Подлежит ли лицо ответственности, учитывая ст. 1.5 КоАП - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 18.04.2017, 13:26   #1
Bambr
Участник

По умолчанию Подлежит ли лицо ответственности, учитывая ст. 1.5 КоАП

Вопрос из разряда теории.
Пункт 2 ст. 1.5 КоАП гласит, что Акт законодательства, устраняющий противоправность деяния, ..... имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого акта законодательства в силу и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено. Со дня вступления в силу акта законодательства, устраняющего противоправность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается административным правонарушением.
На первый взгляд всё просто и понятно.
Но вот есть, например в КоАП п.1 ст.15.29 "Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, ...".
На практике получается, что местные исполкомы ежегодно при наступлении засушливой погоды принимают решение о запрете посещения лесов, обязательное для исполнения всеми гражданами на территории района.
Работники лесхозов (и другие) "ловят" нарушителей и привлекают их к ответственности. Однако погода - вещь не постоянная. Может случиться так, что пошёл дождь и запрет на посещение лесов снят.
Варианты развития событий:
Вариант 1.
С 1 июня принято решение о запрете посещения лесов. 10 июня составлен протокол на нарушителя и назначено рассмотрение на 25 июня. С 20 июня запрет на посещение лесов снят.
Вариант 2.
С 1 июня принято решение о запрете посещения лесов. 10 июня составлен протокол на нарушителя и дело рассмотрено 15 июня. С 20 июня запрет на посещение лесов снят. Постановление о наложении административного взыскания исполнено к этому моменту не было.
Вариант 3.
С 1 июня принято решение о запрете посещения лесов. 25 июня составлен протокол на нарушителя. Решением исполкома от 19 июня запрет на посещение лесов снимается с 20 июня. Но в силу особенностей вступления в силу подобных решений - оно публикуется на Национальном правовом Интернет-портале (и соответственно вступает в силу) 30 июня. Т.е запрет на посещение лесов снимается задним числом.

Моё мнение - во всех трёх вариантах протокол (постановление) должны быть отменены, дело прекращено, а гражданин освобождён от ответственности по ч.4 п.1 ст.9.6 ПИКоАП (принятие законодательного акта, устраняющего административную ответственность, либо акта законодательства, устраняющего противоправность деяния).

Прав ли я? Интересует любое компетентное мнение. Желательно с обоснованием вашей позиции.
Старый 21.04.2017, 08:17   #2
Bambr
Участник

По умолчанию Re: Подлежит ли лицо ответственности, учитывая ст. 1.5 КоАП

Дамы и господа, почему тишина такая? Помогите разобраться - нужно для написания диплома.
Старый 21.04.2017, 10:07   #3
Лена_К
Участник

Bambr, на мой взгляд, в первых двух ситуациях лица подлежат административной ответственности.
Противоправность деяния может устраняться: посредством принятия законов о внесении изменений и дополнений в КоАП, в результате отмены или изменения иных нормативных правовых актов, за нарушение требований которых установлена административная ответственность.
В двух первых ситуациях не было акта законодательства устраняющего противоправность деяния. Так, райисполком принимает решение № 1 о временном запрете посещения лесов с 01.06. Данный запрет будет действовать до принятия соответствующего решения райисполкома о снятии запрета на посещение лесов. Т.е. нахождение в лесу с 01.06 до снятия запрета будет подпадать под ч. 1 ст. 15.29 КоАП. После наступления благоприятных погодных условий принимается решение райисполкома № 2 о снятии временного запрета на посещение лесов с 20.06. В данном случае решение № 2 не устраняет противоправность ранее совершенного деяния: во-первых, решением № 2 не отменяется и не изменяется решение № 1, исходя из этих решений запрет на посещение лесов был установлен с 01.06 по 19.06; во-вторых, гражданин находился в лесу 10.06, т.е. в период с 01.06 по 19.06, когда согласно решению райисполкома был установлен запрет на его посещение.
Лена_К вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Лена_К за этот пост:
Bambr (21.04.2017)
Старый 21.04.2017, 10:18   #4
Bambr
Участник

Лена_К, Согласен с вами.
В том случае когда решение №2 будет "О снятии запрета" и не будет отменять решения №1, то лицо подлежит ответственности.
А если решение №2 будет "Об отмене решения №1"?
Старый 21.04.2017, 11:18   #5
amitoria
Местный

***упс, тут уже ответили, я только запутал)

Последний раз редактировалось amitoria; 21.04.2017 в 11:56..
amitoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 12:34   #6
Bambr
Участник

amitoria, это вы зря. Меня интересует любое мнение
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра