"Мы просто другие" / общая тема - Страница 2 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Особые детки

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 01.12.2011, 22:16   #11
Elena_vitebsk
Местный

По умолчанию Re: "Мы просто другие" / общая тема

violka, спасибо еще раз... и за ссылку ранее и за ссылку на "Клеймо"...
Вчера прочитала Ильина "Потеряный день" http://ruskolokol.narod.ru/biblio/il...serdze/28.html...
Благодаря вашим ссылкам сегодняшний день для меня не потеряный...
Elena_vitebsk вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Elena_vitebsk за этот пост:
Plumbum (13.02.2013), violka (01.12.2011)
Старый 12.02.2013, 23:54   #12
violka
Модератор

Имя ребенка: солнышки

очень рекомендую прочесть(это журнал мамы одной особенной девочки, там 3 части,мысли автора поразительно мне близки)
http://antysk.livejournal.com/24084.html

Захотелось ангелу
стать простым ребенком.
Ни забот не горестей
До поры не знать.

Должен был родиться он
И как все с пеленок
Всех любить и светом
Взрослых согревать.

Но не получил он
Дозволенья божьего
На уход с высокого
Неба в грешный мир.

За свободомыслие
Был он так наказан
Был он послан людям
Чтобы сделать жизнь

Их больной и странной
Трудной и тревожной
Полной ожиданий
И ночных молитв.

Холода отчаянья
Льда разочарования
Счастья видеть малое
И его ценить.

Но в придачу ангелу
Дали позволение
Стать простым ребенком
И прожить как все.

Надо только сделать
Так чтоб люди поняли
Что безмолвный ангел
В их живет семье.

Надо чтобы люди
Ангела услышали.
Чтобы помогли ему
Стать таким как все.

И тогда их ангел
Бывший к богу ближе
Станет счастьем людям
Дома на земле.

Не жалейте ангела
Он живет прекрасно
С мамой Женькой папой
Он проводит дни.

Он растёт и вместе
С ним растут домашние,
Подрастут и ангелами
станут все они.
violka вне форума   Ответить с цитированием
22 участников поблагодарили violka за этот пост:
Alenk@ (13.02.2013), fev_1 (13.02.2013), helga sh. (16.02.2013), Irisha_sun (30.12.2016), KravTa (13.02.2013), lisxvostov (09.12.2014), NASST (13.02.2013), natic (06.12.2014), Plumbum (13.02.2013), Rusalochka (24.12.2014), snegurca (08.12.2014), unicorn (16.02.2013), блюз (12.02.2013), Екатерина !!! (15.02.2013), Кешка (13.02.2013), Клямиха (05.12.2014), красоСка (13.02.2013), КсюНя81 (26.04.2015), Людмилка& (25.10.2018), Ольгунька (14.02.2013), Петровна (09.10.2016), Элина (13.02.2013)
Старый 05.12.2014, 12:07   #13
violka
Модератор

Фильм "Ты лучший" о детях-инвалидах Беларуси

12 участников поблагодарили violka за этот пост:
fev_1 (07.12.2014), natali-vitebck (16.12.2014), natika (17.11.2016), Rusalochka (24.12.2014), snegurca (08.12.2014), КсюНя81 (09.10.2016), мамашка (07.12.2014), мамочка Лена (06.12.2014), Маргарита 0404 (18.01.2015), Мариха62 (05.12.2014), Петровна (09.10.2016), Эра (05.12.2014)
Старый 09.10.2016, 21:52   #14
КсюНя81
Консультант
Леди Очарование 2016

Имя ребенка: Мои любимые конфетки
ДР: Самые важные дни в жизни

Притча об особенных детях.
Однажды Ангел пришел к Господу и сказал:
– Всевышний, я устал жить на небесах и помогать
всем, кому нужна Твоя защита. Мои крылья истрепались, пока я летал по Твоим поручениям, подставлял свое плечо, когда это было необходимо, мои руки натружены от меча, которым я обороняю слабых от несправедливости. Я хочу быть человеком.
Людям стоит только попросить, как Ты даешь то, что им нужно. Я хочу испытать все, что выпадаетна человеческую долю: их радости и горести, волнение и безмятежность… Я хочу познать, что такое Любовь!
– Это похвально, что ты упомянул главное –
Великое Чувство, которое Я дарую людям, – ответил
Бог. – Что ж, если ты настаиваешь, будь по твоему.
Только обязан предупредить, что в новом обличии тебе
придется быть особенным, не похожим на других. Не все окружающие примут тебя таким, каким ты станешь. И главное условие – отказаться от крыльев. Ты уже никогда не сможешь испытать восхитительное чувство полета.
Ангел задумался, укутался в свои шелковистые белоснежные крылья, словно прощаясь с ними, но затем решительно расправил их и сказал:
– Я готов!
– За храбрость в земной жизни Я подарю тебе новые Крылья, береги их и люби.
Не успел Ангел удивиться, как полетел во времени, во Вселенной, на Землю.
Миг, боль, страх, глоток воздуха – и: «Поздравляем, мамочка, вот и родился ваш малыш!"
elena310 (11.10.2016), lyuda_vit (10.10.2016), VitalyZ (01.12.2017), Петровна (09.10.2016)
Старый 12.10.2016, 11:27   #15
КсюНя81
Консультант
Леди Очарование 2016

Бесполезно.

lilkindad
October 12th, 0:36
«Бесполезно» - впервые я прочел в глазах заведующей реабилитационного центра, куда мы приехали с Лилькой в ее полтора года. Жалкое, неразвитое тело, завернутое в одеяло. Не выходя из-за казенного стола, докторский рот улыбался и что-то говорил, но в глазах любезной женщины было написано все, как есть. И нас очень быстренько выпроводили оттуда домой. Ведь есть и более перспективные случаи... продолжение в источнике.
S_Olga (13.10.2016), violka (12.10.2016), Лена и Дети (20.11.2016)
Старый 12.10.2016, 14:16   #16
violka
Модератор

На меня вот это вот" бесполезно" вообще действует как красная тряпка на быка. Тоже один горе-специалист нам как-то сказал: "Это все бесполезно". Ага-ага.
Да, иногда может охватить отчаяние, когда не видишь моментальных результатов своей работы, или работы специалистов с ребенком. Но результат будет. Потом. "Все в наших руках. Главное, их не опускать".

Ксюня, хорошая статья.
2 участников поблагодарили violka за этот пост:
S_Olga (13.10.2016), КсюНя81 (12.10.2016)
Старый 12.10.2016, 19:43   #17
КсюНя81
Консультант
Леди Очарование 2016

violka, так и мне так же сказали и жизни год давали при хорошем уходе.
Так что возможности организма не изучены абсолютно, они безграничны, стоит только поставить цель и идти к ней, пусть и со скоростью улитки.
S_Olga (13.10.2016), violka (12.10.2016), Лена и Дети (20.11.2016)
Старый 20.11.2016, 21:50   #18
violka
Модератор

Рекомендую для прочтения (хотя бы с 18 по 44 страницы). Я нашла эту книгу в бумажном варианте. Сейчас она появилась в электронном виде.

Читать
Поблагодарили violka за этот пост:
КсюНя81 (20.11.2016)
Старый 27.11.2016, 19:53   #19
КсюНя81
Консультант
Леди Очарование 2016

Как рождаются Мамы особых деток.

Я вспомнила, с какими муками и отрицанием всего я рождалась как мама для своего ребенка. Хвалиться неприлично, но я похвалюсь одной штукой. Которая очень важная и делает меня по сути. Когда все хреново, я не убегаю, не лечу, не полирую, не заглаживаю. А просто живу в этом "хреново", молчу и позволяю себе продолжать тонуть. Это вообще-то страшно, поэтому я и хвалюсь. Но все самое лучшее, что случилось у меня в жизни, случилось именно благодаря тому, что, когда я начала тонуть, я продолжила тонуть. А внизу оказалось не дно, а другая сторона. Так и с материнством. Я прошла весь этот апокалипсис "моя жизнь кончилась и зачем все это". И не залечила его "высшим смыслом". Я просто подождала, пока не пришел ответ: зачем. И вот он:

Никогда в вашей жизни не будет большей возможности очистить свой мир от пустой шелухи. Если вы думали, что счастье было в лаковых шпильках или паркете зебрано, то вы поймете, на какую фигню вы тратили драгоценное время своей собственной живой жизни, насколько действительно маленькими были ваши маленькие радости. Они останутся, вы даже при желании можете поделиться ими с ребенком, но в вашей жизни откроются радости совершенно иной глубины. Вам станет жалко, что вы полжизни потратили на такую ерунду, как разукрасить дом как яичко и вы попытаетесь не тратить ее вторую половину так же бездарно.

Вы обретете способность сжимать время и проживать три жизни вместо одной. Те радости, что останутся в вашей жизни, будут приносить вам куда больше удовольствия, потому что времени на них будет меньше и вы не станете тратить его на ерунду. Что бы вы ни любили - кино, книги, посиделки с друзьями, готовить - вы быстро научитесь избавляться от второсортного и выбирать стоящее. Вы поймете разницу между тратой времени и наполнением времени и научитесь наполнять его ценными и важными вещами.

Вам станете смелее. Те страхи, которые стояли на пути, вы вынуждены будете преодолеть. Вы боялись инстанций - вы станете самой пробивной мамашей. Вы стеснялись общаться с незнакомцами - вы даже не заметите, как перестанете стесняться. Вы научитесь отстаивать свои права и научитесь искать компромисс. У вас будет бесплатный крэш-курс по психологии, ведению переговоров, вниманию и собранности. Вы откроете в себе массу способностей, о которых никогда не подозревали, и внезапно поймете, что вы сильная, взрослая, смелая, бесшабашная, нежная, заботливая, открытая, любящая - и еще какая-угодно, о какой вы не подозревали до детей. Вы многому научитесь и сильно повзрослеете. Наличие ребенка будет постоянно выталкивать вас из зоны комфорта - именно там и начинается жизнь.

Вы наконец поймете, что вы любите и чего вы хотите. Вы перестанете пресмыкаться в угоду или отталкивать в страхе. Вам придется найти свои границы комфорта и отстаивать их, вам придется научиться слышать и видеть кого-то кроме себя. Вы станете тоньше, мудрее, сильнее. Вы научитесь говорить так, чтобы вас услышали, научитесь говорить "нет" и принимать "нет", научитесь просить и научитесь уступать.

Ребенок никогда не будет соответствовать вашим ожиданиям. Это заставит вас понять, насколько глупо строить ожидания. Ребенок не будет подстраиваться под ваши планы. Вы поймете, насколько бессмысленно строить планы. Вы научитесь великому умению принимать жизнь, в ее моментальных радостях и расстройствах, вы начнете любить жизнь остро и ежесекундно, а не жить в глянце маркетинга.

Вы научитесь видеть сквозь шаблоны и стереотипы. Вы научитесь видеть людей - а не их одежду, успешность или статус. Ваш круг общения изменится, ваши отношения с мужчинами изменятся. Вы больше не станете тратить время на пустую трепотню с пустыми людьми, рядом с вами останутся те, кто действительно близки, и уйдут те, на кого вы попусту тратили время и жизнь.

Вы перестанете убиваться на работе. Вы по-прежнему будете ее любить, если это ваша любимая работа, но вы научитесь отделять зерна от плевел и перестанете убиваться ради неизвестно чего. Говоря бизнес-языком, у вас появится здоровый баланс.

Вы узнаете много нового. Вы научитесь понимать девочек с татуировками и будете разбираться в футбольных командах. Что-то из этого вам понравится, а что-то нет, но в любом случае жизнь у вас станет шире и глубже.

Вы научитесь давать не за спасибо, а от того, что это здорово. Вы перестанете быть зависимой от рыночной экономики отношений, ваши отношения станут настоящими, живыми. Как с детьми, так и с остальными.

Вы перестанете что-либо доказывать родителям. Вы, наконец, повзрослеете и примете и их тоже, во всем их несовершенстве, с любовью и тихим пониманием. Их колкости перестанут вас задевать, их глупости будут вас умилять. Вы перестанете быть постоянно обиженным подростком и, вдруг поняв и приняв их, вы сможете понять и принять себя и своего ребенка, все с той же любовью и тихим пониманием.

И, самое главное, - вы научитесь любить. Вы поймете, что любовь - это не метание в угаре букетно-гормональных прелюдий, не умиление до судорог в щеках пухлыми ручонками, не самодовольная гордость от того, что он метит в Гарвард (хотя эти эмоции тоже будут периодически присутствовать), а это совсем, вообще про другое. Что любовь - это внутренняя освещающая сила поддержать иное существо в его желании быть и сбываться. Эта та близость, которую вы всю жизнь искали у родителей и партнеров - заранее, авансом доверие вам всей жизни иного существа.

И у вас будет выбор.
Эту близость отвергнуть, закрываясь планами, привычками и стереотипами, выстраивая между вами стены из ожиданий и разочарований, чтобы в конце концов еще раз доказать себе, что нет на земле ни любви, ни близости, ни счастья, и любить не когда и не за что, и остаться циничной, несчастливой и правой.

Или эту близость принять, охраняя ее от своих глупостей, ценностей, ожиданий и планов, пойти навстречу в открытую, принимая вызов меняться, учиться, расти. И никогда более не быть правой, а жить и любить.
Alenk@ (30.11.2016), DASHKA (01.12.2016), fev_1 (27.11.2016), lyalyastar (27.11.2016), mocky (28.11.2016), violka (27.11.2016), Vitiba (30.11.2016), volozhka (28.11.2016), vosmerikova (25.05.2018), Е-лена (01.12.2016), Клямиха (28.11.2016)
Старый 21.12.2016, 22:34   #20
КсюНя81
Консультант
Леди Очарование 2016

Притча...
Как Бог дал женщине больного ребенка
… В этом году 100000 женщин станут матерями детей-инвалидов. Думали ли вы когда-нибудь по каким критериям будут выбраны эти матери?

Я представляю себе Бога, как он парит над землей… Он внимательно наблюдает и диктует своему Ангелу распоряжения в огромную Книгу Жизни:

«Науманн, Лиза: сын; Ангел-Хранитель: Маттеас.
«Ферстер, Уте: дочь; Ангел-Хранитель: Сицилик.
«Больманн, Карола: близнецы; Ангел-Хранитель…..М-м-м, отдай их Геральду. Он привык к проклятиям.»

Наконец Бог называет одно Имя и говорит, смеясь: « Этой я дам ребенка-инвалида.»

Ангел полюбопытствовал: «Почему именно ей, о Господин? Она же так счастлива!»

«Именно поэтому!», — сказал Бог, — « Могу ли я ребенка-инвалида дать матери, которая не знает смеха и радости? Это было бы ужасно!»

«Но имеет ли она должное терпение?»,- спросил Ангел.

«Я не хочу, чтобы она была слишком терпелива, иначе она утонет в море самосожаления и отчаяния. Когда первый шок и гнев поутихнут, она превосходно со всем справиться. Я сегодня наблюдал за ней. Она имеет понятия о самостоятельности и независимости, которые так редки и так нужны матерям. Понимаешь, ребенок, которого я ей дам, будет жить в собственном мире, а она должна все время заставлять жить в ее мире, а это будет нелегко».

«Но, Господин, насколько я знаю, она даже не верит в тебя!», воскликнул Ангел.

Бог засмеялся: «Ничего, это поправимо! Нет, она превосходно подходит! У нее достаточно эгоизма.»

Ангел затаил дыхание: «Эгоизма? Это что, добродетель?»

Бог кивнул: «Если она не будет иногда расставаться с ребенком, она всего этого не вынесет. Эта женщина, которую я одарю таким ребенком, будет нуждаться в особой помощи. Она еще не знает, но ей можно будет позавидовать.

Никогда она не воспримет произнесенное ребенком слово, как само собой разумеющиеся. Первый шаг — как обыденность.

Когда ее ребенок произнесет первый раз «Мама», она поймет, что свершилось ЧУДО.

Если она будет описывать своему слепому ребенку цветущее дерево или закат солнца, она будет это так видеть, как немногие люди мое творение видеть могут.

Ей будет разрешено осознать все, что я знаю: Невежество, Ужас, Предрассудок, — и я разрешаю ей подняться выше этого.

Она никогда не будет одна. Я буду всегда при ней, каждый день ее жизни, каждую минуту, потому что она исполняет на земле мою работу так превосходно, как будто она здесь, рядом со мной!»

«И кто же будет Ангелом-Хранителем этого ребенка?», — спросил Ангел.

Бог засмеялся: «Зеркала будет достаточно?»

Обязательно радуйтесь и никогда не огорчайтесь!
lyalyastar (21.12.2016), lyuda_vit (21.12.2016), violka (22.12.2016), Алюша (22.12.2016)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра