Какой Витебск вашего детства? Давайте вспомним. - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Наш Витебск > Витебск исторический

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 11.06.2011, 00:06   #21
Mama
Администратор

По умолчанию Re: Какой Витебск вашего детства? Давайте вспомним.

Цитата:
Сообщение от margorita Посмотреть сообщение
А еще помните какие очереди были на фильм "Титаник" в "Беларуси"?
Я еще даже помню какие очереди были в Спартак на ретроспективу фильмов Тарковского.... Помню как впечатлил меня "Сталкер", как шли домой при свете фонарей, под моросящим дождиком и обсуждали увиденное.
Помню старую улицу Толстого... и как мечтала, чтоб ее отреставрировали... а сейчас та улочка из детства, с кривым асфальтом и трещинами на домах кажется такой милой и настоящей, а нынешняя - "красивая открытка" (умом понимаю, я про эмоции).
А какие живописные руины были в Лужесно...
И к Юрьевой горке можно было подойти с любой стороны, не наткнувшись на коттеджи...

Помню крутые горки на Витьбе и возле пед., как здорово было съезжать по трамплинчикам и не совсем здорово, потом получать дома от родителей за внешний вид
Помню каток в яме с деревянными раздевалками, и свои горючие слезы, когда меня не взяли на фигурное без справки от родителей, невзирая на все умения...

Помню чудные зеленые заросли на Витьбе. Пару шагов, и город словно испарился
А еще такая далекая дорога через поле (ныне застроенное) с четвероногим другом в Лучесу. Высокие колосья, цветущие васильки, так здорово носиться по полю и играть в прятки (ага юные вредители сельхозугодий ), а потом выйти на луг и завалится с травинкой во рту и смотреть на голубое небо, плывущие облака и звенящих жаворонков.
И вернуться домой на последнем красном трамвайчике, с грохотом несущемся по тихим и пустым улицам

ps Если у кого фото есть Витебска детства - показывайте
Mama вне форума   Ответить с цитированием
7 участников поблагодарили Mama за этот пост:
azarenne (12.06.2011), kroha84 (04.04.2013), laty (13.06.2011), margorita (11.06.2011), ленка-пенка (01.11.2013), Ленусик (06.11.2013), мамашка (26.03.2013)
Старый 11.06.2011, 00:29   #22
lenochka
Супер-модератор

Имя ребенка: Тёма
ДР: 18.12.2008

Я хоть из провинции, но тоже чувствую, что всегда жила именно здесь. Впервые приехала к подружке на Славянский базар, но так на него и не попала(( Зато влюбилась в этот город, здесь судьба и оставила. Витебск в моей памяти начинается с того же Стиморола и длинного ряда ларёчков рядом с Богатырём, куда мы бегали за мороженым, с тогда ещё крупной и богатой "Ольги", с парка на месте нынешней площади, с переговорника на главпочтамте, куда каждый день ходили домой звонить, с "Бомонда"..
В Витебске уже 11 лет почти,а всё равно серце тоскует по родине...Приезжаю туда и окунаюсь в детство, только теперь оно совершенствуется: приобретает евростандарт и современные очертания Кажется, помню каждую улочку, домик, камешек..А город помнит и меня, я это точно знаю Там, где прошло наше босоногое детство теперь стоят дома, и кроме двух совдеповских магазинов появились ещё и большие супермаркеты, о которых мы в наше время и мечтать не смели...Но размеренная жизнь осталась прежней. Там люди ездят на велосипедах и оставляют их, не боясь, что украдут у магазина. Там поход в выходные на рынок сродни празднику. Там все друг друга знают и не запирают двери в дом. Там всегда рады гостям, и можно зайти к другу-соседке "Прсто так", а не созвониваясь, не планируя... Помню по телевизору у нас шло только 3 канала, а Санта-Барбару показывали по четвёртому, так мы всей семьёй дружненько ходили к соседям, у которых была дополнительная антенна Там все соседи знали и знают друг друга в лицо, и даже теперь, вдали, известия о рождении ребёнка у кого-то, свадьбе, похоронах вопринимается как-то по-особому...
А ещё, очень интересно слушать местный говор, неужели и я когда-то так разговоривала?
Вот такое бывает провинциальное сладко-счастливое детство)
lenochka вне форума   Ответить с цитированием
4 участников поблагодарили lenochka за этот пост:
NADUK (12.06.2011), T@ne4ka (11.06.2011), Апельсец (11.06.2011), Ленусик (06.11.2013)
Старый 11.06.2011, 00:36   #23
Maladsik
Местный

Имя ребенка: Два белоруса и одна француженка
ДР: 1999 2009 2011

Ой, а я помню Полоцкий рынок, когда еще магазинчики по кругу были,с мамой стояла в очереди в овощной за абрикосами и персиками. Обувной магазинчик как мне там туфли к школе покупали, сейчас там этого уже ни чего нет .
Maladsik вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Maladsik за этот пост:
Soneiko (11.06.2011), заирка (11.06.2011)
Старый 11.06.2011, 00:52   #24
Polina
Участник

Еще вспомнила)))).
Там где сейчас зоопарк, раньше просто парк был, и посреди этого парка стоял пивбар. Когда папа со мной гулял, всегда заходил в этот пивбар. Брал пиво с сушеной-вяленой рыбой. А мне покупал конфеты. Потом этот пивбар сгорел. И восстанавливать его не стали.
Там, где восстановили собор на успенской горке, стояли бараки, сараи, люди возле подъезда на стульчиках-скамейках сидели, на улице белье сушилось.
Музей Марка Шагала - раньше жилой дом был. И сарай был при нем. Вроде дрова в этом сарае были, не помню точно. Ну и, опять белье на веревке висело.
Когда бываешь в этих местах, всегда вспоминается, как было раньше.)))
Детский мир вспоминается, что на площади Победы и, рядом сквер, где сейчас один асфальт((((((
Polina вне форума   Ответить с цитированием
3 участников поблагодарили Polina за этот пост:
azarenne (12.06.2011), Irisha_sun (29.07.2014), laty (13.06.2011)
Старый 11.06.2011, 00:55   #25
lenochka
Супер-модератор

Имя ребенка: Тёма
ДР: 18.12.2008

Цитата:
Сообщение от Polina Посмотреть сообщение
Там где сейчас зоопарк, раньше просто парк был, и посреди этого парка стоял пивбар.
Муж маленьким бегал туда с другом за чебуреками. Часто вспоминает, вкусные они там были))
lenochka вне форума   Ответить с цитированием
4 участников поблагодарили lenochka за этот пост:
nimbretil (12.06.2011), oliaB (25.03.2013), Polina (11.06.2011), Tanich (11.06.2011)
Старый 11.06.2011, 01:05   #26
Tanich
Модератор
Человек года 2014

Имя ребенка: Клопик
ДР: лето

Цитата:
Сообщение от lenochka Посмотреть сообщение
Муж маленьким бегал туда с другом за чебуреками. Часто вспоминает, вкусные они там были))
до сих пор помню те чебуреки (чуть научилась готовить такие же) и каждое воскресенье в парке с родителями. Атракцион космос или как-то так
oliaB (25.03.2013)
Старый 11.06.2011, 01:05   #27
ramonka
Местный

Имя ребенка: Александра, Аннушка
ДР: большие!

а я живу в Витебске с 9 лет. до этого жили в Иванове, что в России. отец был военным и его сюда перевели. так запомнилось на всю жизнь как первый раз приехали в Витебск. еще трамваи ходили через саму площадь Победы и на Смоленскую площадь. помню магазин "Детский мир" который был на площади Победы и магазин "Алеся" что на месте "Европы".
ramonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 01:17   #28
Mama
Администратор

Цитата:
Там, где восстановили собор на успенской горке, стояли бараки, сараи, люди возле подъезда на стульчиках-скамейках сидели, на улице белье сушилось.
Не помню там такого. Может это чуть дальше?
На месте собора были руины цехов.
Из истории знаю, что на месте взорванного собора лет через 20 построили завод заточных станков. После того как ЗЗС решили вынести за черту города и были построены новые цеха (не смейтесь, на Фрунзе) завод перебрался туда, а что делать с этим зданием на горке так и не решили... оно стояло и разваливалось...

Из воспоминания детства, вот эти руины, а на поляне перед ними верблюд и ослик - очень такой витебский пейзаж
Просто это было одно из первых мест обитания нашего зоопарка, звери там жили, а на поляну их выводили погулять.
Mama вне форума   Ответить с цитированием
4 участников поблагодарили Mama за этот пост:
oliaB (25.03.2013), Soneiko (11.06.2011), Ася-сяй (22.03.2013), Ленусик (06.11.2013)
Старый 12.06.2011, 10:37   #29
Polina
Участник

Пардон, да, чуть дальше, вдоль склона, и на самом склоне, там, где сейчас новая широкая лестница к храму и правее от нее. Вроде так было, вначале 80-х.

Последний раз редактировалось Polina; 12.06.2011 в 10:39.. Причина: уточнение
Polina вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Polina за этот пост:
Mama (13.06.2011)
Старый 13.06.2011, 12:04   #30
laty
Местный

Цитата:
Мое детство в Витебске - это трамваи по Фрунзе-Ленина,
Это из моего детства Моя первая поездка без родителей на трамвае с приключениями прошла. Проехала свою остановку и прокатилась по площади Ленина на трамвае, пакет с нотами забыла, на репетицию опоздала, и, видимо с горя, деньги, которые родители на обед дали, потратила на мороженное.
А нежеланье – множество причин.
laty вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра