"Поборы" в детских садах. - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Дошкольники

Важная информация

Создать новую тему Закрытая тема
Старый 21.01.2010, 21:19   #21
Ля-ля
Местный

Имя ребенка: Нина

По умолчанию Re: "Поборы" в детских садах.

Цитата:
Сообщение от katuchka
а денег в РОО нет или не дают и саду говорят за свой счет, так что, детям без воды-отопления сидеть?
на мой взгляд, это неправильный подход к проблеме. надо уметь отстаивать свои права. одно дело, когда могло бы быть больше игрушек, или так что-то поновее-покрасивее, другое дело такие случаи. я бы будучи родителем ребенка из такой группы написала бы жалобу в РОО, в облисполком, простите, я плачу налоги и оплачиваю установленную плату за сад, почему я должна еще скидываться на то, что должны за эти деньги мне обеспечить?
Ля-ля вне форума  
Поблагодарили Ля-ля за этот пост:
Arikaaririka (23.05.2010)
Старый 21.01.2010, 21:22   #22
katuchka
Местный

Ляля,родительская плата за сад покрывает только 70% питания детей в детском саду.
katuchka вне форума  
Старый 21.01.2010, 21:39   #23
anuta18
Наш человек

katuchka, а мы ещё вообще-то налоги платим каждый месяц.
anuta18 вне форума  
2 участников поблагодарили anuta18 за этот пост:
Arikaaririka (23.05.2010), Zvetaiv (12.08.2010)
Старый 21.01.2010, 21:48   #24
Milly
Супер Стиль 2010
Леди Дитенок 2013

Имя ребенка: девочки и мальчик

Тем не менее, пока будут решаться бумажные вопросы дети будут сидеть, к примеру, без горячей воды. Так было в 2008 году поздней осеню в 96 саду. Представьте: в яслях ребёнок наложил в штаны ( простите за такие подробности), чего делать будем? А посуду 4 раза в день ледяной водой невозможно было отмыть.
Старый 22.01.2010, 01:24   #25
Solnce
Заблокирован

всегда были есть и будут "поборы", мы кстати даже согласны приплачивать чтобы нашему ребенку позволяли 2 завтрак-собойку в саду спокойно скушать...
а игрушки и книги ломаются и тд....
Solnce вне форума  
Старый 22.01.2010, 01:54   #26
Mama
Администратор

Цитата:
Сообщение от Карамелька
Кто подскажет, как линеечку поставить? В разделе "мой кабинет" в "подпись" сплошные цифорки и значки. Модет я неправа и не там посмотрела?
Смотрите последнее сообщение тут
http://forum.ditenok.com/showthread.php?t=73
и дальше

Цитата:
Сообщение от Irenochka
деньги-деньгами, а вот окна пришли клеить менее трети родителей... это уже точно говорит об отношению к детскому саду, где "все им должны"...
Да тоже не точно, т.к. возможны и тут варианты
Мне вот просто нереально туда вырваться...
В прошлом году, мы помогли достать нечто очень нужное именно деткам. Всем, а не на 1 группу. Конечно это скорее из категории споснсорства.
Но сразу честно предупредила, что тут я смогу помочь, а вот мыть окна и красить площадку я не смогу.
Со стороны садовских работников обид не было. Скорее наоборот, они пару лет не могли толком решить эту проблему
А вот родители, которые не в курсе ситуации, вполне возможно зачислили меня в категорию "все им должны".
На нужды группы и подарки осенью отдала 40 тыс авансом, т.к. я живу в другом р=не, ребенка мы забирали раньше и я практически не пересекаюсь с родителями

По теме.
Я тоже поборами считаю сбор не на группу, а в непонятный "общий фонд".
Или как тут в других темах писали - когда покупают игрушки не для детей, а для комиссий.
Mama вне форума  
Старый 22.01.2010, 10:01   #27
Irenochka
Местный

Имя ребенка: Георгий
ДР: 24.07.2007

Цитата:
Сообщение от Mama Посмотреть сообщение
А вот родители, которые не в курсе ситуации, вполне возможно зачислили меня в категорию "все им должны".
На нужды группы и подарки осенью отдала 40 тыс авансом, т.к. я живу в другом р=не, ребенка мы забирали раньше и я практически не пересекаюсь с родителями
когда родители не могут, это единичные случаи, Вы учавстввуюте в жизни группы...а тут даже не половина не пришла, а 2/3... у нас в группе все семьи полные, практически у всех дети первые, живут максимум в 10 минутах от сада... кто действительно не мог, предложили купить материалы... тут дело больше в потребительском отношении... често, никто на этих родителей не в обиде, туд в общем речь идет об участии в жизни группы...
а на общие нужды сада нам заведующая сказала, что "мы просим, но не настаиваем, когда появится возможность", предварительно спросив полная у нас семья и работаю ли я...
У нас возможность появилась заплатить не в июле, когда шел разговор, а только в конце сентября и никто нам не напоминал, что мы забыли заплатить
Просили заплатить базовую, мы перечислили 40 тыс. и это всего раз в год
Я стараюсь помогать нашим воспитателям, то краску принесу, чтобы шкафчики покрасить, то пальчиковые краски отдам (моему ребенку уже надоело это занятие, а в саду вместе со всеми рисует), то наклейки на шкафчики и стульчики напечатаю, договорилась с нашим дядькой, чтобы в группу сделали красочный стенд... весь сад потом ходил смотреть на этот стенд, себе подобный хотели, но как узнали что на фирме такой стоит заказать больше 200 тыс. от этой идеи отказались...
Честно, я готова платить и помогать больше... я уважаю труд воспитателей и считаю его несоразмерным с их заработной платой....
Моя племянница тоже ходит в этот сад и моя сестра помогает воспитателям украшать группу, она и воспитательница материалы за свои деньги покупают... так воспитатель сестру еще и конфетами кормит за помощь...

Последний раз редактировалось Irenochka; 22.01.2010 в 10:31..
Irenochka вне форума  
8 участников поблагодарили Irenochka за этот пост:
anuta18 (22.01.2010), Milly (22.01.2010), Natik (22.01.2010), olga81 (04.04.2011), Лена и Дети (26.04.2010), Мариночка (29.01.2010), Настя (25.01.2010), Пчёлка Майя (22.06.2010)
Старый 22.01.2010, 10:03   #28
Лилия
Душа Нараспашку 2010

Имя ребенка: Полюшка и Ванечка
ДР: 2004, 2012

У нас в 103 садике проблемм с этим нет. в основном собираем на нужды группы, а для проверок детки из дома игрушки хорошие принесут и забирают обратно, единственный раз собрали на новые ковры в музыкальный зал после капитального затопления, паркет весь заменили за счет садика. На счет благотворительного взноса, то скажу честно за все время внесла единожды и больше не собираюсь, потому как действительно снять потом со счета деньги садику очень проблематично, ежели надо очень саду что то сдам наличными на что-то конкретное. Иногда конечно бывет и такое что сдать надо, а с деньгами так туго... но что поделать надо значит надо,
Лилия вне форума  
Старый 22.01.2010, 11:20   #29
Тюля
Участник

Имя ребенка: Марыя
ДР: 07.11.2005

Я вообще не совсем понимаю в чем собственно проблемма, за питание днтей в саду родители платят 1600 в день , за эти деньги реально дома ребенка 4 раза покормить? Ну а занимаются с детям соответственно бесплатно. Да в 103 садике поборов нет, но вот в спальне 14 градусов , а в группе 16 т.к. со всех щелей дует, и крыша как-то в одной из групп текла и не один месяц, тазики подставляли, а в 106 саду по коридорам ходить страшно, нос взросый разбить может, зацепившись о линолиум, не то что ребенок. Наши дети проводят большую часть времени в саду, мы что рожали детей, чтоб на них экономить? Ждать когда государство соизволит позаботится о наших детях бесполезно и глупо, а пока мамы будут бегать с жалобами, дети будут мерзнуть в страшных группах с игрушками нашего детства. Я лично на проезд в месяц иногда болше трачу чем на сад . Мы решили собирать каждый месяц по 5 тыс. и постепенно покупать все необходимое, а там за год и на ремонт группы соберем так.
Тюля вне форума  
7 участников поблагодарили Тюля за этот пост:
katuchka (22.01.2010), melochka (03.09.2010), Milly (22.01.2010), Natik (22.01.2010), olga81 (04.04.2011), Лена и Дети (26.04.2010), Настя (25.01.2010)
Старый 22.01.2010, 11:29   #30
Лилия
Душа Нараспашку 2010

Имя ребенка: Полюшка и Ванечка
ДР: 2004, 2012

Цитата:
Сообщение от Тюля
Да в 103 садике поборов нет, но вот в спальне 14 градусов , а в группе 16 т.к. со всех щелей дует
Это в какой группе такое??? У нас очень жарко приходится колготы на носки переодевать так как детки потеют...

Цитата:
Сообщение от Тюля
Мы решили собирать каждый месяц по 5 тыс. и постепенно покупать все необходимое, а там за год и на ремонт группы соберем так.
Мы сразу на собрании решаем какие будут расходы и сколько надо денег на все и кто как может так сдает, либо сразу либо частями
Лилия вне форума  
  Создать новую тему Закрытая тема

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра