Отказ от груди - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Малыши от рождения до года > Грудное вскармливание

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 19.10.2010, 08:45   #21
Светлана Ольшевская
Участник

По умолчанию Re: Отказ от груди да или нет?

Цитата:
Сообщение от sto_dorog
маленькая повадилась бросать грудь когда заканчивается легкое молоко. след.кормление начинаю с той груди, которую кушали в предыдущее.
правильно все делаете, так и продолжайте

sto_dorog, а когда началось такое поведение что-нибудь менялось в жизни ребенка? Может гости? Поход в поликлинику? Массаж? Что-то еще?

Обязательно уберите ношение ребенка лицом от себя по нескольким причинам, в общем это считается позой отказа и когда ребенка носят от себя у него нет возможности отвернуться, спрятаться, в результате ребенок перенасыщается впечатлениями. Когда вы носите ребенка лицом к себе, он может повернуть голову в одну или другую сторону, изучая окружающий мир, или спрятаться повернув головку к маме.
В этом возрасте дети уже начинают стремиться изучать окружающий мир и могут часто отвлекаться от груди, поэтому в этот период можно кормить малыша всегда в одном и том же месте, приглушенный свет, очень хорошо помогает слинг. Это нужно, чтобы ребенка не отвлекали посторонние звуки и разные предметы.
Сейчас еще важно, чтобы был максимально контакт кожа к коже - малышка голенькая и вы раздеты до пояса и так рядышком максимально возможное время в течение дня.

Цитата:
Сообщение от sto_dorog
а ночью стала спать долго (может чсов пять проспать) и кормится быстро. минут пять пососет и засыпает. пробовала будить - бесполезно.
Это один такой долгий сон ночью? Сколько раз вообще ночью кушает и в какое время?
Старый 19.10.2010, 14:37   #22
sto_dorog
Местный

Цитата:
Сообщение от Светлана Ольшевская
а когда началось такое поведение что-нибудь менялось в жизни ребенка? Может гости? Поход в поликлинику? Массаж? Что-то еще?
долго думала, так ничего в голову и не пришло. бабушки приезжали неделей раньше, других гостей не было. массаж и купания были и раньше. поликлиника была тоже то ли чуть раньше, то ли чуть позже, не помню уже. вроде бы все было как обычно.
Цитата:
Обязательно уберите ношение ребенка лицом от себя
я ее давно уже так не ношу. так носит папа, если вечером прошу его заняться маленькой ненадолго.
Цитата:
поэтому в этот период можно кормить малыша всегда в одном и том же месте
днем так и кормимся.. но днем минуты 3-5 пососала - и, неважно где кушали, все равно отвернется и начнет рассматривать что угодно, да хоть и мои руки. чрез полчасика предложу грудь, немного поест и опять отвернется.если уже хочет спать, то покапризничает минут 15, потом возьмет грудь.

Цитата:
Это один такой долгий сон ночью? Сколько раз вообще ночью кушает и в какое время?
последнее вечернее кормление у нас где-то в промежутке от 10 до 12 вечера. в среднем, если поедим в 11, то следующий раз ворочаться начнет около четырех-половины пятого утра. толком не просыпается, даю грудь сонной. кушает минут 5, редко больше, и отрубается опять (пробовала будить окончательно, думала, может поест подольше. нет, все равно быстро засыпает опять). следующее кормление уже около семи-восьми где-то.
sto_dorog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 08:39   #23
Светлана Ольшевская
Участник

Цитата:
Сообщение от sto_dorog
я ее давно уже так не ношу. так носит папа, если вечером прошу его заняться маленькой ненадолго.
давно или нет, это неважно, я вам объснила почему так носить ребенка не стоит

Цитата:
Сообщение от sto_dorog
днем так и кормимся.. но днем минуты 3-5 пососала - и, неважно где кушали, все равно отвернется и начнет рассматривать что угодно, да хоть и мои руки. чрез полчасика предложу грудь, немного поест и опять отвернется.если уже хочет спать, то покапризничает минут 15, потом возьмет грудь.
Ну так это нормально, в вашем возрасте основные кормления должны быть на засыпание-просыпание, т.е. у ребенка в этом возрасте около 3-х дневных снов, а значит - 6 прикладываний + 1 засыпание на ночь + ночью 2 раза +1 на просыпание утром = 10 прикладываний и + не менее 2-х мелких прикладываний днем, обычно больше, и того 12 и более прикладываний в сутки, которые необходимы для нормальной лактации. Как у вас прикладываниями на просыпание?

Цитата:
Сообщение от sto_dorog
последнее вечернее кормление у нас где-то в промежутке от 10 до 12 вечера. в среднем, если поедим в 11, то следующий раз ворочаться начнет около четырех-половины пятого утра. толком не просыпается, даю грудь сонной. кушает минут 5, редко больше, и отрубается опять (пробовала будить окончательно, думала, может поест подольше. нет, все равно быстро засыпает опять). следующее кормление уже около семи-восьми где-то.
Так будить не надо, когда ребенок засыпает у груди он еще какое-то время потихоньку посасывает во сне. Вы грудь забираете, когда она засыпает? Спит ребенок в кроватке или с вами? Если в кроватке, то она стоит рядом с вашей кроватью или нет?
Старый 20.10.2010, 13:31   #24
sto_dorog
Местный

Цитата:
Как у вас прикладываниями на просыпание?
днем, как просыпается, предлагаю грудь. ненадолго, минуты на 3 буквально, прикладывается.
Цитата:
Вы грудь забираете, когда она засыпает?
нет, жду пока сама отпустит. днем она обычно, уснув, еще минут 20-30 будет посасывать. потом с довольным кряхтением грудь отпускает и спит дальше. а ночью если уж уснула, то намертво.
Цитата:
Спит ребенок в кроватке или с вами? Если в кроватке, то она стоит рядом с вашей кроватью или нет?
большей частью спит со мной. перекладываю в кроватку редко, на первую половину ночи, потом после кормления спит со мной. и, в любом случае, кроватка стоит рядом.

т.е. получается, по дневным кормлениями все нормально. откуда тогда такие крики по вечерам?. муж капает на мозг "ну не корми, раз не берет, потом поест больше", а как ее не кормить, если чуть убираешь от груди - кулаки в рот и сосет их, а грудь предлагаешь - крик
Старый 21.10.2010, 09:54   #25
Светлана Ольшевская
Участник

Цитата:
Сообщение от sto_dorog
т.е. получается, по дневным кормлениями все нормально. откуда тогда такие крики по вечерам?. муж капает на мозг "ну не корми, раз не берет, потом поест больше", а как ее не кормить, если чуть убираешь от груди - кулаки в рот и сосет их, а грудь предлагаешь - крик
ТО ,что я вижу исходя из вашего рассказа, это то, что папа приходя вечером, играет с малышкой и носит ее лицом от себя. Так? На данный момент мне это кажется основной причиной такого поведения. Т.е. к вечеру за день дети и так устают, а тут и папа, которого не видел ребенок целый день, да и еще ношение от себя, в результате - переизбыток впечатлений и перевозбуждение. Попробуйте вечером, несколько вечеров, чтобы ребенок был только с вами и у вас на руках, посмотрите как будет меняться поведение малышки. Еще при беспокойном поведении у груди и беспокойных кормлениях хорошо помогает белый шум. Что такое белый шум цитирую от сюда http://ligamaterey.ru/content/view/879/44/ :
Цитата:
Белый шум бывает очень полезен в ситуации, когда ребенок отказывается брать грудь. Многие замечают, что выгибающийся и плачущий ребенок вдруг успокаивается и начинает хорошо сосать, заслышав шум воды из крана, или фена, или пылесоса. Некоторым детям также нравится слушать радио на "пустой частоте", т.е. когда не включена никакая радиостанция и идет простое шипение. Если у вас есть запись шума ветра, прибоя, дождя, или возможность послушать такой шум - это тоже может успокоить малыша.

Почему шум успокаивает (а может, немного пугает?) ребенка - неизвестно. Есть теория, что равномерный шум напоминает ему шум крови в ту пору, когда малыш сидел в животике и слушал звуки мамы. В любом случае, главное для нас - что это работает!

Иногда к белому шуму можно присоединить темноту и легкое качание ребенка. Также может оказаться полезным контакт кожа-к-коже (то есть тело малыша или его часть должна быть обнажена и касаться обнаженной части тела мамы).

Аудиозаписи белого шума (сайт на английском, но в целом все понятно по картинкам фена и крана с водой)

http://www.calm-your-screaming-baby....ite-noise.html
Старый 21.10.2010, 13:14   #26
sto_dorog
Местный

да, с феном давно дружим
а по поводу папы.. ну не знаю.. маленькая довольная у него на руках, улыбается. да и носит он ее мало, больше играется лежа. попробуем. или сделаем внушение по поводу способа носить мелкую.
Старый 21.10.2010, 14:44   #27
Светлана Ольшевская
Участник

sto_dorog, удачи
И напишите, пожалуйста, мне через пару дней как у вас дела.
Старый 26.10.2010, 02:39   #28
sto_dorog
Местный

как-то у нас все как и раньше. ближе к вечеру пара-тройка кормлений без криков и отворачиваний не обходится
днем отвлекается, кормимся помалу, но чаще получается.
папа как-то вроде и ни при чем. без разницы, носил он маленькую на руках, не носил.. и до его прихода может устроить концерт. если взять вертикально - может успокоиться (бывает, срыгивает воздух. тогда проблема быстро решается, почти сразу начинает нормально кушать), а может и в вертикальном положении продолжать конючить, тянуть руки в рот, смааачненько так их сосать, если не отобрать, а лежать и кушать грудь отказывается. пока спасаемся только феном в таких случаях. под его шум успокаивается и довольно быстро берет грудь.
я уже вроде как приловчилась.. только устала. это вообще пройдет в ближайшее время?
Старый 27.10.2010, 09:18   #29
Светлана Ольшевская
Участник

sto_dorog, давайте все таки примем все меры по отказу. Изначально, я думала, что это не понадобится, но если ситуация не улучшается будем пробовать метод гнездования, т.е. ближайшие 2 недели в гости не ходить и в гости никого не приглашать, на улицу гулять не ходить, отменить все возможные процедуры с малышом, зарядки, воздушные ванны, купание. Максимально много времени на руках у мамы, контакт кожа к коже, т.е. вы раздеты по пояс и малыш голенький, и так проводите друг с другом как можно больше времени. Грудь предлагаем каждый 1-2 часа, если не хочет брать грудь, плачет, успокаиваем и через 10-15 минут опять предлагаем грудь, если не берет так пробуем несколько раз, важно давать грудь когда ребенок спокоен и не давать плакать у груди.

Вот еще несколько хороших статей
Если кроха отказывается от груди http://lactomama.ucoz.ru/publ/1-1-0-13
Отказ ребенка от груди: причины и следствие http://***********/articles/0-1/lactation/~id=2589
Отказ от груди http://breastfeeding.org.ua/how/help/otkaz.html
Старый 27.10.2010, 12:52   #30
sto_dorog
Местный

спасибо, статьи интересные.
а можно мне валерьяночки немного?. нервы просто иногда сдавать начинают. с маленькой веду себя спокойно, но потом срываюсь на муже. не есть хорошо
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра