Философствуем о современном электронном веке - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Беседка > Общаемся, обсуждаем

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 27.12.2017, 19:28   #1
amitoria
Местный

По умолчанию Философствуем о современном электронном веке

Я заметил, что художественная литература в бумажном виде читается приятней, чем в электронном! В элеткронных книгах чего-то не хватает! Как будто читаешь со связанными руками что ли))
А у вас нет такого ощущения??

Электронный век заманивает своими возможностями, но все эти возможности часто излишние. Например, бумажные книги занимают много места, а электронные можно уместить на небольшом носителе. Но разве на свете так много книг, которые по-настоящему увлекают вас? На флешку размером в 8 ГБ можно уместить такое количество книг, которое вам за всю жизнь не прочесть. Можно уместить! Но нужно ли? Скорей всего вы ни одной из них не прочитаете, они так и останутся на вашей флешке, пока вы не потеряете флешку или не затрете ее другой инфой.

То же самое с фотографиями. На флешке можно уместить тысячи фотографий, но вам не нужно столько. Останутся ли эти фотографии на флешке через год? А через 10 лет? Смогут ли их увидеть ваши внуки?) Не потеряются ли эти фотографии? Скорей всего вы эти фотографии потеряете в течение ближайших пару лет. Вам на самом деле нужно 2-3 десятка реальных распечатанных фотографий, а не тысячи где-то на флешке или на компьютере.

То же самое социальные сети. Они дают иллюзию общения. Вы можете завести тысячу друзей в фейсбуке или еще где-то. Но нужна ли вам эта тысяча? Ведь ни одного из них вы на самом деле не знаете и никто из них вам не поможет, если вам понадобится помощь) На самом деле вам нужно несколько реальных друзей, а не тысяча друзей на фейсбуке.

Так что электронный век это век огромной иллюзии. Человеку предлагается не то, что ему нужно на самом деле, а то что ему кажется нужным и полезным.

А что вы думаете по этому поводу?))
Kis-Kis (27.12.2017), Mishel-Olga (28.12.2017), violka (27.12.2017), блинд5577 (27.12.2017), КсюНя81 (27.12.2017), Олечка090975 (28.12.2017), Хельг (27.12.2017), ЯМа (28.12.2017)
Старый 27.12.2017, 20:02   #2
Tatyana2706
Местный

По умолчанию Re: Философствуем о современном электронном веке

amitoria, а как узнать, что человеку нужно на самом деле, а что бесполезно?
Цитата:
Сообщение от amitoria Посмотреть сообщение
Вам на самом деле нужно 2-3 десятка реальных распечатанных фотографий
Кто это посчитал? Кому-то нужно 2-3 десятка, кому-то 2-3 сотни, кому-то тысячи.
"Чтобы стать мудрым, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти эти 10 книг, нужно прочитать тысячи." Думаю, эту мысль можно применить ко всему. Возможно, за всю жизнь наберется только 2-3 десятка действительно хороших фотографий, но сколько фотосессий для этого потребуется? За час фотограф делает сотни снимков, но выбирает обычно не больше 10 удачных. Так и человек всю жизнь выбирает книги, фотографии, людей. Электронный век дает огромные возможности. Возьмем даже книги. Удобно скачать пару десятков книг, чтобы ознакомится, выбрать, а потом купить то, что действительно зацепило. Но тут, конечно, зависит от человека: кто-то качает, чтобы просто было, кто-то заводит "друзей" для количества. А для кого-то это необходимость.
Tatyana2706 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Tatyana2706 за этот пост:
JOYka_13 (28.12.2017)
Старый 27.12.2017, 20:21   #3
amitoria
Местный

Tatyana2706, ну фотографу для опыта может и требуется Но когда у вас есть возможность щелкать сотнями фотографии, вы щелкаете не думая. Отдельно взятая фотография уже теряет свою ценность. А если у вас только 20 кадров, то вы будете думать и искать что-то стоящее, прежде чем щелкать.

Последний раз редактировалось amitoria; 28.12.2017 в 12:16..
amitoria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 23:44   #4
Toemi
Наш человек

Имя ребенка: Никита, Екатерина
ДР: 01.11.2009, 22.08.2016

А я люблю этот электронный век). Мне удобно и приятно читать книги на ридере с подсветкой. Недавно, по старой памяти, купила бумажную книгу себе и не смогла читать - шрифт мелкий, в руках держать неудобно, об освещении заботится надо. Теперь покупаю бумажные только детям и на подарок.
Фото. Новые в Гугле, синхронизируются с телефоном, доступны отовсюду. Старые цифровые благополучно переезжают с компа на комп и частенько пересматриваются. Старые напечатанные - не очень хорошего качества, пылятся где-то в потрепанных альбомах, открываются раз в пять лет, если возникает вдруг необходимость показать кому-то себя из дальнего прошлого.
Месенджеры и соцсети - чудо. Мне нафиг не нужна 1000 друзей. В это время тотальной занятости и разных графиков работы мне нужна возможность узнать (и увидеть) как дела у моих близких, перекинуться парой фраз или переписываться весь вечер. Или найти совсем незнакомых, но близких по духу, людей из разных точек земли и узнавать как можно жить иначе.
А сколько возможностей для учёбы, поиска информации, работы, да тех же отношений. И это не пустые слова - это личный опыт.
Короче я только за электронный век, и спасибо огромное всем людям, что сделали (и делают) его реальностью.
Toemi вне форума   Ответить с цитированием
10 участников поблагодарили Toemi за этот пост:
Anid (28.12.2017), chepcla11 (28.12.2017), MARY$ (28.12.2017), svetlana L (28.12.2017), красоСка (28.12.2017), Ксюша (29.12.2017), Лена Гвоздева (02.01.2018), нелга (28.12.2017), Партизанка (01.01.2018), подсолнушка (28.12.2017)
Старый 28.12.2017, 00:25   #5
красоСка
Наш человек

Имя ребенка: Наум, Демьян
ДР: 07.07.2003, 13.06.2012

Я согласна с Toemi. Если электронный прогресс использовать с умом - то от него только польза.
А вообще, я с детства была любительницей научной фантастики, и как же мне в кайф наблюдать сейчас, что мы живём в "будущем"! То, что я нашла в книжках 20 лет назад - теперь воплотилось в реальной жизни...
И ещё, живя вдали от родных и друзей я могу быть с ними на связи каждый день и не переживать так остро разлуку, спасибо технологиям!
chepcla11 (28.12.2017), Toemi (28.12.2017), Ксюша (29.12.2017), Олечка090975 (28.12.2017)
Старый 28.12.2017, 05:34   #6
Anid
Леди Очарование 2017

По поводу книг не согласна. Предпочитаю и буду предпочитать только бумажный вариант. Хотя много читаю с телефона. Но то что нравится, всегда покупаю в бумаге и перечитываю, переворачивая страницу за страницей, непередаваемые ощущения).
В остальном полностью согласна с Toemi)
Toemi (28.12.2017), Хельг (28.12.2017), ЯМа (28.12.2017)
Старый 28.12.2017, 08:22   #7
Хельг
Модератор
Любимец паблика 2013

Цитата:
Сообщение от amitoria Посмотреть сообщение
Я заметил, что художественная литература в бумажном виде читается приятней, чем в электронном!
Мало того, в бумажном виде она и усваивается лучше. Во всяком случае у меня. Доходит до того, что скачиваю книгу и распечатываю её, чтобы был шелест страниц под пальцами. Это, наверное, условный рефлекс из детства.
Поблагодарили Хельг за этот пост:
Anid (28.12.2017)
Старый 28.12.2017, 08:28   #8
Хельг
Модератор
Любимец паблика 2013

Цитата:
Сообщение от красоСка Посмотреть сообщение
То, что я нашла в книжках 20 лет назад - теперь воплотилось в реальной жизни...
И что это? Ни один самый смелый фантаст в своих книгах и представить не мог про мобильную видеосвязь, про интернет. Бластеры всякие, поездки на межгаллактическом такси, освоение множества планет, машины времени, всё это сплошь и рядом, а про обычную сейчас "балалайку" ни слова.
Старый 28.12.2017, 09:25   #9
Anid
Леди Очарование 2017

Хельг, про "балалайку" у Вадима Панова в цикле "Анклавы" хорошо написано) цикл 2005 -2010 гг. По мне так очень реалистичное будущее в его виденье. Но мне нравится только то, что он сам писал, без соавторов.
Хельг (28.12.2017)
Старый 28.12.2017, 09:36   #10
Хельг
Модератор
Любимец паблика 2013

Цитата:
Сообщение от Anid Посмотреть сообщение
цикл 2005 -2010 гг
Это то время, когда мобильная связь уже была в массах. 20 лет назад (97-98гг.) - этого у нас ещё и в помине не было и если кто из фантастов в то время писал про "балалайку", то это был очень смелый ход. Про 30 лет назад вообще молчу, ибо тогда писателю проще было предположить про путешествие во времени, чем разговор на ходу по аппарату размером с две печенюшки, ведь в то время телефон - это большая коробка, привязанная проводом к стене.
2 участников поблагодарили Хельг за этот пост:
Anid (28.12.2017), ЯМа (28.12.2017)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра