юридическая помощь: официально vs неофициально - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Закрытая тема
Старый 06.11.2012, 18:32   #1
Dune
Консультант

По умолчанию юридическая помощь: официально vs неофициально

Цитата:
Сообщение от svetaa Посмотреть сообщение
Может на форуме есть юристы, которые оказывают консультацию, так сказать на дому, но по стоимости немного дешевле чем в юрконсультации. Скиньте, пожалуйста, номер в личку. У меня вопрос по трудовому договору.
это сообщение заставило меня высказаться на тему, обозначенную в заглавии.
Конечно, каждый выбирает сам, к кому ему обращаться за юридической помощью, как эту помощь оплачивать.
Есть люди, которые считают, что сами во всем могут разобраться, мол, читать умеют все. Не вопрос.
Я лишь хочу обратить внимание на следующие аспекты.

В юридической консультации юридическую помощь оказывают адвокаты: люди, имеющие лицензию на занятие юридической деятельностью. Что это означает? Это означает, что помимо того, что человек получил соответствующее образование в ВУЗе, этот человек подтвердил свою квалификацию перед комиссией профессионалов. Адвокат оказывает юридическую помощь на профессиональной основе. Слова этих людей заслуживают доверия, потому что знать закон, понимать закон это их работа, а не предположения, домыслы, догадки. Совет адвоката это профессиональный совет. Это совет человека, который следит за судебной практикой. Поверьте, это очень серьезный момент: знать не только теорию, но и практику.

Консультирование у адвоката имеет ряд целей.
1. адвокат дает клиенту исчерпывающую правовую информацию по интересующему его вопросу
2. адвокат помогает клиенту выявить и разъясняет все возможные варианты разрешения его проблемы
3. адвокат показывает вероятные последствия каждого из решений
4. адвокат помогает клиенту выбрать наиболее оптимальное решение
5. в случае ведения дела адвокат оказывает правовую помощь в реализации принятого решения.

Да, бывает так, что совет адвоката человека не устраивает. По разным причинам. Например, человек считает, что адвокат ему ничем не помог. Но: если адвокат удержал человека от бессмысленного обращения в суд, а значит, больших затрат, то тем самым он все же помог человеку.

И наконец, финансовая сторона: за оказание помощи в юридической консультации вы производите официальную оплату и соответственно получаете на руки официальный документ, подтверждающий ваши расходы. Следовательно, если вы в дальнейшем обращаетесь с вашим вопросом в суд, то в имеете шанс эти расходы возместить.
Dune вне форума  
13 участников поблагодарили Dune за этот пост:
Kuka-Duduka (16.10.2014), laty (19.12.2012), Milly (05.01.2014), polina2010 (03.03.2016), Tanich (06.11.2012), viola777 (06.04.2014), Zorro4ka (07.11.2012), владимир гайковой (11.11.2012), Дива (09.11.2012), ЖенечКа (12.11.2012), Лелик (06.11.2012), Настюшечка (14.04.2014), наталья88 (24.11.2016)
Старый 06.11.2012, 19:23   #2
Мамлена
Участник

Имя ребенка: Иван, Дмитрий, Егор, Маша, Виктор, Валюша, Стас, Влад и т.
ДР: 28.08.1989-03.12.2004

По умолчанию Re: юридическая помощь: официально vs неофициально

svetaa спросила: есть юристы? разъяснить почему и к кому она не спрашивала, ей выбирать. Это ж как в суде: за пределы исковых требований) Понятно адвокат даст профессиональный совет, но вполне профессиональный совет (в вопросах трудового договора) может дать и кадровик, да, знаю, далеко не каждый. Но право каждого - либо к врачу, либо к знахарю. Каждый сам выбирает, и у каждого найдется для этого аргумент: почему он сделал такой выбор, тем более, извините - НИ К КОМУ ЛИЧНО НЕ ОТНОСИТСЯ, но и консультация адвоката... ну так скажем: не всегда.. не правда ли?
Мамлена вне форума  
5 участников поблагодарили Мамлена за этот пост:
Dune (06.11.2012), ifvbh (06.11.2012), svetaa (06.11.2012), владимир гайковой (11.11.2012), Нестор Иванович (06.11.2012)
Старый 06.11.2012, 19:44   #3
Dune
Консультант

Цитата:
Сообщение от Мамлена Посмотреть сообщение
разъяснить почему и к кому она не спрашивала, ей выбирать.
поэтому я и создала отдельную тему) не для того, чтобы что-то ей разъяснить. Ее позиция мне понятна: хочется дешевле.
Цитата:
Это ж как в суде: за пределы исковых требований)
тут не соглашусь: мы не в суде, а на форуме)а здесь порой разговор заходит в самую неожиданную сторону
Цитата:
извините - НИ К КОМУ ЛИЧНО НЕ ОТНОСИТСЯ, но и консультация адвоката... ну так скажем: не всегда.. не правда ли?
вы боялись, что я приму это на свой счет? напрасно) я в себе достаточно уверена, чтобы не примерять на себя. А то, что адвокаты разные бывают - да, как в любой профессии, кто-то лучше а кто-то так себе.

спасибо, что лично Вам, Мамлена, хватило духу написать то, что вы думаете)
Dune вне форума  
2 участников поблагодарили Dune за этот пост:
Gala (06.11.2012), Лелик (06.11.2012)
Старый 06.11.2012, 19:51   #4
svetaa
Участник

Имя ребенка: две крошки

Dune, если я правильно поняла, то Ваша работа связана с юриспруденцией?
Я своим сообщениеем не хотела вас задеть и не пропагандировала всех идти за неофициальной помощью. Мне кажется, что если юрист даст мне консультацию на дому, а не дома и при этом я заплачу не 200 тыс, а 100 тыс., это не есть плохо. На нашем форуме есть масса тем , где люди предлагают свои услуги постричь на дому , перешить/сшить, продают изделия собственного производства, оказывают транспортные услуги, няньчатся с детьми и при этом практически никто из них не платит налоги и т.п. Каждый человек решает сам, как ему заработать\подработать.
Если конкретно обо мне, то мне от консультации не надо официальный документ. Я хотела уточнить несколько вопросов. Конечно , если бы у меня была очень серьёзная проблема и мне необходимо было обращаться в суд, я бы пошла за помощью в юрконтору. Слава Богу, пока всё не так серьёзно.
В некоторых темках видела, что люди спрашивают, а знающие люди дают ответы, но не хочется приставать или стучаться в личку, поэтому задала вопрос: кто может дать совет.
svetaa вне форума  
3 участников поблагодарили svetaa за этот пост:
alex555 (06.01.2014), Клементина (10.11.2012), Мамлена (06.11.2012)
Старый 06.11.2012, 20:04   #5
Gala
Модератор
Леди Дитёнок 2016

Имя ребенка: Сынульки

svetaa, лучше б Вы поприставали и постучались в личку...
А насчет этого
Цитата:
Сообщение от svetaa Посмотреть сообщение
если юрист даст мне консультацию на дому, а не дома и при этом я заплачу не 200 тыс, а 100 тыс., это не есть плохо
это не плохо, но, по-моему, это противоречит адвокатской этике...

Dune, поправьте меня, если я не права...
Asham-k (06.11.2012), Dune (06.11.2012), Мамлена (06.11.2012)
Старый 06.11.2012, 20:22   #6
Dune
Консультант

По поводу приема на дому:
по общему правилу адвокаты не могут консультировать на дому (ни у себя , ни у клиента). Но иногда бывают ситуации, когда человек не может явиться в юр. консультацию. Тогда он звонит заведующему и тот назначает адвоката, который проконсультирует на дому. Но: это редчайшие случаи и имеют место только при наличии исключительных обстоятельств. Например, обращающийся за помощью человек неходячий инвалид, а родственников, которые могли бы придти в юр. консультацию в его интересах у него нет.

Далее: оказывать юридическую помощь у нас могут только лица, имеющие соответствующую лицензию. В противном случае это незаконная деятельность. И чревата очень неприятными последствиями. Но как сказала svetaa, ей все равно, законно или нет ей будет оказана помощь)

Но собственно говоря не это все лично в моем представлении главное.
Есть такое понятие как профессиональная деформация. Что это значит? Собственно говоря, это та причина, по которой очень тяжело попасть в адвокатуру бывшим следователям, судьям, прокурорским работникам. Не говорю, что невозможно. Просто трудно. Потому что люди этих профессий не привыкли думать в чью-то пользу конкретно, как это делает адвокат, эти люди привыкли "устанавливать объективную истину". И потому они могут не заметить какие-то варианты решения вопроса. А адвокат представляет интересы только и исключительно того, кто к нему обратился, и никогда не будет действовать в ущерб клиенту.
Dune вне форума  
2 участников поблагодарили Dune за этот пост:
Велес (13.12.2012), Лелик (06.11.2012)
Старый 06.11.2012, 20:50   #7
Мамлена
Участник

Имя ребенка: Иван, Дмитрий, Егор, Маша, Виктор, Валюша, Стас, Влад и т.
ДР: 28.08.1989-03.12.2004

Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
вы боялись, что я приму это на свой счет? напрасно) я в себе достаточно уверена
Нет, даже и не в мыслях, я же вообще не знаю кто есть кто, кто тут юрист, а кто нет, поэтому если и высказываю точку зрения, то чисто гипотетически. Просто имею опыт общения с юристами разных уровней, есть юристы (как и специалист любой области) которые не категоричны, допускают разный оборот событий, во все сомневается, тысячу раз сами себя перепроверят, а бывает: императивно свою точку зрения за истину, и все тут. С таким обсуждение бесполезно.
А лично с Вами общение мне очень даже понравилось, Вы зря насторожились ) Извините, если что-то не так.
Да, иногда консультируют не за деньги на дому, а просто советы дают, бесплатно, а чего ж не дать, советы давать это ж просто)) Кстати, такие советы могут быть весьма профессиональны и пользительны)

Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
спасибо, что лично Вам, Мамлена, хватило духу написать то, что вы думаете)
А вообще деука смелая )

Последний раз редактировалось Мамлена; 06.11.2012 в 20:52.. Причина: дописать
Мамлена вне форума  
2 участников поблагодарили Мамлена за этот пост:
Gala (06.11.2012), svetaa (06.11.2012)
Старый 06.11.2012, 21:08   #8
Dune
Консультант

Что, значит, нет шансов, что люди перестанут путать юрконсультацию и нотариальную контору? И что прежде, чем денег дать в долг пару тычяч долларов или прописать в квартиру зятя, придут посоветоваться?
Ладно, надежда умирает последней)
Dune вне форума  
3 участников поблагодарили Dune за этот пост:
Gala (07.11.2012), Лелик (06.11.2012), Мамлена (06.11.2012)
Старый 06.11.2012, 22:58   #9
Snoki
Местный

Имя ребенка: Матвей
ДР: 14.09.2004

абсолютно согласна с Duna в том плане, что обращаться надо к профессионалам. Адвокат ли это или специалист гос. органа (той же налоговой или инспекции по труду)-не суть важно. Да, на форуме есть юристы. И , похоже, их много. Но не всякий человек с дипломом юриста есть юрист. И прежде чем думать об экономии денег и вызывать на дом незнакомого человека, чья квалификация никак не подтверждена, я бы сто раз подумала.
Snoki на форуме  
4 участников поблагодарили Snoki за этот пост:
alex555 (06.01.2014), Dune (06.11.2012), ЖенечКа (12.11.2012), Лелик (06.11.2012)
Старый 06.11.2012, 23:11   #10
Лелик
Наш человек

ДР: 2006 год

Цитата:
Сообщение от Snoki Посмотреть сообщение
Но не всякий человек с дипломом юриста есть юрист. И прежде чем думать об экономии денег и вызывать на дом незнакомого человека, чья квалификация никак не подтверждена, я бы сто раз подумала.
а зачастую на кону стоят достаточно важные вопросы, что бы пытаться решать их неофициальным образом. А то получится ОБС-одна бабка сказала. И претензий за неверную консультацию не предъявить.
Лелик вне форума  
Поблагодарили Лелик за этот пост:
Dune (06.11.2012)
  Создать новую тему Закрытая тема

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра