Вопрос к бухгалтерам. - Страница 32 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Серьезные вопросы > Финансы, карьера, недвижимость

Важная информация

  Создать новую тему Ответ
Старый 27.03.2015, 15:35   #311
Irisha_sun
Местный
 
Аватар для Irisha_sun
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Витебск
Сообщений: 1,100


По умолчанию Re: Вопрос к бухгалтерам.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой период берется для расчета средней для выходного пособия по сокращению, если с момента уведомления (два месяца) до фактического сокращения человек не работает, начисляют 2/3 от оклада? Читала читала нормативку и поняла, что не эти два месяца, которые оплачиваются по 2/3, а те два предыдущие, где была фактически работа и нормальная зарплата.
Irisha_sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 16:10   #312
markiza
Участник
 
Аватар для markiza
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Витебск
Сообщений: 223
Имя ребенка: Сонечка
ДР: 01.05.2009


По умолчанию Re: Вопрос к бухгалтерам.

Irisha_sun,
Если в 2-месячном периоде работник часть дней фактически не работал в соответствии с законодательством (например, находился на больничном, в отпуске) или работал с неполной оплатой, то в такой ситуации указанное время и выплаченные за него суммы из расчета среднего заработка исключаются. Вместе с тем если работник не работал в связи с прогулом, то исчисление среднего заработка осуществляется с учетом времени прогулов (п.24 Инструкции № 47).

я понимаю, что вообще нечего считать, если человек законно получал неполную оплату
вот ещё нашла п. 26 Если работник в течение двух месяцев, принятых для исчисления среднего заработка, работал неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по соглашению между ним и нанимателем (статьи 118 и 289 Трудового кодекса), для исчисления среднего заработка принимается фактически начисленная заработная плата. Среднедневной (среднечасовой) заработок в этом случае определяется в порядке, предусмотренном пунктом 21 Инструкции.

Последний раз редактировалось markiza; 27.03.2015 в 16:17..
markiza вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили markiza за этот пост:
Irisha_sun (27.03.2015)
Старый 27.03.2015, 16:19   #313
markiza
Участник
 
Аватар для markiza
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Витебск
Сообщений: 223
Имя ребенка: Сонечка
ДР: 01.05.2009


По умолчанию Re: Вопрос к бухгалтерам.

по п.26 значит для расчета пособия берется его заработок за те 2 месяца, когда было 2/3
markiza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 18:35   #314
svetlova
Участник
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Бровки, возле областной
Сообщений: 496
Имя ребенка: нянька и лялька
ДР: 2001 и 2010


По умолчанию Re: Вопрос к бухгалтерам.

У нас сокращение в апреле, с середины ноября часть людей на простое, для выходного пособия берется период март - февраль, если нет ни одного рабочего дня, тогда январь - декабрь, если нет опять ни одного рабочего дня, тогда берется ноябрь - октябрь. Месяцы, отработанные неполностью доводятся до целого, складываются, и делятся на 2, пункт 29-30 инструкции, У меня на работе телефончик отдела труда, там консультируюсь, могу в понедельник скинуть в личку
svetlova вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили svetlova за этот пост:
Irisha_sun (28.03.2015)
Старый 28.03.2015, 10:06   #315
Irisha_sun
Местный
 
Аватар для Irisha_sun
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Витебск
Сообщений: 1,100


По умолчанию Re: Вопрос к бухгалтерам.

Цитата:
Сообщение от svetlova Посмотреть сообщение
У нас сокращение в апреле, с середины ноября часть людей на простое, для выходного пособия берется период март - февраль, если нет ни одного рабочего дня, тогда январь - декабрь, если нет опять ни одного рабочего дня, тогда берется ноябрь - октябрь. Месяцы, отработанные неполностью доводятся до целого, складываются, и делятся на 2, пункт 29-30 инструкции, У меня на работе телефончик отдела труда, там консультируюсь, могу в понедельник скинуть в личку
Телефончик не надо) Спасибо. Все понятно.
Irisha_sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 17:49   #316
yulia22222
Участник
 
Аватар для yulia22222
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: ул.Нижненабережная
Сообщений: 745
Имя ребенка: Анюта, Илюша
ДР: 28.09.1999, 3.07.2015


По умолчанию Re: Вопрос к бухгалтерам.

Если не в эту тему, прошу прощения и переместите в нужную.
Ухожу в декрет через месяц. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск? В отпуск перед декретом идти не хочу.
yulia22222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 21:42   #317
mariya_160987
Участник
 
Аватар для mariya_160987
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Витебск, ул. Чкалова
Сообщений: 908
Имя ребенка: Доченька и сыночек
ДР: Январь 2013 и Март 2018


По умолчанию Re: Вопрос к бухгалтерам.

yulia22222, если в вашей организации это практикуется и есть неиспользованный отпуск, то можете написать заявление, руководство рассмотрит.
mariya_160987 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили mariya_160987 за этот пост:
yulia22222 (30.03.2015)
Старый 29.03.2015, 23:11   #318
Maria_tut
Местный
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 3,134


По умолчанию Re: Вопрос к бухгалтерам.

Цитата:
Сообщение от mariya_160987 Посмотреть сообщение
yulia22222, если в вашей организации это практикуется и есть неиспользованный отпуск, то можете написать заявление, руководство рассмотрит.
А что ст. 161 ТК перестала действовать?
Maria_tut вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Maria_tut за этот пост:
Gala (29.03.2015)
Старый 29.03.2015, 23:34   #319
Gala
Модератор
Леди Дитёнок 2016
 
Аватар для Gala
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Московский пр-т
Сообщений: 17,125
Имя ребенка: Сынульки


По умолчанию Re: Вопрос к бухгалтерам.

А почему бы не взять этот отпуск между больничным по БиР и отпуском по уходу за ре до 3 лет?
По сути то же самое получится.
__________________
Без обид
Gala вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Gala за этот пост:
Maria_tut (29.03.2015)
Старый 30.03.2015, 07:58   #320
Людмила Красновская
Местный
 
Аватар для Людмила Красновская
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Билево-2/Тулово-2
Сообщений: 3,088
Имя ребенка: Ева, Валерия
ДР: 21.02.2011, 26.02.2012


По умолчанию Re: Вопрос к бухгалтерам.

Цитата:
Сообщение от Gala Посмотреть сообщение
А почему бы не взять этот отпуск между больничным по БиР и отпуском по уходу за ре до 3 лет?
По сути то же самое получится.
Не тоже самое, пособие на ребенка до трех лет на период нахождения в трудовом отпуске будет выплачиваться в размере 50%
Людмила Красновская вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Людмила Красновская за этот пост:
Gala (30.03.2015)
  Создать новую тему Ответ

  • Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.
    Быстрый переход


    Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.
    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
    Integrated by BBPixel ©2003-2018, jvbPlugin
    Перевод: zCarot
    Copyright ©2008-2014, ditenok.com. Hosted by FastVPS