Возращение на работу после декретного - Страница 13 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

  Создать новую тему Ответ
Старый 01.02.2014, 00:02   #121
Светланка М.
Участник
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Витебск
Сообщений: 404


По умолчанию Re: Возращение на работу после декретного

Цитата:
Сообщение от Maria_tut Посмотреть сообщение
Светланка М., Уволили по 41 статье?

Просто конкретно формулировку "по уходу за ребенком до 14 лет" как то в российском законодательстве встречала и то давно.
Ее уволили по 37 статье. Только что спросила. Работала по контракту. Причем до окончания контракта было почти 3 года)))
Формулировка такая была в ее заявлении на увольнение.Т.е. она просто пояснила причину. А уволили по соглашению сторон. Хотя до этого пугали, что до окончания контракта не уволят. ХЗ.. может просто прокатило..
Светланка М. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Светланка М. за этот пост:
Maria_tut (01.02.2014)
Старый 01.02.2014, 00:09   #122
Maria_tut
Местный
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 3,134


По умолчанию Re: Возращение на работу после декретного

Светланка М., Ну тогда ей действительно повезло, ведь могли и по 41 (по требованию работника), а если я не ошибаюсь, то вот эта фраза в статье "и по другим уважительным причинам" позволяет прям в трудувой сделать запись "уволена по требованию работника в связи с уходом за ребенком до 14 лет по состоянию здоровья ст.41 ТК РБ", довольно двояко будет для дальнейшего трудоустройства.
Maria_tut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 01:41   #123
Светланка М.
Участник
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Витебск
Сообщений: 404


По умолчанию Re: Возращение на работу после декретного

Цитата:
Сообщение от Maria_tut Посмотреть сообщение
Светланка М., Ну тогда ей действительно повезло, ведь могли и по 41 (по требованию работника), а если я не ошибаюсь, то вот эта фраза в статье "и по другим уважительным причинам" позволяет прям в трудувой сделать запись "уволена по требованию работника в связи с уходом за ребенком до 14 лет по состоянию здоровья ст.41 ТК РБ", довольно двояко будет для дальнейшего трудоустройства.
Абсолютно согласна) Видимо, не все руководители в курсе законодательных актов)) И тут уж как повезет.
Светланка М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 09:54   #124
мамочка-Леночка
Местный
 
Аватар для мамочка-Леночка
 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 1,314


По умолчанию Re: Возращение на работу после декретного

Подскажите, пожалуйста. 2 марта ребенку будет 3 года и я 3 выхожу на работу. Вчера звонила гл. бух-ру напомнить об этом. Сказала приходи. Сегодня уже она мне говорит, что выхожу не на свой участок работы(работала бухгалтером), а на другой. и 4 марта сдавать отчет на новом участке. Сказала, что бы я походила "поучилась-поработала"до официального выхода на работу. Я спросила, почему я не могу выйти на участок, на котором работала до декрета, а она объяснила тем что уже все поменялось и с моего участка уже тоже в декрет ушли.
Вопрос: правомерно ли такое перемещение?
мамочка-Леночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 10:27   #125
Snoki
Местный
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: витебск, московский проспект
Сообщений: 3,369
Имя ребенка: Матвей
ДР: 14.09.2004


По умолчанию Re: Возращение на работу после декретного

мамочка-Леночка, Статья 31.Трудового кодекса -
Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.
Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.
При перемещении не требуется согласия работника.
Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.
Не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
так что если вы продолжаете работать по своей специальности, то все законно. единственное, что если надо выйти раньше , то выходите официально (прерывайте отпуск), с оплатой, а не просто "прийти-поучиться бесплатно"
Snoki вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Snoki за этот пост:
Старый 25.02.2014, 16:39   #126
мамочка-Леночка
Местный
 
Аватар для мамочка-Леночка
 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 1,314


По умолчанию Re: Возращение на работу после декретного

Snoki, я так и предполагала, что при этой "производственной необходимости" моё мнение и желание не будет учитываться
п с вообщем ищу другую работу
мамочка-Леночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 15:58   #127
Карапузина
Местный
 
Аватар для Карапузина
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Билево
Сообщений: 3,502
Имя ребенка: Бусечка и Карапузинка
ДР: 2006 и 2011


По умолчанию Re: Возращение на работу после декретного

Такая ситуация. Уволилась с работы, не выходя из декрета. Мне положена компенсация отпуска за 20 дней. Когда уходила, оклад был 400 000, сейчас если бы вышла 2.000.000.Сколько должны выплатить этой компенсации?
__________________
А мне не важно, какая за окном погода!... Я счастлива в любое время года...!!!))))))))))))))))
Карапузина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 19:30   #128
Tanich
Модератор
Человек года 2014
 
Аватар для Tanich
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Чкалова
Сообщений: 9,699
Имя ребенка: Клопик
ДР: лето


По умолчанию Re: Возращение на работу после декретного

Карапузина, зарплата осовременится, т.е. будет на уровне 2014 года.
Если считать грубо, то 2000000/1/29,7*20= 1346800
__________________
Не атакуйте
Tanich вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Tanich за этот пост:
Карапузина (05.03.2014)
Старый 31.03.2014, 23:28   #129
inulaia
Участник
 
Аватар для inulaia
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Сморгонь
Сообщений: 195
Имя ребенка: Дарья,Елизавета
ДР: 2.07.1999:::12.07.2005


По умолчанию Re: Возращение на работу после декретного

ДН, простите, если вопрос не по теме: у меня ребенку в мае 3, надо выходить на работу, но у нас небольшая проблема с садом, могу ли я написать заявление (не знаю какое) что бы не в мае а в сентябре выйти на работу на свое место? вроде понятно написала :blush:
inulaia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 00:46   #130
snegurca
Участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Витебск
Сообщений: 360


По умолчанию Re: Возращение на работу после декретного

inulaia, нет не можете. В вашем случае либо увольняться по соглашению сторон, либо выходить в мае. Максимум, что вы можете сделать: написать заявление на трудовой отпуск если он у вас есть и написать заявление на социальный неоплачиваемый отпуск (30 календарных дней) и то при условии, что наниматель будет согласен вам его предоставить (это его право, не обязанность).
snegurca вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили snegurca за этот пост:
inulaia (01.04.2014)
  Создать новую тему Ответ

  • Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.
    Быстрый переход


    Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.
    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
    Integrated by BBPixel ©2003-2018, jvbPlugin
    Перевод: zCarot
    Copyright ©2008-2014, ditenok.com. Hosted by FastVPS