Р-н амфитиатра и пирамиды - Страница 4 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Наш Витебск > Витебск исторический

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 21.11.2016, 11:08   #31
Mama
Администратор

По умолчанию Re: Р-н амфитиатра и пирамиды

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
но так и не понял
Если даже пример с "Мишкой на севере" вам не помог - я бессильна что-либо объяснить
Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
То-то стана до сих пор - лузер по въездному туризму, да и по внутреннему...
И не говорите.
Кстати сантехника в нашей стране тоже фиговая
И да, это ни разу ни личный укол, это перевод разговора в понятную вам сферу: наличие нескольких толковых мастеров никак не повлияет грубо говоря на "качество унитазов" выпускаемых в РБ, так и удачное название отдельновзятой площадки никак не может повлиять на туризм в целом.
Но оно стало узнаваемым.
Однако хаять все подряд конечно круче.
Mama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 14:14   #32
дима х
Участник

Вопрос про чуть более дальние окрестности. Сохранились ли карусели в парке Фрунзе? Я помню, когда я был маленький, мама с папой меня туда повели кататься, а карусельщик был пьяный. Я сел, накатался уже, а там надо было, насколько я понял, карусель ему останавливать какой-то кнопкой/рычагом, а не автоматически на конкретное время ещё в момент запуска. Я уже кричал, что хватит, а он не реагировал. В конце концов родители сказали ему, что хватит, и он остановил карусель.
Потом через несколько лет после этого случая мы с папой гуляли в том районе и подошли к каруселям, но в тот раз я не катался, но дорогу примерно запомнил.
Перед поступлением в универ я ходил на курсы в здание где "Аврора". Один раз забыл перевести часы, пришёл на час раньше и гулял, решил посмотреть карусели, но не нашёл их и даже обломков/следов не нашёл. Или они не сохранились, или я забыл дорогу (с тех пор не проверял).
дима х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 21:03   #33
дима х
Участник

http://tolkslovar.ru/a3857.html
Если здесь дано правильное определение, получается, что:
1. Амфитеатром сцену с местами для зрителей можно назвать (в одном из значений слова) по той фигуре, которую образуют места для зрителей. В этом смысле Летний амфитеатр действительно соответствует своему названию.
2. Если чисто в этом смысле, афитеатром же расположены места для зрителей на стадионе ВЦСК, поэтому наличие собственного имени у конкретного амфитеатра на пл. Свободы ещё логичнее.
3. Чисто по расположению мест для зрителей амфитеатром можно назвать и Дворец спорта (Ледовый дворец). Вот и нелетний амфитеатр в нашем городе!
Из этого всего следует логичность названия Летний Амфитеатр как соответствующего действительности. По крайней мере (см. пункт 3), можно обосновать, чему конкретно это уточнение противопоставляется. Когда я сам поднял этот вопрос, не подумал копать в эту сторону.
То есть Летний Амфитеатр - не шлёпки с начёсом. К слову, шлёпки могут быть и домашними=не сезонными=не чисто летними.
Поблагодарили дима х за этот пост:
Mama (01.12.2016)
Старый 05.12.2016, 09:37   #34
mastersven
Участник

Господа, мне понятно ваше негодование, даже где-то импонирует ваш местный (от слова «место» - город) патриотизм, и я бы плюнул на всё и согласился с этими странными логическими умозаключениями, если бы не далее как в пятницу в –надцатый раз очередной гость вашего города не задал мне всё тот же вопрос «А где амфитеатр зимний?» Наверное, мне не повезло – такие вот странные мои друзья и знакомые: не посещают Витебск во время «чисто славянского бЭзара», а вот на IFMC им как мёдом намазано; Ваенга их ни разу не торкает, а на концерты фестиваля Соллертинского ломятся как буйволы на водопой. Провинциалы, что с них взять… - Минск, Новополоцк, Ушачи, Лида, Гродно, Глубокое, Солигорск. Но думают, туды их в качель , потом вопросы задают. И ответ «потому, что так нравится завсегдатаям дитёнка» вызывает у них понимающую улыбку.
p.s. как понятно из текста, я не витеблянин (-чанин, насколько я понимаю, с этой формой тоже пока до конца не определились), поэтому на здешние приколы смотрю немного со стороны; разумеется, старую истину о монастырском уставе я помню, но всё же предлагаю взглянуть на это название с позиции стороннего наблюдателя. И если уж вы так цепляетесь за эту логическую несуразицу, то придумали бы какую-нибудь уместную байку-анекдот для гостей города.
Старый 05.12.2016, 12:24   #35
дима х
Участник

Скажите, что зимний - это Ледовка.
Ещё слышал, что то ли конкретно на месте амфитеатра, то ли рядом до его открытия был ангар сезонного действия, где проводились концерты и которы
Старый 05.12.2016, 12:25   #36
дима х
Участник

..й назывался (официально или нет - не знаю) Летний дворец. Возможна преемственность названия.
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра