Логопедически занятия (обсуждение) - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Консультарий > Вопросы логопеду

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 19.01.2012, 17:33   #1
Lastochka7979
Местный

Имя ребенка: Сыночек и Сыночек

По умолчанию Логопедически занятия (обсуждение)

Каждый ребенок индивидуальный и к каждому нужно найти свой подход. Способов коррекции очень много и нужно найти то, что будет подходить для определенного ребенка. Винить дефектологов в длительном или коротком периоде исправления нарушения не стоит. Специалисту лучше знать, как и когда что проводить с ребенком. На моей практике 1 и тот же звук у разных детей мог появляться от 2 недель до 2 месяцев доходило. Главное, чтобы все было правильно и безошибочно.
Lastochka7979 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Lastochka7979 за этот пост:
Еленушка (21.03.2013)
Старый 30.01.2012, 20:01   #2
Dikksay
Пользователь

По умолчанию Re: Где найти учителя-логопеда (дефектолога)?

Мы занимались с логопедом в дет. саду около года. Результат был, но не во всем. Я была в отпуске и договорились с женщиной которая занимается в частном порядке. За этот месяц ребенок начал выговаривать все звуки. Это было около четырех лет назад и цену я не помню, но было недорого. Занятия длилось около 1 часа и я на нем присутствовала, а так же нам задавали домашнее задание (выучить стишок, пословицы, поговорки и т.д.)
Dikksay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 23:24   #3
zima
Модератор

Имя ребенка: Владиша + Игореня

Цитата:
Сообщение от Dikksay Посмотреть сообщение
Результат был, но не во всем.
Цитата:
Сообщение от Dikksay Посмотреть сообщение
За этот месяц ребенок начал выговаривать все звуки.
такое бывает.
значит логопед в саду создала хорошую базу для постановки. а новый логопед с новым темпераментом и подходом быстро завершила уже начатое дело.
Старый 31.01.2012, 09:36   #4
Мариха62
Местный

Dikksay, а сколько раз вы были на занятиях вашего ребенка и логопеда в саду?
Мариха62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 17:18   #5
Dikksay
Пользователь

На занятия в сад я не ходила, я работала. Мне кажется, что лишним не будет если ребенка водить к частному логопеду. Логопед в саду занимается сразу с несколькими детьми, а у частного вы одни с ребенком поэтому внимания уделяется только вам и еще влияет то, что с ребенком вы занимаетесь дома. Я смотрела как правильно надо делать и с малым дома старались все повторять.
Старый 31.01.2012, 21:19   #6
Мариха62
Местный

]Dikksay[/b], Если бы вы подошли к логопеду в саду,спросили ,что и как делать дома и делали необходимые упражнения и задания, то и результат был бы побыстрее. Здесь ( у частного логопеда) срабатывает то, что платим деньги и ждем результат, и совершенно правильно, вы молодец,стали заниматься с ребенком дома, а не занимались бы дома, не закрепляли бы поставленные звуки и необходимые навыки и еще долго ждали бы результат. В детских садах и школах логопеды работают, и если есть помощь и заинтересованность со стороны родителей - результат есть!
Старый 01.02.2012, 07:33   #7
Dikksay
Пользователь

По умолчанию Re: Логопедически занятия (обсуждение)

Я и не говорила, что логопеды в садах не работают. Они работают и хорошо, но я считаю если есть проблемы, то решать их надо не одним способом а несколькими, поэтому мы и пошли еще и к частному логопеду. В саду результат был бы, но нам оставался только год обучения (а потом в школу) поэтому я не хотела сидеть и ждать долгих результатов.
Старый 01.02.2012, 08:01   #8
Анжелика
Модератор

Результат будет только при занятиях и с логопедом, и с мамой. Естественно, очень важна Ваша заинтересованность. Если ребенок приходит после занятий с логопедом, а Вы не заметили результата и начинаете сразу при ребенке обсуждать профессиональную компетентность логопеда, какого тут ждать результата.
Мой ребенок занимался год в логопедическом саду. Там в каждой группе по логопеду. Занятия 2-3 раза в неделю индивидуальные и каждый день групповые.
И занятия не только на развитие речи, но и на общее развитие, развитие моторики рук, еще много чего.
За год исписал две полуобщие тетрадки, и это 6-летний ребенок. Там ему давали задания и разукрашивать, и стишки выучить, и словесный ряд дополнить, даже рассказы писать (это уже я под диктовку), и какие-то закономерности-соответствия найти.
Кроме того, у нас был листик с гимнастикой для язычка, которую надо было делать дома каждый день. Плюс упражнения с соской, ее надевали на палец и во время произношения водили под языком.
Это все дома и каждый день целый год.
И не надо ждать результата сразу через месяц, логопед тоже не волшебник. А проблемы с речью у детей бывают разные. Если одному логопед все исправил за 3 занятия, не значит, что у Вас будет так же. И если другой логопед занимается с Вашим ребенком вот уже полгода, а результата не заметно, не надо сразу сомневаться в его профкомпетентности.
Анжелика на форуме   Ответить с цитированием
5 участников поблагодарили Анжелика за этот пост:
Lastochka7979 (01.02.2012), zima (01.02.2012), Елена Соболевская (29.01.2014), Еленушка (21.03.2013), Мариха62 (01.02.2012)
Старый 01.02.2012, 14:46   #9
Мариха62
Местный

Логопед - не таблетка от головной боли, выпил и полегчало. Посмотрите сколько известных людей с дефектами речи - заикающихся, картавых, шепелявых. А возможности (финансовые) у них не такие как у нас.И никто ничего не смог сделать. Есть еще и нервная система, и наследственность и прочие факторы, влияющие на постановку звуков.
Конечно, надо стараться сделать все возможное для своего ребенка, только пожалуйста, не тяните до школы!
3 участников поблагодарили Мариха62 за этот пост:
Lastochka7979 (01.02.2012), Елена Соболевская (29.01.2014), Еленушка (21.03.2013)
Старый 05.03.2012, 16:25   #10
Lastochka7979
Местный

Имя ребенка: Сыночек и Сыночек

1 час занятия ребенок дошкольного возраста не выдержит. В саду с дефектологом дети старшей группы занимаются максимум 30 минут. Дети быстро утомляются и оставшиеся 30 минут не пойдут ему на пользу.
Lastochka7979 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Lastochka7979 за этот пост:
Еленушка (21.03.2013)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра