Из декретного в декретный - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

  Создать новую тему Ответ
Старый 26.05.2010, 11:59   #1
людуся
Участник
 
Аватар для людуся
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 359


По умолчанию Из декретного в декретный

У меня возникли такие вопросы. Какой срок беременности должен быть, чтобы папу не забрали в армию? Как оплачиваются дородовые и где, если мама в декретном, а пособие на первого ребенка получает папа? Заранее спасибо.
людуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 22:29   #2
людуся
Участник
 
Аватар для людуся
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 359


По умолчанию Re: Из декретного в декретный

Неужели никто не сталкивался
людуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 22:40   #3
Tanich
Модератор
Человек года 2014
 
Аватар для Tanich
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Чкалова
Сообщений: 9,701
Имя ребенка: Клопик
ДР: лето


По умолчанию Re: Из декретного в декретный

1. не скажу. предполагаю, что достаточно факта, но не уверена.
2. мама в декретном, трудовая ее где? .е. до декрета работала? если работала, то больничный по БиР получит по месту работы, если нет, то вроде бы папа сможет за вас получить только пособие по рождению ребенка. кажется так. нужно полистать нормативку.


полистала:
право на пособие имеют только сами беременные женщины (ст. 5 Закона N 1898-XII).

В случае если в бухгалтерию по месту своей работы листок
нетрудоспособности по беременности и родам своей неработающей жены представит муж, данное пособие не может быть назначено и выплачено. Однако если женщина зарегистрирована в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработной либо проходит профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению данных органов, то выплата пособия осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите (ст. 27 Закона N 1898-ХII).
__________________
Не атакуйте

Последний раз редактировалось Tanich; 26.05.2010 в 22:49..
Tanich вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Tanich за этот пост:
людуся (26.05.2010)
Старый 26.05.2010, 22:42   #4
Tori
Местный
 
Аватар для Tori
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 2,334


По умолчанию Re: Из декретного в декретный

20 июля 2007 г. в закон было внесено изменение в статью 32, по которой человеку, у которого есть беременная жена, дадут отсрочку от призыва. Естественно, нужно будет показать подтверждающие беременность документы, т.е. после постановки на учет ЖК.
__________________
Tori вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Tori за этот пост:
людуся (26.05.2010)
Старый 26.05.2010, 23:05   #5
людуся
Участник
 
Аватар для людуся
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 359


По умолчанию Re: Из декретного в декретный

Цитата:
Сообщение от Tanich Посмотреть сообщение
1. не скажу. предполагаю, что достаточно факта, но не уверена.
2. мама в декретном, трудовая ее где? .е. до декрета работала? если работала, то больничный по БиР получит по месту работы, если нет, то вроде бы папа сможет за вас получить только пособие по рождению ребенка. кажется так. нужно полистать нормативку.


полистала:
право на пособие имеют только сами беременные женщины (ст. 5 Закона N 1898-XII).

В случае если в бухгалтерию по месту своей работы листок
нетрудоспособности по беременности и родам своей неработающей жены представит муж, данное пособие не может быть назначено и выплачено. Однако если женщина зарегистрирована в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработной либо проходит профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению данных органов, то выплата пособия осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите (ст. 27 Закона N 1898-ХII).
Всетаки это не то
людуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 23:08   #6
Tori
Местный
 
Аватар для Tori
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 2,334


По умолчанию Re: Из декретного в декретный

Дородовые, так сказать по больничному листу из ЖК, если женщина не работает выплачиваются в центре занятости, после постановки на учет в статусе безработного, там все правильно написано или мы не так понимаем?
__________________
Tori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 23:22   #7
Tanich
Модератор
Человек года 2014
 
Аватар для Tanich
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Чкалова
Сообщений: 9,701
Имя ребенка: Клопик
ДР: лето


По умолчанию Re: Из декретного в декретный

Tori, видимо мы с вами чего-то недопоняли, либо есть еще какой-то нюанс
__________________
Не атакуйте
Tanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 23:47   #8
Ля-ля
Местный
 
Аватар для Ля-ля
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Витебск
Сообщений: 4,418
Имя ребенка: Нина


По умолчанию Re: Из декретного в декретный

Цитата:
Сообщение от людуся
Какой срок беременности должен быть, чтобы папу не забрали в армию?
любой, установленный справкой из ЖК
Цитата:
Сообщение от людуся
Как оплачиваются дородовые и где, если мама в декретном, а пособие на первого ребенка получает папа?
если мама не работает, на нее не распространяется государственное социальное страхование, стало быть, дородовые она нигде не получает.
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 23:50   #9
Tanich
Модератор
Человек года 2014
 
Аватар для Tanich
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Чкалова
Сообщений: 9,701
Имя ребенка: Клопик
ДР: лето


По умолчанию Re: Из декретного в декретный

Цитата:
Сообщение от Ля-ля Посмотреть сообщение
любой, установленный справкой из ЖК

если мама не работает, на нее не распространяется государственное социальное страхование, стало быть, дородовые она нигде не получает.
Даже если она стоит на учете в центре занятости?

з.ы. просто уже совсем лень консультант запускать.
__________________
Не атакуйте
Tanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 00:16   #10
людуся
Участник
 
Аватар для людуся
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 359


По умолчанию Re: Из декретного в декретный

Объясню ситуацию. До декретного работала без оформления, стала на биржу выплатили все как положено и после родов сняли с учета. Вопрос стоит в том, если идти с декретного в декретный, обязательно ли устраиваться на работу, чтобы получить потом дородовые.
людуся вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

  • Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.
    Быстрый переход


    Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.
    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
    Integrated by BBPixel ©2003-2018, jvbPlugin
    Перевод: zCarot
    Copyright ©2008-2014, ditenok.com. Hosted by FastVPS