Подгузники. Быть или не быть? Вот в чем вопрос... - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Малыши от рождения до года

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 15.05.2009, 10:14   #1
Зайченок
Супер-модератор

Восклицание Подгузники. Быть или не быть? Вот в чем вопрос...

Что-то мы про подгузники на форуме как-то забыли, а ведь отношение к ним какое-то двоякое. Особенно у мам мальчиков.
Мы первый месяц (пока я отходила от родов и заживали швы) пользовались подгузниками круглосуточно, просто при смене очередного подгузника давала попе сына подышать полчасика-час и плюс памперсы меняла через 3-4 часа. С месяца стали пользоватся ими только на прогулку и ночной сон. И причем это не из-за того, что я считаю, что они вредны. Нет. На данный момент какая-никакая, а экономия денежных средств
А каково ваше мнение на счет подгузников?
Старый 15.05.2009, 10:23   #2
ertman.by
Местный

Имя ребенка: Анюта
ДР: 11.12.2007

По умолчанию Re: Подгузники. Быть или не быть? Вот в чем вопрос...

Упрощают жизнь родителям (что ни есть плохо), никакого вреда не доказано, тем более для мальчиков.
ertman.by вне форума   Ответить с цитированием
5 участников поблагодарили ertman.by за этот пост:
natalienem (07.11.2013), Ostrovski (23.09.2014), Ганулька-мамулька (25.01.2014), ЖенечКа (01.10.2011), Профессор (13.11.2015)
Старый 15.05.2009, 12:15   #3
мамАня
Всегда рядом
В теме 2011

Думаю, что это каждая мама должна решать индивидуально, быть им или не быть, исходя из собственной занятости, особенностей ребенка и проч. обстоятельств. Например, есть детки с очень раздражимой коже. Им, наверное, лучше побольше бывать не только без самых замечательных супер-пупер одноразовых подгузников, но и без многоразовых конструкций. Нам повезло - кожа "терпит", поэтому мы еще в подгузниках и ждем лета, чтобы уже обучаться ходить в горшок.
У Комаровского хорошо сказано. А с другой стороны, наткнулась сейчас на пост о составе памперсов. Про достоверность материала умолчу, про это лучше химики (если такие среди нас есть) скажут - ранее не встречала подобного:

"Еще немного о малышах и пеленках.

В своем интересном очерке о влиянии современных одноразовых подгузников на детскую психику [info]aksik вполне исчерпывающе перечислила все основные аспекты этой темы, но поскольку я обещала ей добавить еще что-нибудь о медицинской стороне дела, то просто перечислю некоторые факты, касающиеся состава так называемых памперсов.

Что мы знаем о веществах, перечисленных на упаковке подгузников?

1. Sodium Polyacrylate Crystals - прозрачный гель-адсорбент, впитывающий жидкость. Токсичный полимер, часто вызывает аллергические реакции. Был удален из состава женских гигиенических тампонов после того, как обнаружилось, что он приводит к синдрому токсического шока (Toxic Shock Syndrome). Сведений о том, насколько это вещество безопасно - или опасно - при впитывании через кожу младенца в течении нескольких лет, не существует. Никаких исследований на эту тему не проводилось.

О Sodium Polyacrylate:
Archives of Disease in Childhood. 85(3):269, September 1, 2001.
Heal, C; Cooper, C. Consultant Paediatricians.

2. Пластиковая мембрана. Создает идеальные условия для развития анаэробных бактерий, в частности тех, которые выводятся с калом и после этого остаются несколько часов в слишком теплой - в результате парникового эффекта - непроветриваемой влажной среде. При наличии такого рассадника бактерий прямо на коже и слизистой младенца в течение двух-трех лет остается только изумляться адаптивным способностям человеческого организма. Попробуйте поместить бактериальную культуру на кожу, прикрыв ее толстым влажным герметичным компрессом, походите с такой повязкой несколько часов, возобновляя бактерии пару раз в день - и вы на собственном опыте поймете, что именно я имею в виду. А теперь представьте, что под повязкой у вас случайно оказалась совсем-совсем маленькая незаметная царапинка. Представьте себе, что из этого выйдет.

3. Dioxins. Одни из наиболее опасных ядов, побочный продукт процесса отбеливания подгузника. Канцерогены, влияют на работу эндокринной системы. В небольших количествах часто обнаруживаются в подгузниках. Считаются намного более опасными канцерогенами, чем ДДТ. Исследования связывают диоксины и им подобные отходы отбеливания с падением числа живых сперматозоидов в сперме, врожденными уродствами, раком тестикул, простаты, груди и патологией развития половых органов.

О dioxins.

4. Xylene, ethylbenzene. Обнаруживаются в подгузниках при лабораторном исследовании. Обладают нейротоксичным действием, наносят вред респираторным органам и вредят эндокринной системе.

О xylene.
Об ethylbenzene.

5. Styrene. Канцероген. Токсичен для респираторных органов.

О styrene.

7. TBT. Разрушает выработку половых гормонов. Ребенок, на которого надевают пять подгузников в день, получает количество TBT, в 3.6 раз превышающее допустимую норму, установленную в США.

О ТВТ.

Список можно продолжать и приводить еще много ссылок, но я, к сожалению, не имею на это времени, поэтому ограничусь тем, чтобы спросить своих читателей:
друзья мои, вы твердо уверены, что весь этот коктейль из совершенно неисследованных и - увы! - слишком хорошо исследованных химикатов необходим вашему ребенку?"
источник: http://xenia-mikhailov.livejournal.com/464238.html

Последний раз редактировалось мамАня; 15.05.2009 в 12:28..
мамАня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 12:50   #4
ertman.by
Местный

Цитата:
Сообщение от мамАня
Что мы знаем о веществах, перечисленных на упаковке подгузников?
Не, ну конечно, если разорвать подгузник и одеть на ребенка, то возможно... Кстати, почитайте про состав женских прокладок Та же тема...

P.S. Любую идею можно довести до абсурда...
2 участников поблагодарили ertman.by за этот пост:
ArsidiA (05.08.2014), Festina (15.04.2016)
Старый 15.05.2009, 12:52   #5
мамАня
Всегда рядом
В теме 2011

ertman.by, ну вообще-то я этот пост привела не для споров, а для информации. Не предлагаю впадать в абсурд, но замечу, что женские то средства гигиены - для взрослых, а детки маленькие, к ним особое внимание)
Старый 15.05.2009, 13:04   #6
Настёна
Местный

ДР: 27.09.1999. 14.02.2007. 07.02.2008.

Мы наоборот до двух мес подгузниками не пользовались, кожа очень нежная подгузники какие маленькие мы не брали реб они все равно оказывались большими и очень сильно натирали , были опрелости .Сейчас средний с полутора лет без подгуз. только на улицу,младшая почти всегда в подгуз. , но глядя на Артема просится на горшок.Упоковки 70шт на двоих нам хватает на месяц.Подгузники всегда меняла каждые 3ч не больше.А что касабельно вреда от них, то сдесь я полностью согласна с ertman.by,
Цитата:
Не, ну конечно, если разорвать подгузник и одеть на ребенка, то возможно... Кстати, почитайте про состав женских прокладок Та же тема...

P.S. Любую идею можно довести до абсурда...
Настёна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 13:09   #7
ertman.by
Местный

Цитата:
Сообщение от мамАня
ertman.by, ну вообще-то я этот пост привела не для споров, а для информации.
А где вы видите, что я спорить собрался? Я просто привел тот факт, что все содержимое подгузника может вызвать такие реакции только в том случае, если они НАПРЯМУЮ будут контактировать с кожей ребенка. В приведенном вами отрывке об этом сказано было, поэтому я набрался наглости уточнить всего лишь...
Старый 15.05.2009, 13:13   #8
мамАня
Всегда рядом
В теме 2011

я не совсем поняла ваш последний пост или невнимательно прочитала приведенный мною. укажите, плиз, фразу, где говорится о контакте НАПРЯМУЮ
Старый 15.05.2009, 13:22   #9
Ля-ля
Местный

Имя ребенка: Нина

пользуюсь и намереваюсь пользоваться до горшка. только проветриваться даю каждый раз почти при смене памперса.
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
3 участников поблагодарили Ля-ля за этот пост:
anuta85 (18.12.2010), ArsidiA (05.08.2014), заирка (11.12.2010)
Старый 15.05.2009, 13:53   #10
ertman.by
Местный

Цитата:
Сообщение от мамАня
я не совсем поняла ваш последний пост или невнимательно прочитала приведенный мною. укажите, плиз, фразу, где говорится о контакте НАПРЯМУЮ
По такому же плану отвечу вам: а где написано, что он через подгузники так действует ))) Это всего лишь описание действия содержимого подгузника...

Посмотрите на одну характерную вещь: при запросе о вреде подгузников, ссылки одни и теже, на статью данного автора в ЖЖ. Больше никаких источников я не нашел... Не, ну если для вас статья автора в ЖЖ имеет зачение, то пожалуйста, я никого переубеждать не собираюсь (многое в данной статье сказано "может быть", "находятся", "обнаруживаются" и т.д., лично для меня данный материал очень сомнителен, тем более более достоверных доказательств в сети я не нашел)
Поблагодарили ertman.by за этот пост:
snegurca (28.11.2013)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра