Клуб врачей - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Дитёнок Клаб > Знакомимся

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 14.08.2013, 14:17   #21
Marine
Местный

Имя ребенка: Павел, Полина
ДР: 15.07.2008, 12.07.2011

По умолчанию Re: Клуб врачей

Цитата:
Сообщение от Larisa1987 Посмотреть сообщение
Marine, получается так: я закончила интернатуру, вышла на один день на работу и ушли в декрет и после декрета сразу могу сдавать на категорию? или как?
По годам, вероятнее, что так. Но не надо забывать про часы обучения для получения категории...
Вот в вашем примере, я так полагаю, при наличии определенного количества часов на курсах, вы в течении года после выхода из декрета сможете получить категорию. Тут вопрос пошлют ли вас на учебу в течении данного времени? Может часики будете собирать в течении 2-3 лет, если не планируете обучение за свой счет...
Marine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 14:23   #22
Larisa1987
Участник

Имя ребенка: Любимый сыночек

Marine, а где можно посмотреть сколько нужно часов? и все что нужно...спасибо
Старый 14.08.2013, 15:14   #23
Marine
Местный

Основные нормативные документы, регламентирующие порядок присвоения квалификационных категорий:

«Инструкция о порядке присвоения (снижения) квалификационных категорий медицинским (фармацевтическим) работникам»
Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24 декабря 2009 г. № 08-1-28/645 «Об этапах подготовки и признании работников допущенными к должностям в установленном порядке»;
Номенклатура должностей служащих с высшим средним медицинским (фармацевтическим) образованием»

Для присвоения квалификационной категории, если иное не предусмотрено настоящей Инструкцией, требуется:
второй - стаж работы по специальности, соответствующей занимаемой должности, два года;
(в ред. постановления Минздрава от 12.11.2010 N 143)
(см. текст в предыдущей редакции)
первой - общий стаж работы по специальности, соответствующей занимаемой должности, пять лет и время работы во второй квалификационной категории (перед присвоением) не менее трех лет;
высшей - общий стаж работы по специальности, соответствующей занимаемой должности, восемь лет и время работы в первой квалификационной категории (перед присвоением) - не менее трех лет.
При этом в стаж работы по специальности засчитываются:
прохождение интернатуры (стажировки), обучение в клинической ординатуре, магистратуре, аспирантуре, докторантуре по той же специальности, по которой работник сдает квалификационный экзамен;
время работы на должностях в аппарате Министерства здравоохранения Республики Беларусь, в управлениях здравоохранения областных исполнительных комитетов (комитете по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета), органах управления здравоохранением ведомственных организаций здравоохранения;
время работы по данной специальности на должностях в организациях здравоохранения, медицинских учреждениях образования, научных организациях системы здравоохранения Республики Беларусь, у индивидуальных предпринимателей;
время работы на должностях по квалификациям, предусмотренным номенклатурой должностей служащих с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием организаций системы здравоохранения Республики Беларусь, и в дальнейшем переименованных.

Объем времени профессиональной подготовки должен составлять:
для работников, имеющих высшее образование, - не менее 160 часов в течение пяти лет, предшествующих квалификационному экзамену, с учетом одних обязательных курсов повышения квалификации по очной форме обучения или курсов переподготовки, а также обучения в клинической ординатуре, магистратуре, аспирантуре, докторантуре, проводимых в учреждениях образования (их подразделениях), имеющих лицензии на образовательную деятельность, на рабочем месте, дистанционного обучения, участия в съездах, семинарах, научно-практических конференциях, симпозиумах и других мероприятиях, проводимых в целях совершенствования профессиональных знаний по специальности в Республике Беларусь и за ее пределами, при условии направления (согласования) для участия в них Министерством здравоохранения Республики Беларусь, управлениями здравоохранения областных исполнительных комитетов (комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета), органами управления здравоохранением ведомственных организаций здравоохранения, имеющими в подчинении организации здравоохранения, или руководителями организаций;
для выпускников высших медицинских учреждений образования, претендующих на получение квалификационной категории впервые, по истечении первых двух лет работы и наличии стажа работы по специальности не более четырех лет при соответствии квалификации интернатуры (стажировки) занимаемой должности - не менее 80 часов за счет курсов повышения квалификации;
для работников, имеющих среднее специальное образование, - не менее 80 часов в течение пяти лет, предшествующих квалификационному экзамену, за счет курсов повышения квалификации или переподготовки.

Вот ссылка на сам текст инструкции http://www.belmapo.by/downloads/othe...nstruction.doc
Все по поводу аттестации здесь http://www.belmapo.by/page/4/27

Последний раз редактировалось Marine; 15.08.2013 в 10:45..
Поблагодарили Marine за этот пост:
Larisa1987 (14.08.2013)
Старый 14.08.2013, 18:02   #24
Marine
Местный

Уточнила вопрос. На категорию можно сдавать не ранее, чем через год после выхода из декрета. В год максимум 2 учебы по 2 недели, неделя 40 часов. Реально ли за год набрать 160 часов без явной лояльности к персоне со стороны администрации?
Поблагодарили Marine за этот пост:
lidiaK (20.10.2013)
Старый 14.08.2013, 21:03   #25
Ляна
Местный

Цитата:
Сообщение от Marine Посмотреть сообщение
На категорию можно сдавать не ранее, чем через год после выхода из декрета.
Мне сказали, что 2 года после декретного надо отрабатывать.
Ляна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 22:33   #26
lidiaK
Местный

ДР: 02.11.2012

да, мне тоже сказали, что после выхода из декрета для получения категории нужно отработать 2 года. Не смотря на то, что у меня до декрета были и 2 года стажа, и необходимое количество часов учебы. Вот я поленилась до декрета категорию получить... Теперь все заново..
А вообще, девушки, как у вас с желанием выходить на работу? Что-то прошел год моего декрета, и подумалось мне, что как-то я несильно хочу в нашу прекрасную медицину возвращаться, общаться с больно умными пацентами с их интернетовскими познаниями...
lidiaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 22:57   #27
Raffi
Участник

Цитата:
Сообщение от lidiaK Посмотреть сообщение
общаться с больно умными пациентами с их интернетовскими познаниями
, которым все всё должны и прямо сразу....они ведь платят налоги (постоянно это в нете читаю)!
Хочу поменьше контакта с людьми... или поменьше страждущих людей на приеме/вызовах! Поэтому тоже задумываюсь уйти с участка
Raffi вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Raffi за этот пост:
lidiaK (14.08.2013)
Старый 14.08.2013, 23:02   #28
lidiaK
Местный

ДР: 02.11.2012

Цитата:
Сообщение от Raffi Посмотреть сообщение
Хочу поменьше контакта с людьми...
нас таких много) то-то я смотрю, многие мои однокурсники стремятся преквалифицироваться в функциональных диагностов) а кто и в патанатомов
lidiaK вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили lidiaK за этот пост:
Juliya22 (15.08.2013), Raffi (14.08.2013)
Старый 14.08.2013, 23:28   #29
amitoria
Местный

Да уж, люди это хорошо, только когда они в интернете)))) в реальной жизни чем меньше с ними приходится общаться, тем спокойнее живется)) Я б на месте медиков тоже стремился бы куда-нить в функциональную диагностику) спокойная, тихая работа))
amitoria на форуме   Ответить с цитированием
4 участников поблагодарили amitoria за этот пост:
lidiaK (14.08.2013), Marine (15.08.2013), Pavla85 (12.01.2014), Raffi (14.08.2013)
Старый 14.08.2013, 23:40   #30
Raffi
Участник

Ну или хотя бы за каждого сверх нормы (а нормы есть!) доплачивали нормально...тогда бы в некоторые недели можно было бы месячные зарплаты заработать
Raffi вне форума   Ответить с цитированием
3 участников поблагодарили Raffi за этот пост:
Juliya22 (15.08.2013), lidiaK (14.08.2013), Marine (15.08.2013)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра