вне виртуального пространства. И в ней есть масса возможностей, в т.ч. возможность совершать открытия (для науки или даже просто для себя), с пользой проводить время, а кому-то просто важно "найти себя" .
2 участников поблагодарили Найма за этот пост:
Snoki (09.03.2013), Пестушка (11.03.2013)
Старый 10.03.2013, 10:29   #24
Найма
Местный

Как сказал наш известный астроном Голубев В.А. в одном из интервью "Практика показывает: если поставить перед собой достойную цель и приложить все усилия для её достижения, то даже самые дерзкие мечты обязательно сбудутся".

Знаю точно, что создать клуб, центр, планетарий (как угодно можно называть) для детей (и их родителей тоже) - это реально. Всё зависит в первую очередь от нас. Если кто-то сможет помочь в финансовом плане - будет здорово. Насчёт помещения - можно попытаться решить этот вопрос. Можно купить, или может у кого-то есть книжки, пособия по астрономии, космонавтике (детские и для взрослых) которые можно будет использовать для занятий. Нужен будет телескоп, проектор, экран, компьютер (можно б/у), может быть принтер. Надеюсь, что найдутся папы, которые смогут вместе с ребятами собрать несложные полезные приборы или просто интересные поделки-самоделки. Со временем, я думаю, всё-таки городу удасться решить вопрос с куполом и мультимедийным проектором. Уже сейчас вполне можно что-то сделать.
Пестушка (11.03.2013)
Старый 10.03.2013, 10:34   #25
Найма
Местный

Кому эта тема интересна - делитесь своими мыслями, пишите свои предложения (сюда или в личку).
Пестушка (11.03.2013)
Старый 11.03.2013, 20:26   #26
Пестушка
Новичок

Найма, будем надеяться на лучшее.
Возможно, это не входит в область Ваших интересов (тогда заранее прошу прощения за беспокойство), но у меня к Вам вопрос по поводу поделок-самоделок. Как Вы считаете, возможно ли своими руками сделать теллурий? По-моему, всё-таки сложно совместить скорости и траектории...Интересно знать Ваше мнение. Заранее благодарю.
Пестушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 20:31   #27
Пестушка
Новичок

Я прошу прощения, это уже совсем не в тему, но, возможно, модераторы сжалятся надо мной, бозон Хиггса уже точно открыли или информации ещё недостаточно, чтобы сказать наверняка?Заране благодарю.
Старый 11.03.2013, 21:20   #28
Найма
Местный

Пестушка, я тоже думала над созданием теллурия. Пока не уверена, что можно изготовить именно такой как нам показывали в школе на уроках, но есть же у нас форуме и папы, они механики, инженеры, строители. Может что-нибудь дельное подскажут? Вместе придумывать и мастерить веселее.
Я так поняла, что Бозон Хиггса открыть открыли, назвать назвали, теперь основательно изучают, но результататы практических опытов заставляют часть специалистов сомневаться будет ли это действительно "прорыв в Новую физику". Есть гипотезы и есть практика. Наверно правильнее сказать: "а то ли это, что хотели получить или существует что-то более "идеальное" и соответствующее теоретической модели"?
Старый 11.03.2013, 21:24   #29
Пестушка
Новичок

Понятно, спасибо.)
Старый 11.03.2013, 21:39   #30
Найма
Местный

http://www.doublebrick.ru/mocs/sofo/...em-lyubitelyam
Там видео разных вариантов в т.ч. самодельных
Вы правы - это сложно, но затея действительно интересная.
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра