секреты экономии - Страница 2 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > О доме > Дом и домашние дела

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 07.04.2009, 00:54   #11
Solnce
Заблокирован

По умолчанию Re: секреты экономии

да экономия ...я вот стираю детские вещи и постельное-полотенца уже полосканием..экономия электричества и порошка реальная особенно с нашей машиной!
Solnce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 23:02   #12
zima
Модератор

Имя ребенка: Владиша + Игореня

в выходные была на эвикоме. купила масло подсолнечное Золотая семечка за 4400. хотя было и за 4800. и очень огорчилась когда пошла в тот же день в Омегу на Правде и увидела тоже масло за 4150.
мясо я посмотрела в магазине (Омега и Вит.продукты) и эвиком одинаковые. приличная говядина в магазине даже на 1 тысячу дешевле. свинина на 2-4 тысячи дешевле на эвикоме в отделе где колхоз машерова. правда там всегда очереди. но в эту субботу мне повезло было всего пару человек. и я затарилась. потом делаю сама полуфабрикаты (котлеты, отбивные, мелкие кусочки и т.п.) и замораживаю.на 2-3 недели хватает.
Старый 08.04.2009, 06:53   #13
мамАня
Всегда рядом
В теме 2011

zima, мясо выгодно большими партиями на Смоленском рынке брать
мамАня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 09:22   #14
Cbeta
Участник

Имя ребенка: Карина
ДР: 24.10.2009

Пытаемся экономить на пакетах. Оказывается во всех магазинах (до некоторого времени кроме "Витебских продуктов" на ул.Смоленской) и на рынках за пакеты берут от 50 до 100 рублей, причем обычные прозрачные, не говоря уже о пакетах больших на кассе (доходит и до 500 руб.). Всегда теперь с собой в сумочке ношу маленькие пакеты(куплены на Смоленском рынке в упаковке 1000шт. за 3800 руб.) и один большой (с ручками). Также есть всегда в запасе в машине.

После того, как побывала в других странах, где упаковка купленной продукции бесплатная, то как-то дико у нас тратится...
Особенно раздражают пакеты с нанесенной рекламой магазина, по идее такие должны бесплатно даваться покупателям...
Cbeta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 11:31   #15
Дива
Местный

У нас был фин. кризис в феврале - марте( мужу не платили зарплату) , и мы жили вчетвером на декретные и пенсию старшего сына (190 т.р.). Я завела тетрадку и писала туда приход - расход, вплоть до стоимости проезда. На первый взгляд - ерунда , но такой контроль здорово дисциплинирует, ничего не уходит на ерунду незаметно, как это обычно бывает. Меньше покупали сладостей, колбас. Сосиски и фрукты не килограммами, а поштучно каждый день. проездной не на все вида а на один. Все время, конечно, так жить - лучше удавиться, но месяц - другой пересидеть можно...
Дива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 12:23   #16
мамАня
Всегда рядом
В теме 2011

кстати, по поводу "Ники" на Лениградской: как-то там затарилась на 70 тыс. При соотнесении цен того магазина и южной "Весты" оказалось, что сэкономила порядка 6 тыс. (а, может, и больше - не все товары учитывала)
мамАня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 15:02   #17
Татьяна
Местный

Цитата:
Сообщение от Дива Посмотреть сообщение
У нас был фин. кризис в феврале - марте( мужу не платили зарплату) , и мы жили вчетвером на декретные и пенсию старшего сына (190 т.р.). Я завела тетрадку и писала туда приход - расход, вплоть до стоимости проезда. На первый взгляд - ерунда , но такой контроль здорово дисциплинирует, ничего не уходит на ерунду незаметно, как это обычно бывает. Меньше покупали сладостей, колбас. Сосиски и фрукты не килограммами, а поштучно каждый день. проездной не на все вида а на один. Все время, конечно, так жить - лучше удавиться, но месяц - другой пересидеть можно...
У меня когда муж уезжает на 2-3 недели, и я один на один остаюсь с покупками и финансами. Тоже всё записываю , рассчитываю и покупаю только нужное и по минимуму , да и дисциплинирует и расходуешь меньше.
Но не знаю смогла ли бы я так постоянно (наверно да если бы прижало) , но пока только иногда. Приезжает мой муж, а с ним таким "бесполезным делом"(его слова) не позанимаешься.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:18   #18
N@tka
Модератор
Многодетное доброе сердце

Имя ребенка: Анна, Никита, Павел, Ксения, Екатерина

Вот и мы с этого месяца наш бюджет записываем. Пока очень помогает. Не сказала бы что в чем-то себе отказываем, просто так понятнее куда же деньги - то деваются.
N@tka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 19:45   #19
Zorro4ka
Местный

Имя ребенка: Звездочка
ДР: ноябрь 2009

По поводу записи доходов-расходов. Подруга рассказывала,что взялись они с мужем как-то записывать, сколько получили и сколько на что потратили... По итогу - у обоих шок: потратили больше, чем получили зарплаты! Правда, я подозреваю, что там родители подбрасывали, и это не учитывалось...
Мои родители, когда получали зарплату, сразу раскладывали по кучкам: коммунальные услуги и иже с ними, потом оставшееся рассчитывали на необходимый минимум продуктов до зарплаты, а вот уже оставшееся после этой дележки шло на излишества всякие... Правда, времена у нас тяжелые были, мы с братишкой еще учились, родители строили квартиру, было туго... Но денег хватало, как ни странно... Я еще так не научилась, не могу удержаться от покупки чего-нибудь ненужного...
Zorro4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 21:29   #20
Дива
Местный

А еще, когда денег очень мало, я посылаю в магазин мужа или старшего сына со списком. Тогда покупается строго то, что написано.А если иду я, то покупается к необходимому какой нибудь крахмал, печенюшки, крем для обуви или симпатичная салатница и.т.п. В итоге перерасход бюджета. У женщин в генах страсть к шопингу, а в магазинах, где самообслуживание, так грамотно все выложено...
Дива вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра