Альтернативные источники энергии для частного дома - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > О доме > Индивидуальное строительство / коттеджная застройка

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 18.11.2014, 21:29   #21
Хельг
Модератор
Любимец паблика 2013

По умолчанию Re: Альтернативные источники энергии для частного дома

Цитата:
Сообщение от Mama Посмотреть сообщение
Не просто небезопасно, а реально опасно,
Это точно... Чтобы делать в уме подобные расчёты, надо быть гением.
Рубильник с надписью "ветрак" понравился... Особенно "сопли" на нём висящие... Понятно, что там всего 12 вольт, но тем не менее.
Вот человек сделал себе ветряк. И лукавит он, что это просто от нечего делать. Ох, лукавит... Просто стыдно признаваться, что не оправдала себя вся эта "движуха".
Интересно, 5 кВт энергии вырабатывает в час, или в сутки, или в месяц? Если в час, то это уже серьёзно и странно, что не выгодно. Хотя, скорее всего, стоит обычный автомобильный генератор ватт на 200 в час... Тогда и получается те самые 5 кВт в сутки. А это уже разговор ни о чём...
Когда-то давно в моём любимом "Юном Технике" была статья, которая называлась "Ветер греет дом". Тоже ветряк из двух половинок бочки, который крутит генератор, вырабатывающий 12 вольт, но запасается не электричество, а тёплая вода, нагретая этим электричеством. И воды этой надо для домика в 40 кв.м не менее 5 м. куб., чтобы в дни безветрия, или какого ремонта, саккумулированного тепла хватило на пару-тройку дней. Бак с водой ставится в подвал, утепляется, подводятся ТЭНы на 12 вольт с возможностью отключения половины для обслуживания. Думал я сделать нечто подобное, но... Подсчитал затраты... И пыл угас. Плюс к этому 10-15-тиметровую вышку никто и никогда не разрешит установить в городской черте.
Альтернативная энергетика - это конечно здорово, то установки должны быть либо заводского изготовления, либо сделаны специалистом с соблюдением всех норм и технологий. А так как пропеллер ветряка из композита на коленке сделать затруднительно, то остаётся толькозаводское изготовление. И стоит установка 25 тысяч. И даже с моим очень большим потреблением, и если считать по полной цене, то окупаться будет 20-25 лет. К этому времени (если не раньше) установка выработает свой ресурс и... Эта песня хороша...)
Цитата:
Сообщение от Valmer Посмотреть сообщение
гелиосистему на крышу ставят, тепловые насосы (воздушные) запускают - красота да и только! Финансирование из бюджета выделили. Вот так вот
И менно, что
Цитата:
Вот так вот
Из бюджета деньги. Подождём, пока крайнего кого дрючить не начнут за безграмотное использование бюджетных средств. А то, что начнут, лично я не сомневаюсь.))
Хельг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 23:08   #22
Valmer
Участник

25 тыс европейских рублей стоит ветряк пиковой производительности 5-6 кВт/ч (Китайцев в счет не берем). Звонил в Могилев поставщику ветряков (там у них это модно): за ветрогенератор мощностью 500 Вт (1000 Вт в пике) в комплекте со всеми приблудами включая мачту 8 м, но кроме АКБ - запросили 26 млн. рублей. Не так уж и много для резервного энергоснабжения.

В РБ опыт использования гелиоустановок и иных альтернативных источников на объектах сезонного пребывания (летние лагеря, турбазы, дома отдыха и т.д.) накоплен немалый. На моей памяти первые ласточки в Витебской обл появились ещё в 2008 году. Скептиков было море, но тем не менее, вопреки всем злым языкам программа заработала. Не без изъянов конечно: то проектанты трубу не туда нарисуют, то с мощностью или производительностью накосепорят, то на тендере за ценой поведутся и фигню купят, но в целом внедрение данных систем позволило на данных объектах на летний период отказаться от использования традиционного котельного оборудования, а в межсезонье и зимой снизить потребление газа либо тв.топлива до 50%.

И ещё одного не пойму! почему все зациклились на ветряках. Энергия солнца не менее перспективное направление. Ее можно использовать и для электроснабжения и для отопления и ГВС. Стоимость так же прилично снизилась по сравнению с прошлым годом. Солнечный коллектор пиковой тепловой мощностью 3,75 кВт/ч обойдётся в млн 10 (сделан в Германии) с комплектом для установки на крыше. И в зависимости от состава основной системы отопления его подключение обойдётся от 5 до 30 млн сверху. А экономить он позволит от 30 до 50% газа в период отопления (дом пл. 160-200 м.кв.), а в межсезонье и летом итого вовсе отключить газовый котел. Перспектива не плохая, особенно если учесть увеличение стоимости газа с НГ.

С тепловыми насосами вопрос конечно спорный, но в целом кВт тепловой мощности ТН дешевле чем газового котла, но сильно смущает сложность установки и стоимость оборудования. Но если подойти с умом, то можно получить не только отопление дома зимой, но и кондиционирование летом - так называемая функция "natural cooling"
так что это система 2 в 1.

Ну и на последок. Я тут вспомнил невзначай для чего я строю собственный дом, хотя имел возможность уже несколько лет жить в новой квартире почти в центре Витебска. Притом стоимость квартиры была бы уже в несколько раз ниже того что я затратил на строительство. Мне и моей семье хотелось просто чего-то другого, чуточку больше пространства, чуточку больше свободы, чуточку больше независимости. Мне кажется, с альтернативной энергетикой то же самое. Если независимость и автономность человека от счетчиков позволит ему себя чувствовать комфортнее и увереннее в завтрашнем дне - это уже повод задуматься об этом. Я не говорю уже об открывающихся доп возможностях при наличии "свободных" кВт, кДж и ГКал.
Да, я оптимист и немного авнтюрист и верю в технический прогресс, даже в нашем государстве. Но не будь я таким, то был бы не здесь - между Тулово и КПД, а в уютной трёхкомнатной квартире недалеко от Смоленского рынка
Valmer вне форума   Ответить с цитированием
5 участников поблагодарили Valmer за этот пост:
Nesterka (19.11.2014), Sashkus (19.11.2014), доброе привидение каспер (18.11.2014), м-м Грицацуева (19.11.2014), Хельг (18.11.2014)
Старый 18.11.2014, 23:29   #23
Хельг
Модератор
Любимец паблика 2013

Цитата:
начальник службы гидрометеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий РЯБОВ, количество ясных дней в нашей стране составляет в среднем 20-35 за год. Пасмурных дней (по общей облачности) - от 175 на северо-западе до 135 дней на юго-востоке.

На большей части республики максимум ясных дней в марте и апреле, только на юго-востоке - в июле-сентябре. Продолжительность солнечного сияния составляет в среднем за год 1730-1950 часов, увеличивается на юго-востоке. В осенне-зимний период без солнца бывает до 20 дней в месяц, а в остальные дни продолжительность сияния составляет в среднем по 3 часа. В мае-июле только 1-3 дня в месяц бывают без солнца, в отдельные дни продолжительность сияния достигает 16 часов.
Много солнышком нагреете?
Понимаете в чём дело... На бумаге всё гладко получается... Я не то, что отговаривая - я пытаюсь сказать, что прежде, чем затевать энергетическую независимость, надо отбросить все свои амбиции, хочу, авантюризм и здраво оценить ситуацию. Не читать чьи-то готовые расчёты, а на имеющихся фактах (к-во солнечных дней, средние температуры, скорости ветра, толщину снежного покрова) сделать свои собственные расчёты. Расчёты, применимые к данному, конкретному месту. Опять же, многие не берут в расчёт такую составляющую, как регулярное техническое обслуживание, которое тоже стоит денег, но о котором в рекламе производители не очень часто говорят.
Поблагодарили Хельг за этот пост:
Valmer (19.11.2014)
Старый 19.11.2014, 00:37   #24
Mama
Администратор

Цитата:
И ещё одного не пойму! почему все зациклились на ветряках. Энергия солнца не менее перспективное направление.
Ну тут я отчасти воду баламучу ))
Но я ж не практик и даже не планирующий (хотя и привлекает опыт соседей, но условия не те и бюджет не тот), просто мальчишки мои на ветряках помешаны, и на ветряки большие и маленькие (в поездках) обязательно обращаем внимание везде и всегда.
В Крыму они большие, огромные просто, в Прибалтике немало хуторов и агроусадьб с маленькими "персональными" ветряками. "Поля" у поселков или ферм. В городах не встречали.
DSC02440_.JPG

Что же касается энергии солнца, взгляд оно не привлекает , а у самой есть опыт только по использованию садовых фонариков на солнечных батарейках. Летом - лепота, а сейчас вот сходила посмотрела во двор - темнота уже... хотя солнышко сегодня светило, но день уже короткий
Т.е. на мой ламерский взгляд у нас энергия солнца для "летнего проживания"
Ну или в комплексе - на объездной у моста через Двину и зимой фонари горят
Mama вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Mama за этот пост:
Sashkus (19.11.2014)
Старый 19.11.2014, 08:28   #25
Апельсец
Со знанием дела

Имя ребенка: Планирую двойню

Цитата:
Если независимость и автономность человека от счетчиков позволит ему себя чувствовать комфортнее и увереннее в завтрашнем дне - это уже повод задуматься об этом. Я не говорю уже об открывающихся доп возможностях при наличии "свободных" кВт, кДж и ГКал.
А вы знаете, как это реально регулируется в Германии? Они не пользуются своей электроэнергией и не имеют независимости от государства. Они продают накопленную электроэнергию, и получают льготы при ее оплате. Для любого случая закон всегда придумают.
Sashkus (19.11.2014), Хельг (19.11.2014)
Старый 19.11.2014, 10:45   #26
Valmer
Участник

Цитата:
Сообщение от Апельсец Посмотреть сообщение
А вы знаете, как это реально регулируется в Германии? Они не пользуются своей электроэнергией и не имеют независимости от государства. Они продают накопленную электроэнергию, и получают льготы при ее оплате. Для любого случая закон всегда придумают.
Все верно. В не только в Германии но и в ЕС работает программа поддержки альтернативной энергетики государством. Условно говоря всю энергию, что частники получают из солнца, ветра, биогаза они продают государству за 3 евро (условно), а на собственные нужда покупают обратно на 1 евро . Но это не на всегда, по моему, такая лафа на первые пять лет после ввода объекта в эксплуатацию, что бы сократить сроки окупаемости. Вот поэтому в той же Германии уже деревьев меньше, чем ветряков, и крыши покрыты не черепицей, а солнечными панелями, а вместо зерновых и картошки рапс выращивают.
В РБ действует Закон "О возобновляемых источниках энергии" от 27 декабря 2010 г. № 204-З. где государство гарантировано льготирует производителей альтернативной энергетики первые 10 лет (Ст. 20), гарантированно эту электроэнергию скупает и гарантированно защищает (!!!) "зеленого" производителя от недобросовестной конкуренции "монополистов" (Ст. 16).
В общем там много чего написано интересного, почитайте.

Хельг, у солнечной энергетики есть одна особенность, она не вырабатывает энергию только ночью. В условиях облачности эффективность снижается, но энергия вырабатывается. В среднем для нашего региона с квадратного метра солнечной панели можно снять 150-200 Вт мощности. В ясный летний полдень - эта цифра может достигать 1000 Вт с квадратного метра.
При монтаже гелиоустановки для системы отопления и ГВС даже в пасмурный день приходится работать в спилковых перчатках, иначе руки обжечь можно - вакуумные колбы нагреваются даже от рассеянной облаками энергии солнца. Недавно на выставке в Москве видел новые гелиоустановки способные даже зимой в наших широтах нагревать теплоноситель до 35-40С - а это уже серьезное подспорье газовому котлу.
Расчеты нужны обязательно, тут я согласен на все 200%, и в каждом конкретном случае, особенно по ветру, а панели ориентировать строго на юг (+/- 15 гр.) с углом наклона к горизонту равным широте местности (Витебск - 55 гр).

Последний раз редактировалось Valmer; 19.11.2014 в 10:50..
Valmer вне форума   Ответить с цитированием
4 участников поблагодарили Valmer за этот пост:
Kosha (27.11.2014), Mama (19.11.2014), Sashkus (19.11.2014), м-м Грицацуева (19.11.2014)
Старый 27.11.2014, 00:07   #27
цветик
Участник

ДР: 2004

Цитата:
Все верно. В не только в Германии но и в ЕС работает программа поддержки альтернативной энергетики государством. Условно говоря всю энергию, что частники получают из солнца, ветра, биогаза они продают государству за 3 евро (условно), а на собственные нужда покупают обратно на 1 евро . Но это не на всегда, по моему, такая лафа на первые пять лет после ввода объекта в эксплуатацию, что бы сократить сроки окупаемости. Вот поэтому в той же Германии уже деревьев меньше, чем ветряков, и крыши покрыты не черепицей, а солнечными панелями, а вместо зерновых и картошки рапс выращивают.

Не знаю....про покупают обратно везде..... мои знакомые(Швейцария) пишут, про то что продают только излишки от того что используют, причём установлены они этим летом. Цитирую-копирую: Le 9. 10. 11. Juillet je vais installer des panneaux solaires sur le toit de la maison pour fabriquer de l'électricité. Pour notre consommation et pour revendre à la commune le surplus. Je prendrais des photos et je te les enverrais.
Изображения
Тип файла: jpg photo 2.jpg (338.3 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg photo 3.jpg (358.3 Кб, 5 просмотров)
Старый 27.11.2014, 00:20   #28
Хельг
Модератор
Любимец паблика 2013

Цитата:
Сообщение от цветик Посмотреть сообщение
Цитирую-копирую: Le 9. 10. 11. Juillet je vais installer des panneaux solaires sur le toit de la maison pour fabriquer de l'électricité. Pour notre consommation et pour revendre à la commune le surplus. Je prendrais des photos et je te les enverrais.
Эхххх... Если бы ещё и перевели...

Ну ладно. Хорошо. Солнечные панели. А насколько их удобно чистить зимой от снега?)
Старый 27.11.2014, 00:32   #29
цветик
Участник

ДР: 2004

Цитата:
Сообщение от Хельг Посмотреть сообщение
Эхххх... Если бы ещё и перевели...
так я смысл в кратце перед ... написала , если хотите убедиться- можно ж в онлайн переводчике перевести, правда возможно немного корявый перевод может получиться..

Цитата:
Сообщение от Хельг Посмотреть сообщение
Ну ладно. Хорошо. Солнечные панели. А насколько их удобно чистить зимой от снега?)
Вот про снег пока я не интересовалась - у них это будет первая зима с этой системой.
Старый 27.11.2014, 08:33   #30
Паш_Ка
Участник

Необходимо учитывать тот факт, что согласно Закона Республики Беларусь 204-З от 2010 года "О возобновляемых источниках энергии" производителями энергии могут быть только юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство э/э с целью энергетического обеспечения своей хоз деятельности и (или) ее последующей реализации. Т.о. нужно еще открывать ИП и получать сертификат о подтверждении происхождения э/э, а это несет за сабой доп затраты на уплату всех необходимых платежей в бюджет.

Последний раз редактировалось Паш_Ка; 27.11.2014 в 08:40..
Паш_Ка вне форума   Ответить с цитированием
4 участников поблагодарили Паш_Ка за этот пост:
Sashkus (27.11.2014), Valmer (27.11.2014), Хельг (27.11.2014), цветик (27.11.2014)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра