Быть ли в Витебске беларускамоўнай школе? - Страница 31 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Беседка > Общаемся, обсуждаем

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 29.04.2018, 14:58   #301
Дюдюка
Наш человек

По умолчанию Re: Быть ли в Витебске беларускамоўнай школе?

Цитата:
Сообщение от Mama Посмотреть сообщение
Вы, как и я, полагаете что отвратительна ситуация сложившаяся в Витебске, где родители желающие чтоб их дети учились на мове лишены этой возможности?
Я считаю, что открытие белорусскоязычных классов, а затем и школ необходимо. Сама я русскоговорящая и русскодумающая, но с детства много читающая на белорусском. А сейчас и детям своим читаю, стараясь приобщить к языку. Пока, правда, с переменным успехом...
Цитата:
Сообщение от Mama Посмотреть сообщение
кто боится этих школ как огня.
Я не вижу в этой теме таких людей... Я вижу тех, кто боится, что и их, и их детей попросту лишат права выбора языка общения/обучения... И не говорите мне, что это невозможно - помнится, когда прошел слух о переносе времени начала школьных занятий, многие также недоверчиво хмыкали...
Старый 29.04.2018, 15:54   #302
eu6pc
Местный

Имя ребенка: Илья Матвей Полина
ДР: 2002 2006 2009

Цитата:
Сообщение от mediasv Посмотреть сообщение
Этож какой беспредел если когда нибудь на витебских улицах будет мова на равне с русским.
Это не беспредел. И даже если будет мова доминировать - тоже.
Беспредел - это когда один из языков признают арийским, и насильно всех на него переводят. К чему это приводит - можно посмотреть у соседей, которых запрещено упоминать в данной теме.
Дюдюка (29.04.2018), ЯМа (29.04.2018)
Старый 29.04.2018, 16:11   #303
Дюдюка
Наш человек

Цитата:
Сообщение от eu6pc Посмотреть сообщение
Беспредел - это когда один из языков признают арийским
Не только язык, но еще и его носителей
Цитата:
белорусы из триединого имперского русского народца, самые чистые славяне
eu6pc (29.04.2018), ЯМа (29.04.2018)
Старый 29.04.2018, 17:04   #304
Тюля
Участник

Имя ребенка: Марыя
ДР: 07.11.2005

Цитата:
Сообщение от Nat Посмотреть сообщение
Тюля, по теме, как вы относитесь к беларускамоўнай школе сегодняшнего дня? Другого языка там не будет.
Добра адношуся ) І як заўсёды, я прашу назваць словы якія не ўжываюцца на ўроках бел мовы, якія вы не разумееце , пакуль я пачула толькі Менск, Расейя і расейская...
калі кагосьці чапаюць словы расейская і Расея, ок, я не буду іх ужываць, з павагі да гэтых людзей) І прашу заўважыць, на уроках рускай мовы вы таксама размаўляеце не так жа як у жыцці з роднымі і сябрамі .
Старый 29.04.2018, 17:45   #305
Nat
Местный

Тюля, спасибо, я вас очень хорошо понимаю . К словам нет вопросов, как говорите, так и пишете. Больше интересно, что для вас не так в школьной мове. Если что, я без подтескта спрашиваю)

Оффтоп
Nat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 18:22   #306
prostoolga
Местный

Цитата:
Сообщение от eu6pc Посмотреть сообщение
Беспредел - это когда один из языков признают арийским, и насильно всех на него переводят. К чему это приводит - можно посмотреть у соседей, которых запрещено упоминать в данной теме.
Еще раз . Насильно - были переведены на арийский русский язык наши предки ( те , что жили на этих землях ) ... В том числе и физическим уничтожением белорусскоговорящей элиты , писателей и поэтов.
http://www.newsby.org/novosti/2017/10/29/text7921.htm
В Беларуси того периода было 4 (!!!) государственных языка .
http://www.bolshoyvopros.ru/question...l-i-idish.html
В самой россии , в многонациональном государстве , где наравне с русскими проживают достаточно крупные национальные группы , государственный язык - один . И какой язык тут арийский ?
У соседей ( которых запрещено упоминать) ни одного человека за русский язык не убили ( исключая распятого мальчика в трусиках )... не далее как в январе этого года я была в Киеве , и на Майдане , и о ужас (!) - там были группы людей , включая меня , говоривших по-русски с местными , и их никто даже не избил .....и на телевидении этих соседей говорят вперемешку на обоих языках .... Так что вы там имели ввиду , когда писали про " к чему это привело " ?
9 участников поблагодарили prostoolga за этот пост:
Kalinamalina (29.04.2018), mediasv (30.04.2018), natko159 (29.04.2018), sesitsky sergey (29.04.2018), Алексей Николаевич (29.04.2018), Джульетта (01.05.2018), Динка (01.05.2018), Ксюша (03.05.2018), Хельг (29.04.2018)
Старый 29.04.2018, 18:36   #307
sesitsky sergey
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от prostoolga Посмотреть сообщение
Насильно - были переведены на арийский русский язык наши предки ( те , что жили на этих землях ) ... В том числе и физическим уничтожением белорусскоговорящей элиты , писателей и поэтов.
"Это нога у кого надо нога." Это любой арийский славик знает, который в Украине не бывал, но по тиливизиру видел как русскоговорящих там сразу на границе хватают и в львовские концлагеря отвозят.
sesitsky sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 18:39   #308
sesitsky sergey
Заблокирован

Цитата:
Так что вы там имели ввиду , когда писали про " к чему это привело " ?
он честно пугает...туда где происходит национальное возрождение и попытки отрыва от ордынского влияния, приходят россияне и убивают...
sesitsky sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 18:43   #309
красоСка
Наш человек

Имя ребенка: Наум, Демьян, Мария
ДР: 07.07.2003, 13.06.2012, 02.08.2018

Ладно, пишу на русском (но белмову понимаю, читаю и люблю, после пары дней общения в соответствующей среде - легко говорю на ней).
Я за школы и вообще внедрение бел языка в жизнь. Я училась в лихие 90-е, и в моей школе чудно преподавался и бел яз и история Беларуси, это были мои любимые предметы. И в те школьные годы у нас в школе была и "самасвядомасць" и вера в светлое будущее нашей нации, белорусов. При этом я уверена, что эту любовь к Родине нам заложили наши беларускоязычные учителя, и только многолетние правление АГЛ и ежедневное втаптывание нашей нации в грязь заставило меня потерять веру в моё будущее в Беларуси. Если бы сложилось по-другому, я уверена, что сейчас и страна была бы преимущественно белорусскоязычной и экономика, политика развивались бы по-другому.
Всё-таки, я считаю, что национальное самоопределение стоит во главе изменения мировоззрения.

Теперь небольшой пример. Я живу в Каталонии, это не страна, а всего лишь автономия Испании, но, как многие знают из международных новостей, проблем с национальным самоопределением каталонцы не имеют. Каталония никогда не была независимым государством, но сразу после смерти Франко (в середине 70-х)и получения автономии, они начали возрождать национальную культуру и язык бешеными темпами. При Франко каталонский язык был полностью запрещён, за него садили в тюрьму. Но люди в семьях продолжали на нём говорить. Очень быстро провели реформу и каталонский язык стал вторым госязыком, при этом всё преподавание в школах и Вузах здесь на каталонском, испанский - 2 часа в неделю!
Люди говорят на каталонском, все официальные бумаги - на каталонском (не считая документов общегосударственного уровня, например, на получения вида на жительство или гражданства, так как они идут в Мадрид).
Я не говорю по-каталонски, а мои дети уже говорят и мне, честно говоря, стыдно не знать язык, хотя отношения никакого "националистического" ко мне и другим иностранцам (а их здесь множество) нет, и если видят, что я говорю по-испански, то сразу переключаются на него.
И, знаете, меня гордость берёт за этот маленький народ, который готов идти на жертвы, в том числе, экономические потери, ради отстояния своей независимости, которая кроется не только и не в первую очередь в развитой экономике, но и в языке, самосознании, уважении своей истории и традиций.
красоСка вне форума   Ответить с цитированием
18 участников поблагодарили красоСка за этот пост:
Alessika (29.04.2018), helga sh. (30.04.2018), IRINA E (03.05.2018), Krasa (03.05.2018), KravTa (29.04.2018), Lutik (30.04.2018), magenta (29.04.2018), masya (30.04.2018), mediasv (30.04.2018), NADUK (29.04.2018), Nata-vit (29.04.2018), natko159 (29.04.2018), prostoolga (29.04.2018), Джульетта (01.05.2018), Динка (01.05.2018), Из Мечты (30.04.2018), Ксюша (03.05.2018), Хельг (29.04.2018)
Старый 29.04.2018, 19:04   #310
eu6pc
Местный

Имя ребенка: Илья Матвей Полина
ДР: 2002 2006 2009

Цитата:
Еще раз . Насильно - были переведены на арийский русский язык наши предки ( те , что жили на этих землях ) ...
При этом не следует забывать, что когда наши предки основывали тот же город Витебск, Белорусского языка не существовало в природе. От слова совсем.
Цитата:
В том числе и физическим уничтожением белорусскоговорящей элиты , писателей и поэтов.
Так с этим я ж не спорю. Косяков у органов в те времена хватало.
Цитата:
В Беларуси того периода было 4 (!!!) государственных языка.
Так здорово. И никто, как я подозреваю, в те времена не кичился - "мол мы же Белорусы, для чего нам этот польский и идиш ? Жиды и пшеки - гоу хоум!"
Ведь нет же ?
Цитата:
В самой России , в многонациональном государстве , где наравне с русскими проживают достаточно крупные национальные группы , государственный язык - один.
Один.Так как его носителей, видимо, большинство. И вроде все уживаются достаточно мирно. А у нас целых два. И то не можем ?
Цитата:
У соседей ( которых запрещено упоминать) ни одного человека за русский язык не убили ( исключая распятого мальчика в трусиках )
На самом деле там мир и порядок, спокойствие и благодать...

Последний раз редактировалось eu6pc; 29.04.2018 в 19:26..
eu6pc вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили eu6pc за этот пост:
Tanu6e4ka (29.04.2018)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра