Логопед сада/поликлиники должен заниматься с ребенком? - Страница 2 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Консультарий > Вопросы логопеду

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 14.03.2012, 09:06   #11
Marine
Местный

Имя ребенка: Павел, Полина
ДР: 15.07.2008, 12.07.2011

По умолчанию Re: Какой логопед должен заниматься с ребенком?

Имеет право, не имеет... Тем не менее, если в саду есть логопедический пункт( как у нас в 97), логопед детской поликлиники отправляет к садовским логопедам, а те уже смотрят нужна коррекция или нет и набирают группу детей, нуждающихся в коррекции, в зависимости от своей загруженности.
А ситуация в вашем саду какая-то несовсем нормальная. Что значит постоянно на больничных? Вроде и сад марку держит, что у них имеется логопед, и логопед " работает" , до пенсии недалеко, нужно продержаться до последнего???

Да и логопед ДП, если у вас такая ситуация в ДС, должна вами заниматься!!!

А по поводу последней инстанции - вы готовы перейти в логопедический сад, где могут быть группы с детьми в возрасте от 3 до 6 лет , с более тяжелыми нарушениями речи, чем у вас, с сочетанными особенностями, к примеру, дцп с задержкой развития речи???
Marine вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Marine за этот пост:
Карапузина (14.03.2012)
Старый 14.03.2012, 12:35   #12
Мариха62
Местный

Карапузина, 24-12-53 приемная центра
Мариха62 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Мариха62 за этот пост:
Карапузина (14.03.2012)
Старый 14.03.2012, 15:41   #13
Lastochka7979
Местный

Имя ребенка: Сыночек и Сыночек

Я написала, что родители имеют право записаться сами в Витебский городской государственный центр коррекционно развивающего обучения и реабилитации, если дефектолога нет (постоянно на больничном). Там вашего ребенка обследуют и выдадут заключение, расскажут, где ребенку могут оказывать помощь исходя из поставленного диагноза и рекомендаций. Телефон вам уже написали.
Lastochka7979 вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Lastochka7979 за этот пост:
zima (14.03.2012), Карапузина (19.03.2012)
Старый 14.03.2012, 23:50   #14
zima
Модератор

Имя ребенка: Владиша + Игореня

Marine, предупреждение модератора -не переходите на личности. последующие посты в таком же духе - будут штрафные баллы.
Старый 23.03.2012, 20:34   #15
Карапузина
Местный

Имя ребенка: Бусечка и Карапузинка
ДР: 2006 и 2011

По умолчанию Re: Логопед сада/поликлиники должен заниматься с ребенком?

Спасибо всем за отзывы, советы. Расскажу теперь что я сделала и что на данный момент у меня вышло (может кому интересно). Я позвонила в ВГГЦКРОиР объяснила ситуацию, удивились почему логопед сада не взяла нас в группу для занятий и записали на обследование. Сегодня мы туда сходили и действительно врач-дефектолог рекомендовала нам занятия с логопедом по постановке звуков. На мой вопрос о том, что логопед сада постоянно на больничном ответила, что в этом году такого скорее всего не будет (на что я очень надеюсь), но если что сказала можно будет обратиться к логопеду поликлиники.

Мне вот только теперь одно интересно что за врачи обследовали наших детей (аж 2 логопеда), что пропустили наш случай, и вообще обследовали ли вообще???!!!!
Карапузина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 08:05   #16
Lastochka7979
Местный

Имя ребенка: Сыночек и Сыночек

По умолчанию Re: Логопед сада/поликлиники должен заниматься с ребенком?

Возможно, что дефектологи просто не смотрели всех детей, а посмотрели выборочно(кого им показали). Я у себя в саду перед диагностикой собираю родительское собрание, объясняю, что включает в себя диагностика, как будет все проходить, предлагаю родителям ( по желанию) быть на диагностике, самим все видеть и слышать, как отвечает ребенок. Затем в индивидуальном порядке родители подходят для пояснения им результатов диагностики и что нужно делать. Все родители готовы к приезду специалистов из ВГГЦКРОиР.
Lastochka7979 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 19:48   #17
Александра89
Наш человек

Имя ребенка: Два сыночка и лапочка дочка
ДР: 2008, 2014, 2016

По умолчанию Дефектолог в саду. Обязан заниматься?

Вот расскажите мне знающие люди. Ребенку 18 ноября будет 4 года. Разговаривает сносно, о не совсем хорошо. Подходила к логопеду в саду, нам сказали, что заниматься не имеют права. Тем не менее 9 звуков мы либо заменяем либо невыговариваем совсе. На нашем форуме нашла частного логопеда, которая согласилась нас проконсультировать. Она сказала нам, что при таких дефектах речи логопед имеет полное право, не смотря на закон, начать заниматься с моим ребенком для постановки звуков. Так почему наша лгопедша... в саду № 84... отказалась с нами заниматься. Смогу ли я решить этот вопрос через заведующую? И подскажите как лучше поступить в такой ситуации. Ребенок реально нуждается в занятиях. Но частный логопед - дороговато.
Старый 04.11.2012, 19:58   #18
IRISHKA
Местный

Имя ребенка: Сам Самыч и МммамМммамыч:)
ДР: 14.04.2008, 19.10.2013

По умолчанию Re: Дефектолог в саду. Обязан заниматься?

не очень, просвещена в тонкостях...
в конце года (вы же с яслей?) комиссия была логопедическая?и если сад с логопедом-определяют в логопед.группу, если логопеда нет-дают направление в логопедическую группу. а тут уже тяжело попасть... своих берут в обязательном порядке, остальные на свободные места а их как правило 1-2, а то и нет совсем.
если вас после комиссии определили в обычную группу, то с вами заниматься вряд ли будут, так как отклонения незначительные.
Вроде как заниматься должны, но времени как бы дефектологов не хватает.. У нас в саду логопед все равно с другими детьми занимается, но заведующая говорила-это ничто.даже поставить 1-2 звука надо много времени и сил. и конечно инд.подход а не группа.
IRISHKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 21:00   #19
Александра89
Наш человек

Имя ребенка: Два сыночка и лапочка дочка
ДР: 2008, 2014, 2016

мы не после яслей, в томто и дело. В сад пошли в 1,5 года, на ДСК, потом перевед\лись почти в 3 (нам в ноябре испонялось), нас определили в младшую группу. Туда год отходили, а потом нас на 2 год оставили мотивировав нехваткой мест в группе(( и теперь от воспитателей я не в восторге.. их работы совсем не вижу... да и ругались мы уже с ними не раз.. просто нормального разговаора ни разу не получалось(
Старый 04.11.2012, 22:16   #20
IRISHKA
Местный

Имя ребенка: Сам Самыч и МммамМммамыч:)
ДР: 14.04.2008, 19.10.2013

Александра89, ну не знаю...
я бы готовила почву к переводу в другой сад раз так все плохо. Если считаете нужен логопед-уже сейчас нужно искать, может где место проклюнется или перевестись в обычную группу в сад с логопедом, а там после комиссии должны перевести в специальную.
А ваш сад с логопедом?комиссия весной была? 89 это какой район?
IRISHKA вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра