Не пытаемся сесть! - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Малыши от рождения до года

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 26.10.2009, 10:06   #1
Наталья
Местный

Имя ребенка: Детки- Конфетки

Печаль Не пытаемся сесть!

Девочки, подскажите, пожалуйста, когда ваши малыши начали пытаться садиться? Нам вот 6 месяцев и неделя, а никаких попыток... На животике вокруг своей оси крутимся, на четвереньки не встаем. Ворочаемся со спинки на животик, со спины на живот через левый бочок. Есть повод паниковать? Невролог сказала приходить в 8 месяцев. Может кто знает телефон хорошего массажиста?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Наталья за этот пост:
jane gid (02.04.2010)
Старый 26.10.2009, 10:21   #2
Jenya
Местный

По умолчанию Re: Не пытаемся сесть!

Моей дочке 8 месяцев и она самостоятельно еще не садится. Мы до 6-ти месяцев вообще не присаживали, может из-за этого. Стоит хорошо, ползает, когда подаешь руку берет за нее и тянется, чтобы сесть. Если ее посадишь - то сидит сама, сидеть может долго, спинка ровная, но с положения лежа сама не умеет. Я читала, что все индивидуально и месяцев до 9-ти подожду, а потом узнаю у врача.
Jenya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 10:22   #3
мамАня
Всегда рядом
В теме 2011

мы стали садиться самостоятельно в 8 месяцев, тогда же и поползли по-человечески. В 10 месяцев стали вставать. За 2 недели до "годовасия" стали ходить без опоры (очень ловко и быстро, кстати). Я тогда беспокоилась, что мой ре не торопится осваивать новые навыки. А теперь мое имхо: нормы развития, конечно, никто не отменял, но у каждого человечка - свой путь развития, и для овладения новым навыком ре должен "созреть" (и морально, и физически). Я своего ре не торопила: не присаживала специально, обкладывая подушками (где-то читала, что девочек не стоит рано сажать), в ходунки-прыгунки не ставила.
И массаж без показаний не всегда хорош - многие детки его просто не любят.
мамАня вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили мамАня за этот пост:
Erica.94 (11.02.2011)
Старый 26.10.2009, 13:25   #4
Оленька
Сестрёнки Дитёнка

ДР: 13.12.2009

полностью согласна с мамАней...как нет одинаковых отпечатков пальцев,так и нет одинакового пути развития...
у нас мелкий (племяшка)..сам сел в 4 мес... это просто кошмр приключился..он спал в люлечке коляске....и вдруг слыши бааааабаах....выпал как птенчик из гнезда...слава богу все обошлось...
а в 9 мес...он уже носился как многоборец...устанет на ногах бегать,брык,и ползком...

Наталья, , переживать вам совсем нет повода!!!!! вот посмотрите все молниеносно произойдет, и сядет, и поползет...глазом не моргнете-побежит.

я маленькая,так и не научилась ползать вперед лицом...хоть одно приемущество...лоб без синяков был...хииии.
Оленька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 14:12   #5
мама Влада
Участник

Имя ребенка: Владислав, Виктория
ДР: 26.06.2008, 28.09.2015

Мы сами сели в 6.5 месяцев, хотя в 6 уже стояли с опорой. Старый "дедовский" способ сажать между подужками- издевательство над ребенком. Врачи рекомендуют в этом случае делать укрепляющие упражнения. На массаж мы ходили- от этого быстрее мы не сели. Главное заниматься с ребеночком дома.
мама Влада на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 14:20   #6
Анжелика
Модератор

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Нам вот 6 месяцев и неделя, а никаких попыток...
Вот статья по этому поводу
Цитата:
Когда можно сажать ребенка? В каком возрасте? Наступает время, когда каждый родитель задает этот вопрос.
Ответ прост: сажать ребенка нельзя, пока он сам не сядет. Сам – это значит самостоятельно, без посторонней помощи. Не надо прибегать к советам бабушек и усаживать дитя в подушки. Меньше слушайте рассказы знакомых о том, как рано сел их ребенок.
Положение сидя – огромная нагрузка на позвоночник, особенно для младенца. Мышцы спины уменьшают эту нагрузку, но они должны быть для этого достаточно развиты.
Раннее усаживание приводит к искривлениям позвоночника, а в следствии и к различным хроническим заболеваниям. Залог здоровья ребенка – это невмешательство в его развитие.
Ежедневный массаж, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, водные процедуры – это единственное чем вы можете помочь вашему малышу. Старайтесь, чтоб ваш кроха больше времени проводил лежа на животе, именно в этом положении хорошо тренируются мышцы спины.
Признаки того, что ребенок сидит правильно:
- спина ровная, без прогибов назад или в стороны;
- таз немного наклонен вперед;
- ноги расположены так, что составляют опору для малыша;
- если его легонько толкнуть в бок, то он прогнется, но не упадет.
Помните, все детки разные, и ваш ребенок не похож на других, он индивидуален. Ничего не изменится, если ребенок сядет на пару месяцев позже среднестатистических шести месяцев.
Есть малыши, которые впервые сели сами в 4 месяца, а есть и такие, которые в восемь месяцев не сидят, вместо того они ползают и встают на ноги. В любом случае у вас нет причин сажать ребенка или, того хуже, приписывать ему какие-то отклонения в развитии.
Анжелика на форуме   Ответить с цитированием
5 участников поблагодарили Анжелика за этот пост:
-Mystique- (31.01.2011), Arikaaririka (18.04.2010), Margo (30.11.2010), Marta (03.03.2011), snegurca (05.11.2012)
Старый 26.10.2009, 15:34   #7
Мариночка
Постоянная прописка

Цитата:
Сообщение от мамАня
Я своего ре не торопила: не присаживала специально, обкладывая подушками , в ходунки-прыгунки не ставила.
Полностью согласна. Я своего ни разу не присаживала, на ножки не ставила. И в 6 месяцев и 1 неделю прихожу с кухни, а он сидит в кроватке, обпёршись о стенку кровати и играет с игрушкой. А через два дня сам на ножки в кроватке стал. И уже в 9 месяцев ходить начал. Но очень неуверенно. до сих пор как медведь ходит Многие детишки младше нас на много лучше бегают, а мой цепляется на улице постоянно
Так что, действительно, не насилуйте своих деток. Всё само и в своё время придёт!!!!!
Мариночка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Мариночка за этот пост:
alex555 (09.12.2013)
Старый 26.10.2009, 19:23   #8
Mama
Администратор

Цитата:
Сообщение от Наталья
Нам вот 6 месяцев и неделя
Ну вы еще совсем молоды

Присоединяюсь к постам выше.
Тем более раз невролог смотрела и ничего подозрительного не нашла.
Все очень индивидуально.
Мои то оба сели в 6 месяцев. Но при этом один побежал в 10, а второй пошел в год. Уверенно так пошел, а раноходящий и сейчас носится не глядя под ноги и вечно в синяках и ссадинах. Т.е. не всегда хорошо, когда рано.
Mama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 10:55   #9
Наталья
Местный

Имя ребенка: Детки- Конфетки

А кто-нибудь знает телефон хорошего массажиста?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 11:47   #10
мама Влада
Участник

Имя ребенка: Владислав, Виктория
ДР: 26.06.2008, 28.09.2015

В детской поликлиннике на Чкалова есть хорошая массажистка. Она и на дом ходила. Брала раньше 10000 сеанс. Телефон не знаю, но можно подойти в поликлиннику.
мама Влада на форуме   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра