Естественное воспитание и естественное родительство. Что вы об этом думаете? - Страница 2 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Дети

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 15.12.2009, 15:41   #11
lapsik
Местный

Имя ребенка: Максюха
ДР: 26.04.2008.

По умолчанию Re: Естественное воспитание. Что вы об этом думаете?

НИКА, бывает....))), просто всегда надо иметь в виду, что кроме твоей существует много других точек зрения и на воспитание в том числе. И какая из них предполагает естественное вопрос спорный достаточно, я думаю.
Старый 15.12.2009, 15:51   #12
НИКА
Местный

Цитата:
Сообщение от lapsik Посмотреть сообщение
/ Я люблю своего ребёнка и всё делаю, как подсказывает мне серрдце.
Согласна на все сто. Сердцем "думать" очень важно. Мозги нас иногда подводят.

Цитата:
Макс перестал писяться даже ночью в 1г и 5 и это тоже противоестественно или он просто так резко стал готов?
Ну почему же, это как раз и естественно. У ребенка имеет место быть сухая пауза и в гораздо более раннем возрасте(девочки,кто помнит с какого примерно?) , ну разумеется не с 21.00 до 9.00.(зависит от биоритмов конкретного ребенка), у нас примерно с 24часов до 7.Опять же меняется в силу возраста. А, ну и еще если ночью не ест, а вот когда висит на груди (зубы,дискомфорт и пр.), то тут конечно и писать не забываем.
Но я не знаю как у детей на ИВ, это я про грудничков так "обобщила".
Еще на пописы моего ребенка влияет смена фаз луны, тогда вообще безконтрольно и о-очень часто

Последний раз редактировалось Mama; 16.12.2009 в 02:39.. Причина: теги
НИКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 18:51   #13
lapsik
Местный

Ну вот мы были на ИВ, да на ИВ. Сейчас мы просто пьём на ночь детское молочко, а ночью он просит пить компот и за ночь выпивает где-то 260 мл. Спать ложимся в 9 а встаём в 8. Сухие. Может ночью проснуться сначала сказать "мама пи" (писять), а потом и компотика хлебнуть. Для нас естественно это и я думаю, что воспитание зднсь не при чём.0))
Старый 15.12.2009, 19:32   #14
НИКА
Местный

Согласна, причем тут воспитание?
Старый 15.12.2009, 19:36   #15
lapsik
Местный

А вообще то мы удалились от темы. Наверное каждая мама считает, что воспитывает своего ребёнка естественно, если можно так сказать(ну не искуственно же в конце-концов) в рамках традиций определённой семьи. И что естественно для дних совершенно противоестественно для других и это ессно))))!Вот мы спать ложимся в 9 и спим до 8, а наш друг и ровесник голливудит до пол первого и спит до обеда, для меня это совершенно пртивоестественно.
Поблагодарили lapsik за этот пост:
Лана_18 (22.12.2012)
Старый 15.12.2009, 21:09   #16
НИКА
Местный

НаверноеNagico, нетак тему следовало назвать, естественное родительство, а не воспитание,смещаются немного понятия.
А естественное родительство предполагает собой то что формировалось веками(тысячелетиями), предусмотрено природой, если хотите.
К примеру, соска не предусмотрена природой, это не естественно, это искусственно, хотя для детей на ИВ она и нужна.
Старый 15.12.2009, 21:52   #17
Ля-ля
Местный

Имя ребенка: Нина

Цитата:
Сообщение от НИКА
предусмотрено природой
Природой много чего не предусмотрено из того, чем сейчас живет человек и чем он пользуется для своей жизни. Вся техника, лекарства, да даже культура - они в той или иной степени противоестественны. Если бы не развитие медицины и производства тех же смесей, многие женщины умерли бы во время родов, а младенцы умерли бы голодной смертью, и с точки зрения природы и естества это был бы всего лишь естественный отбор.
Мне, например, непонятно, зачем не пользоваться изобретениями человека, если они облегчают жизнь? Сознательно утруднять ее себе?
Или, например, о естественности. Я как-то читала тему о том, что де дезодоранты убивают естественный запах матери и даже могут спровоцировать дерматит у ребенка. Так что, так ходить и пахнуть естественно?
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
3 участников поблагодарили Ля-ля за этот пост:
ArsidiA (23.01.2018), Marine (22.11.2010), Лана_18 (22.12.2012)
Старый 15.12.2009, 22:03   #18
Nagico
Почетный старожил

Да, НИКА, имелось в виду "Естественное родительство", но в русском языке эта фраза звучит коряво, хотя и отражает суть (потому что переводилась с иностранного буквально), поэтому я назвала пост "естественное воспитание", хотя слово "воспитание", конечно не охватывает всех нюансов родительства (его даже комп подчеркивает). По поводу горшка тоже хотела с вами не согласиться, но смотрю, вы уже "оттаяли" в этом вопросе, исходя из вашей переписки с lapsik.
Цитата:
Сообщение от НИКА
Сначала ребенок не признавал коляски, а потом я уже не пользовалась с целью сформирования поведения следования.Коляска конечно удобно (это я про прогулочную), но когда ребенок идет за мамой и никуда не стремится убежать (на проезжую часть, например)то для меня это удобней.
Про ГВ на улице, то это только до 9 мес. А в более раннем возрасте не обязательно делать это демонстративно, если есть слинг, и соответственная одежда, то вобщем процесс становится незаментным, и не говорите, что это не гигиенично, можно подавать грудь не касаясь тех мест руками, где сосет ребенок, у меня вообще всегда с собой антисептический гель для рук. А до трех месяцев рекомендуют не ходить в места где много людей.
Вам повезло, что ваш ребенок готов долго гулять ножками, моя малышка быстро устает в зимней одежде (максимум полчаса самостоятельной ходьбы), да еще мы любим вздремнуть на улице, так что слинг, на данный момент, отпадает по любому, я не смогу носить дочь 2 часа в слинге зимой на улице, да и спать все-таки лучше в горизонтальном положении.
Я совершенно не собиралась упрекать вас в негигиеничности, и естественно мы не ходили по многолюдным местам (исключая поликлинику - но это случай острой необходимости), и повторяю еще раз, я ни в коем случае не упрекаю и не высказываю непонимания в отношении мам, кормящих на улице, просто для меня это очень сложно психологически, у меня даже в гостях у родителей в отдельной комнате процесс кормления превращается в пытку, вот такой вот у меня "таракан".
И конечно же, я никому своего мнения не навязываю, и пост создала в общем-то с целью высказать одну тайную мысль "мамы всякие нужны - мамы всякие важны", в любом подходе к воспитанию, будь то "естественное" или нет нужно выбирать именно то, что подходит конкретно вашему ребенку и вам, зачастую просто игнорируя хамские замечания по поводу собственного "неестественного " воспитания.
Лана_18 (22.12.2012)
Старый 15.12.2009, 22:20   #19
Nagico
Почетный старожил

Знаете,Ляля, первые пару месяцев я действительно не пользовалась ни духами, ни дезодорантами, чтобы не перебивать запах молока. Пахла, естественно, так сказать, просто мылась чаще. Запах, кстати, тоже несет определенную информацию, а на том этапе мне казалось, что запах дезодоранта - не нужная информация для грудного ребенка.
Но я во многом с вами согласна, не вижу смысла отрицать изобретения человека, тем более, если их основное назначение - облегчать жизнь человеку, особенно маме, у которой и так со временем и возможностями туго.
Вообще, конечно, очень интересно почитать, что мамы думают о естественном воспитании, что принимают для себя, а что нет. Вполне возможно, что и ГВ и другие тонкости естественного воспитания не имеют для ребенка определяющего значения в жизни, но мне приятно думать, что я сделала все возможное для формирования "правильной" жизненной направленности.
Старый 16.12.2009, 01:00   #20
НИКА
Местный

Цитата:
Сообщение от Ляля Посмотреть сообщение
Мне, например, непонятно, зачем не пользоваться изобретениями человека, если они облегчают жизнь? Сознательно утруднять ее себе?
Ну,что касаемо родительства, то эти изобретения человека, зачастую и усложняют жизнь. Сознательно обхожу тему смесей, предвидя болезненную реакцию многих форумчанок. Блендер, по сравненнию с перетеранием через сито - облегчение, да еще какое, только вот все равно жизнь усложняет. Ну или хотябы отдельно стоящая кроватка, ну вот мне бы это жизнь очень бы усложнило,особенно по ночам, особенно первые месяцы.Люди, я и подумать не могла, что за первые пол года ребенкиных, я отосплюсь за сад-школу-институт-работу, еще и на будущее хватило, раньше любила днем покемарить, теперь даже когда есть возможность, спать не хочется.А так, до рождения ребенка, я думала, что хронический недосып - это обязательный атребут материнства . И коляска моей кровушки попила. Отказ от прогулочной, был сознательным, дабы облегчить свою участь в будущем.И,кстати Масару Ибука писал, что коляска для ребенка зло или его тоже ф топку? Можете уже закидать меня тапками, но и памперсы для меня - зло, хотя и облегчили мне жизнь немного, в первое время.
Кстати, уже и во взрослой жизни многие блага цивилизации зачастую портят жизнь,хотя, как мы думаем облегчают
Поблагодарили НИКА за этот пост:
nasyana (10.08.2014)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра