Альтернативные источники энергии для частного дома - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > О доме > Индивидуальное строительство / коттеджная застройка

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 15.11.2014, 01:17   #1
Valmer
Участник

По умолчанию Альтернативные источники энергии для частного дома

Цитата:
Сообщение от Padla Посмотреть сообщение
В нашей охраняемой, городской, территории, никто не позволит идти в обход коммунальной составляющей в бюджете города.
И не только позволит, но и поощрять будет! Уважаемый сосед, прежде чем тролить - хотя бы ознакомьтесь с матчастью по предмету утверждения.
В РБ действует (и уже давно) законодательство относительно "зеленой" энергетики, плюс ко всему уже существуют и успешно функционируют полностью автономные объекты среди частной застройки. И при этом они не только делают застройщика независимым от внешних энергоисточников, но и позволяют получать вполне конкретный доход от продажи "избытков" энергии государству!
А "деревней" можно быть и в центре Москвы...
Valmer вне форума   Ответить с цитированием
7 участников поблагодарили Valmer за этот пост:
Lidia (15.11.2014), Mama (15.11.2014), natallim (15.11.2014), Sashkus (15.11.2014), Людмила Красновская (15.11.2014), Николаевна2009 (15.11.2014), Юлиа-на (15.11.2014)
Старый 15.11.2014, 03:53   #2
Mama
Администратор

По умолчанию Re: Туловцы, объединяйтесь!!! Поможем по-соседски друг другу... / часть 2

Valmer, было бы здорово, если бы вы смогли стартануть отдельной веткой и рассказать об этом.

В Прибалтике не редкость и ветряки и солнечные батареи, у нас это пока редкость большая, и я например была уверена, что у нас "продажа избытков" невозможна технически.
Хорошая тема, интересная не только вашим соседям

А кой кому будет полезно перечитать правила, особенно п 3,1
Mama вне форума   Ответить с цитированием
5 участников поблагодарили Mama за этот пост:
Lidia (15.11.2014), natallim (15.11.2014), Sashkus (15.11.2014), Николаевна2009 (15.11.2014), цветик (26.11.2014)
Старый 15.11.2014, 11:34   #3
Хельг
Модератор
Любимец паблика 2013

По умолчанию Re: Туловцы, объединяйтесь!!! Поможем по-соседски друг другу... / часть 2

Цитата:
Сообщение от Valmer Посмотреть сообщение
позволяют получать вполне конкретный доход от продажи "избытков" энергии государству!
И Вы в это верите?)))
Когда на ЗИ поставили миниТЭЦ, тоже думали продавать избытки электричества государству. Ага... Днём эл-во самой фабрике надо, а ночью оно нахер не надо гос-ву, ибо ночью своего переизбыток. На ТЭЦ генераторы остановить нельзя - есть определённый минимальный режим работы, но и в этом режиме генераторы работают сверх надобности, поэтому миниТЭЦ на ночь просто глушат. Вот и подумайте, какова реализация проекта в частном порядке.
Что касается автономного энергоснабжения частной усадьбы... На бумаге всё очень гладко, но... Даже чтобы поставит обычный ветряк придётся пройти кучу согласований. Даже с авиаторами.))
Далее. В Витебске силы ветра не хватит для выработки э-ва круглый год, так же, как и солнца. Ставить дублирующие друг-друга системы? В трубу вылетите. За те деньги, что на оборудование потратите, можно будет лет 70 за электричество платить.
Вот и думайте сами, решайте сами...
Хельг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 12:44   #4
Padla
Участник

Здравствуйте.

Молодец Хельг. Все разумно истолковал великим предпринимателям.
Padla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 17:39   #5
Valmer
Участник

Цитата:
Сообщение от Хельг Посмотреть сообщение
И Вы в это верите?)))
Верю, я оптимист по жизни
Цитата:
Когда на ЗИ поставили миниТЭЦ...
МиниТЭЦ не подпадает под действие "зеленого" законодательства, а на "общих основаниях" подобные проекты в 90% случаев провальны, тут я согласен
Цитата:
Что касается автономного энергоснабжения частной усадьбы...
Есть действующие объекты в РБ. Ежемесячный доход владельца по заверениям СМИ 500-600 у.е. Срок окупаемости автономной системы - 5 лет. Регион, согласен не наш - Минский р-н, но все же наше родное государство.
Кроме того, в Гомельской области по данной программе автономно функционируют несколько АЗС Белнефтехима в рамках эксперимента, пока в +, а дальше поживем, увидим
Цитата:
В Витебске силы ветра не хватит для выработки э-ва круглый год, так же, как и солнца. Ставить дублирующие друг-друга системы? В трубу вылетите. За те деньги, что на оборудование потратите, можно будет лет 70 за электричество платить
Согласен, в родном Витебске окупить данный проект достаточно сложно, но техника не стоит на месте и на рынке появляются все более и более доступные си-мы. Если в 2012-м строительство автономки для моего дома окупилосьбы за 25 лет, то по расчетам на лето 2014 года это уже 10 лет - согласитесь, прогресс на лицо. И это я не брал в расчет дешевые китайские комплектующие, но это уже отдельная тема
Цитата:
Вот и думайте сами, решайте сами...
Без детального технико-экономического расчета и обоснования реализовывать подобный проект сродни игре в Русскую рулетку, но сидя на диване ничего не сделаешь.

Mama, я попробую собрать доступную инфу по данной теме и, при наличии времени, создам ветку

Padla -
Valmer вне форума   Ответить с цитированием
4 участников поблагодарили Valmer за этот пост:
Lidia (15.11.2014), Mama (16.11.2014), natallim (15.11.2014), Sashkus (15.11.2014)
Старый 15.11.2014, 19:45   #6
Sashkus
Пользователь

Для нашего региона, видимо, надежней всего комбинированная система: ветряк + солнечные панели. Такая комбинация стоит у нас за городом на окружной трассе на мосту через двину для освещения моста. Правда незнаю, на сколько она эффективна. Сам же закупил у китайцев за $65 набор "сделай сам" для солнечной панели на 100 Вт, для экспериментов в следующем сезоне.
Sashkus на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sashkus за этот пост:
Mama (19.11.2014)
Старый 15.11.2014, 22:58   #7
Хельг
Модератор
Любимец паблика 2013

Valmer, речь шла не столько о миниприблудах, сколько о том, что Вы не интересны государству... Как Остап Ибрагимович, когда хотел купить новую машину Козлевичу... Ведь ничего не изменилось за сто лет, к величайшему сожалению...
И прекрасно понимаю Ваш оптимизм проходящий на грани максимализма...
"Я сама была тако-о-ю
Триста лет тому назад."

Понимаете в чём дело... Теоретически всё очень красиво и правильно получается. И прибыль должна быть. Но только не у нас. В Европе - да, у нас... Те пару человек, которые якобы получают прибыль из ветра - потёмкинские деревни...
Не обижайтесь, но я чуточку больше видел в этой жизни...
Хельг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 23:25   #8
Padla
Участник

Сейчас разойдусь, но буду краток.

Валмер, вы-Зеленый, или дурак. Но с учетом , что Вы излагаете мысли последовательно, то Вы продвинутый пользователь сети- Продвинутый зеленый со здоровым юношеским максимализмом ничем не подкрепленным.

Вы говорите об усадьбе зарабатывающей, а на самом деле, не зарабатывающей 500-600 , и не договариваете о том (если я именно их имею ввиду) , что люди вложили играючи (вдумайтесь) 1000.000$ в свой проект, имея 2-3млн. в каком-то несчастном офшоре.
Вот Вы, Валмер, объясните, зачем это Зеленое добро нужно.

Чтобы спасти планету - бред.
Чтобы помочь государству - бред.
Чтобы сэкономить - бред.
Чтобы заработать - бред.
Чтобы зеленым быть - да !!!

Задайте вопрос, сами себе, откуда в Вас появилась эта блажь?
Сразу Вы не разберетесь. Я Вам подскажу.

Всех Нас, с детства приучали и родители(их тоже приучили) и телевизор экономить, экономить, и еще раз экономить, не зарабатывать, не развиваться, выключать воду во время бритья и чистки зубов, недодавать половину дохода, тк нас во всем ЯКОБЫ датируют, и существовать на благо государства, тк мы никто без поддержки, ждать пенсии, кто- то и не дождется, на всем этом госзаработок построен, на нас с вами !!!

Не задумывались ли Вы, что лучше не думать про экономию, не про чудесное превращение 65 долларов в китайское оборудование, в 130 $ , а про развитие внутреннего и внешнего потенциала, про работу, про повышение заработка, про собственный бизнесс, может Вы экстрасенс или торговец подержанной мебелью., про открытие производства, по выпуску чего-либо, с созданием рабочих мест, выплатой налогов. Ежемесячной тратой, каких-то несчастных 30.000.000 млн.руб на поддержание быта. Платить не глядя коммунальные, не тратить время на мелочевку. Жить не короче, а длиннее !!!

А ?

П. С.
- Вася идем !!!
- Я не Вася, я Петя !!!
- Да какая разница, пошли ........

Последний раз редактировалось Padla; 15.11.2014 в 23:51..
Поблагодарили Padla за этот пост:
Хельг (15.11.2014)
Старый 15.11.2014, 23:30   #9
Padla
Участник

Ничего личного.

Последний раз редактировалось Padla; 15.11.2014 в 23:50..
Старый 16.11.2014, 09:51   #10
Sashkus
Пользователь

Цитата:
Valmer, речь шла не столько о миниприблудах, сколько о том, что Вы не интересны государству...
Цитата:
Сообщение от Padla
Не задумывались ли Вы, что лучше не думать про экономию, не про чудесное превращение 65 долларов в китайское оборудование,
Что-то вы смешали тёплое с мягким... Это я писал о мини-приблуде за 65 уе... Не знаю как Valmer, но я вижу применение своей приблуды как временную частичную альтернативу полного отсутствия эл. энергии на участке - подзарядить телефон, ноут, шуруповерт, автомобиль и т.п. мелочи. Конечно, если полностью обрести энергонезависимость - нужно серьёзно вложиться... продавать гос-ву конечно сомнительно... но есть преценденты. Конечно этим стоит заниматься, когда хорошо разбираешься в том, что делаешь, и хорошо понимаешь, что в итоге получишь. Это в итоге будет и дешевле и успешней. Лично я вижу альтерн. энергию как временную альтернативу - пока гос-во будет вести свои провода n-лет... или ,наверняка, есть случаи, когда подводка проводов и установка столбов оказывается дороже, чем установка ветро-солнечной системы.
П.С. не обязательно постоянное наличие солнца и ветра, в системе в любом случае есть накопительные аккумуляторы...
П,П.С. а с чего вы взяли, что Valmer не старше вас всех вместе взятых...
Sashkus на форуме   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра