развитие речи детей раннего возраста - Страница 2 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Консультарий > Вопросы логопеду

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 22.03.2013, 14:46   #11
Еленушка
Местный

Имя ребенка: мальчик и девочка
ДР: 2003, 2012

По умолчанию Re: развитие речи детей раннего возраста

….Объять необъятное , или рекомендации без диагностики))))
Ну во-первых, о нарушениях(недоразвитии, распаде, задержке и т.д.)речи мы начинаем вести разговор только после 3 лет, когда в норме у малыша должны быть сформированы все ее компоненты. И только после комплексного обследования специалистами, а не на основании « у других говорит, а у меня нет» ( критерии и нормативы развития речи на данном этапе не в этой теме) До трехлетнего возраста ( даже специалистами) сложно судить о характере того или иного нарушения. И дома мамочка (без специальной диагностики или обследования) (не дожидаясь диагноза –пед. Запущенность и т.п.) самостоятельно конечно может пытаться развивать речь своего ребенка, но не ударяясь при этом в панику « мой ребенок не знает положенных 30 глаголов!!!!)))
Часто мамы не представляют , с чего начать и обычно в понятие-развитие речи- вкладывают развитие только одной стороны речи-семантической- т.е развитие словаря(активного и пассивного)пассивный- ребенок знает и понимает ,что обозначает данное слово, но не использует его в своей речи, активный словарь – когда слово выходит из пассивного словаря в обиходную речь.
Мама самостоятельно без помощи логопеда вполне может расширять объем активного и пассивного словаря ребенка . Способов и приемов не просто много , а супер много, мне бы для этого пришлось открыть отдельную тему, так что для подробной консультации пишите в личку, благо, сейчас всем доступен интернет, где по запросу в любом поисковике можно найти упражнения, игры и тексты для развития речи . Главное условие- ребенку должно быть это интересно ( пр: кто больше назовет домашних животных, тот получит конфету- нет интереса-нет результата) т.к. ведущий вид деятельности на данном этапе( 1-3 лет)-предметно-манипулятивная деятельность( т.е. действия с предметами) , то и формирование новых знаний мы проводим в процессе манипуляции с предметами- вкладывание, перекладывание, классификация, группировка и т.д. ну словарь вроде , развиваем, положенных 30 глаголов знаем, даже ОЧЕНЬ много наречий и т.п., но что-то все равно не так?
Обычно «своим родителям» при 1-ой встрече я рассказываю истою о том, что речь –это такой 4-ех угольник, или земля, которая стоит на 4-ех китах.

1-ый кит- семантическая сторона речи(одна из сторон) 4- угольника(словарь, те. Смысловое наполнение и речи)) ,
2-ой кит(2-я сторона) – лексико-граматическая( структура предложения( употребление союзов, предлогов, сложно-сочин. и сложно-подчин. предлож… и т.п.) и согласование слов в предложении( управление, согласование, примыкание), понимание логико-грамматических конструкций ( Брат отца)
3-ий кит-фонетическая сторона речи (3- я сторона ) – т.е.звукопроизношение – т.е. система фонем (все звуки речи) ( а не только если «Р» не выговаривает ))),сюда отнесем фонематический слух, анализ и синтез.
4 –ый кит- просодическая (ритмико-мелодическая) сторона, тепм(скорость) речи) и интонация, речевое дыхание, .

Когда все 4 стороны правильно сформированы , мы можем говорить о том, что речь у ребенка сформирована правильно, если же хотя бы один кит хромает, то земля не держится правильно)))поэтому когда происходит нарушение(недоразвитие, несформированность хотя бы одного их компонентов, речь идет уже об определенном речевом диагнозе( пример: нарушение звукопроизношения : дислалия, нарушение темпа( ускорен) – тахилалия)) и т.д.поэтому, думаю, многим мамам станет ясно, что работать нужно над всеми компонентами речи, другой вопрос, как самостоятельно сделать это в домашних условиях, если очень хочется так сказать)))
Для развития каждой стороны речи можно открывать не только отдельную тему, но и целую подтему по направлениям в каждой теме)))), как мне кажется, поэтому, думаю,что целесообразно просто указать авторов книг, которые занимаются вопросами развития различных компонентов речи. На мой взгляд, самый доступный для понимания и использования мам автор Пятница и ее учебники с разработанной системой занятий для детей с ОНР. Еще мне нравится система занятий Хвойницкой В.Ч и Лалаевой на эмоционально-личностное воспитание- много полезных и простых доступных упражнений.ю.
ну а напоследок совет мамам : Разговаривайте со своими детьми))) даже если им всего одна неделя … вспоминаю реакцию прохожих: дочке 5(!) месяцев- полусидит в коляске , мы болтаем-агукаемся)))-на меня смотрели как на дуру))))причем такие же мамочки с колясками!!!получилось сумбурно и много.. объять необъятное… специалисты присоединяемся к обсуждению …особенно логопеды-дошкольники)))мамочки, что не понятно-пишите-спрашивайте- мне-то все понятно))))))))))))))удачи !!!

Последний раз редактировалось zima; 24.03.2013 в 19:43..
Еленушка вне форума   Ответить с цитированием
10 участников поблагодарили Еленушка за этот пост:
IliKatrin (23.08.2014), Irishk@ (25.03.2013), manya (22.03.2013), ritor (25.03.2013), taddy (26.03.2013), АНГЕЛ А (23.03.2013), ВЕЛКС (23.08.2014), ОльЧишКа (25.03.2013), Сентик (22.03.2013), Щастье (23.08.2014)
Старый 22.03.2013, 14:51   #12
Еленушка
Местный

Цитата:
Сообщение от Сентик Посмотреть сообщение
Я думаю, многим будет интересны даже общие рекомендации . Мой двухлетний парень говорит предложениями и даже вворачивает вводные. Но вот почему-то не произносит первые звуки у слова. Упаться, айдем (пойдем, найдем), дай не (мне) и т.п. Причем звуки эти он произносить умеет. Скажи ку - ку, скажи купаться - упаться. Ну никак. Может, есть какая хитрость ?
причин может быть много такого вашего "поведения" молодого человека)) ...возможно верное произношение изолированных звуков и сложность их произношения в слове состоит в невозможности переключения артикуляции с одной позиции в другую... трудно судить заочно..проблемы происходят лишь в начале слова? всегда? со всеми согласными?
Старый 22.03.2013, 15:43   #13
Сентик
Местный

Имя ребенка: Сашенька,Тимофей,Сенечка
ДР: 25.04.1997,11.02.2009,07.03.2011

Цитата:
Сообщение от Еленушка Посмотреть сообщение
.проблемы происходят лишь в начале слова? всегда? со всеми согласными?
лишь вначале, не всегда. Папа - получается, а пойдём - айдём, каша, кушать - получается, а кроватка - аватка. Вчера обхохотались. Включила воду в ванной, а он бабушке: "Мозет быть айдем упаться". Мы очень много разговариваем, причем выбираем слово , которое не получается и по слогам четко громко, ему нравится, отдельные слоги слова произносит хорошо, а попросишь целиком - косяк
Сентик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 15:46   #14
Еленушка
Местный

Цитата:
Сообщение от Сентик Посмотреть сообщение
лишь вначале, не всегда. Папа - получается, а пойдём - айдём, каша, кушать - получается, а кроватка - аватка. Вчера обхохотались. Включила воду в ванной, а он бабушке: "Мозет быть айдем упаться". Мы очень много разговариваем, причем выбираем слово , которое не получается и по слогам четко громко, ему нравится, отдельные слоги слова произносит хорошо, а попросишь целиком - косяк
возможно скорость переключения органов артикуляции нарушена с одной позиции на другую... давайте в личке дальше)
Поблагодарили Еленушка за этот пост:
Сентик (22.03.2013)
Старый 24.03.2013, 19:46   #15
zima
Модератор

Имя ребенка: Владиша + Игореня

Цитата:
Сообщение от Еленушка Посмотреть сообщение
Обычно «своим родителям» при 1-ой встрече я рассказываю
откуда взяли текст. дайте ссылку.

Последний раз редактировалось zima; 26.03.2013 в 08:02..
zima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 21:11   #16
Еленушка
Местный

Цитата:
Сообщение от zima Посмотреть сообщение
откуда взяли тескт. дайте ссылку.
непосредственно этот текст из опыта работы , составлен мною лично ( синтез ранее полученных знаний ,так сказать ),а первые посты темы -Архипова Е.Ф. Логопедеческая работа с детьми раннего возраста.

Последний раз редактировалось Еленушка; 25.03.2013 в 21:38..
Старый 14.02.2014, 23:26   #17
ольгуана
Новичок

У меня сыну 2.6 Говорит предложениями из 5.6 слов.но некоторые слова коверкает до неузнаваемость.кроватка-акака.телефон-асон.посторонний человек точно не сразу поймет о чем речь.
ольгуана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 10:04   #18
zima
Модератор

Имя ребенка: Владиша + Игореня

Цитата:
Сообщение от ольгуана Посмотреть сообщение
но некоторые слова коверкает до неузнаваемость
за счет того, что нет многих звуков, такое и происходит.
zima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 11:51   #19
ВЕЛКС
Местный

Имя ребенка: Тятя, Красота, Мусечка

Может есть секрет,как "заставить" человечка(ровно 2 года) говорить по-русски, - почти все слова переиначивает (мячик-няня,дай-а-а,мишка-мими, гусь-гага)хотя все слоги из двух-трёх звуков за мной может повторить(кроме слогов с р,ш,щ), слова повторять просто не хочет, отворачивается, но очень хочет мне что-нибудь рассказать и часто рассказывает не понять что -десяток разных слогов повторяет по нескольку раз я не знаю, как реагировать на такие рассказы- то киваю, то говорю что не поняла,расскажи по-русски, то по догадке по ситуации задам вопрос-она говорит"да" или повторяет свой "рассказ" .
ВЕЛКС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ВЕЛКС за этот пост:
IliKatrin (23.08.2014)
Старый 22.08.2014, 17:55   #20
eva99
Участник

Имя ребенка: сынок

Уважаемые специалисты! Ребенку 1, 8 года. Поставили д-з: легкая ЗМР, ЗРР. Говорим только: мама, ам-ам и очень редко папа, баба. Что вы можете посоветовать в данной ситуации?
eva99 на форуме   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра