Тандем в кормлении грудью - Страница 2 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Консультарий > Консультации по ГВ

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 15.11.2014, 14:47   #11
галина михайлова
Пользователь

Имя ребенка: 3D
ДР: 2008, 2010, 2013

По умолчанию Re: Тандем в кормлении грудью

Цитата:
Сообщение от Zarnica Посмотреть сообщение
многие мамы кормят во время беребенности
а мне гинеколог сказала, что нужно постараться прекратить ГВ, чтобы малышу в животике не навредить.... ?...
галина михайлова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 19:23   #12
Zarnica
Консультант по ГВ

Имя ребенка: Татьяна, Арсений, Константин

По умолчанию Re: Нужен совет консультанта по ГВ

чем именно навредить?
Цитата:
Сообщение от Zarnica Посмотреть сообщение
В каждом конкретном случае необходимо детально проговорить многие моменты: особенности предыдущих беременностей, особенности нынешней, самочувствие матери.
Zarnica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 14:28   #13
Tat_yanka
Местный

Имя ребенка: Александр, Потап, Полина
ДР: 01.05.2006, 13.04.2013, 12.12.2014

Вот и началось наше кормление тандемом и возникло очень много вопросов.
1. Каким образом менять грудь. Прочитала в интернете, что сначала грудь дается младшему, а затем эта же грудь предлагается старшему. Но у нас получается так, что когда младшая начинает сосать, то старшему тоже нужно приложиться, в итоге он высасывает свою грудь даже сильнее, чем малышка свою. Получается, что малышка не получает переднего молока практически.
2. Возникли сложности со сном. Сначала я укладываю младшую, потом старшего. Но часто получается так что младшая может проснуться в это время, если она начинает плакать, то старший отправляется гулять с папой пока я уложу малышку, а потом снова укладываю старшего. Иногда это также может сопровождаться слезами старшего, особенно если он уже был близок к тому, чтобы уснуть.
3. После того, как мы приехали из роддома старший в принципе стал спать более беспокойно и чаще просыпаться по ночам и требовать грудь. Если их пробуждения не совпадают, то я даю ему грудь, он засыпает, но грудь не отпускает очень долго и может просто висеть на груди и час и наверное дольше, при попытке забрать грудь чаще всего снова просыпается. Как правильно поступать в этой ситуации - дать ему насосаться по возможности максимально или все таки забирать грудь после того как уснул.
4. Если старший проснулся ночью одновременно с малышкой, то я кормлю малышку, а папа укачивает старшего, потому что какое-то время он плачет. В такие моменты возникает вопрос - может лучше его вообще отучать каким-то образом от ночных кормлений. А то получается, что он проснулся и плачет в надежде, что получит сисю, а в итоге - то получает ее, то нет.
Tat_yanka вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Tat_yanka за этот пост:
Из Мечты (26.12.2014), Таня-Даня (29.12.2014)
Старый 26.12.2014, 15:10   #14
Katrina M
Местный

Имя ребенка: Миша и Антоша
ДР: 06.03.2009 и 16.08.2012

Tat_yanka, то что ребенок не должен висеть на груди часами- это точно! Он использует грудь вместо пустышки и это не правильно!
Katrina M вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Katrina M за этот пост:
natalienem (27.12.2014), КиРаш (27.12.2014)
Старый 26.12.2014, 15:17   #15
янит
Наш человек

Имя ребенка: двое

чисто психологически потом еще труднее будет . ему почти 2 , а он зависим . это уже каприз .
янит вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили янит за этот пост:
Старый 26.12.2014, 15:45   #16
Инна Чирикова
Местный

Имя ребенка: Максим, Артем, Алиса
ДР: 18.11.2007, 4.04.2013, 24.09.2014

Цитата:
Сообщение от галина михайлова Посмотреть сообщение
а мне гинеколог сказала, что нужно постараться прекратить ГВ, чтобы малышу в животике не навредить.... ?...
а мне гинеколог говорила, что от гормона прогестерона может быть плохо малышу который сосет грудь, поэтому до 12 недель беременности мы растались с грудью, и ни о чем не жалею, ре сразу стал спать всю ночь и я беременная отдыхала.
таня, может пробуй завязывать с кормлением старшего, и тебе тяжело и ему, мне кажется, и спать лучше будет ночью. я не представляю, если бы ночью еще и с Темой возюкалась. я все таки за спокойный семейный сон)
Инна Чирикова на форуме   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Инна Чирикова за этот пост:
Старый 26.12.2014, 15:53   #17
Gala
Модератор
Леди Дитёнок 2016

Имя ребенка: Сынульки

Уважаемые,
Цитата:
В этом разделе на вопросы отвечают ТОЛЬКО консультанты.
Из Мечты (26.12.2014)
Старый 27.12.2014, 01:03   #18
Фисташка
Местный

Цитата:
Сообщение от Katrina M Посмотреть сообщение
! Он использует грудь вместо пустышки и это не правильно!
Правильно использовать пустышку вместо груди? Да, хотелось бы читать здесь именно консультантов, раз уж тема предназначена для этого.
Фисташка на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили Фисташка за этот пост:
Nagico (27.12.2014)
Старый 28.12.2014, 23:45   #19
Zarnica
Консультант по ГВ

Имя ребенка: Татьяна, Арсений, Константин

Tat_yanka, кормление тандемом - это очень ответственный и серьезный шаг. Я рада, что Вы решили продолжать кормить старшего, это для него очень важно.
1. кормить детей можно как вместе, так и по очереди. Если кормление проходит вместе, то на след кормление поменять местами. Ребенок доест и переднее и заднее молоко, важно чтобы старший не "объел" младшую. Кормить младшую можно в слинге, тогда Вы не будете привлекать внимание к груди старшего, а с ним заниматься интересными делами: лепить, рисовать, строить.
По 2 и 4 пункту могу предложить несколько вариантов:
а. поговорить с ребенком (каждый день в течении недели по 2-3 раза) о том, что он будет сосать грудь только в светлое время суток. Когда день Х наступает Вы делаете маленький праздник и собщаете ребенку, что все он стал взрослый и сосет только днем. Какое-то время может быть сложно, но за неделю ребенок подговиться морально. В этом случае дать ребенку достаточно сосать днем.
б. папа может укачать спать ребенка? как ребенка укладывал спать, пока Вы были в роддоме? Может он иногда сможет попробовать, в Вашем присутствии в доме?
Если Вы укладываете спать, то можно пока младшая сосет, старшему рассказать историю, спеть, папа может сделать массаж или поукачивать на фитболе, а не где-то играть.
А ночью мама дает грудь или папа водичку, сок. Но говорить об этом днем с ребенком! это не обман - это разные люди и разные возможности, дети в 1,5 года это понимают, но есть такой момент, что они понимают как добыть свое.

3. То, что ребенок готов много сосать ночью - это показатель дискомфорта. Убрать дискомфорт и потребность в сосании снизится. Дать сосать или не дать зависит от того, что Вы выберите из предыдущего пункта, либо Вы найдете что-то свое ( и поделитесь с нами)
Так получилось, что Вас не было какое-то время, а теперь и малышка появилась в доме, которая забирает Ваше внимание. Для Старшего - это прорыв в самостоятельности, в развитии, но он остается тем чуть старше полуторогодовалым мальчиком, ему нужна Ваша помощь. В таких случая я советую слинг, чтоб младшего ребенка спрятать, т.н незримое присутствие, а со старшим общаться. Можно учить заботиться о младшем: гладить, массажик делать, делать аппликации для малышки(мама вырезает, а ребенкок клеет) лучше простые и контрастные черно-белые ( круг, квадрат, овал), чуть позже разноцветные.
Я знаю, что Вы уже многое прочитали, но предложу Вам ссылочку про тандем. Тандем - помогает в развитии хороших отношений и уменьшении ревности между детьми.
Если будут вопросы, то можете писать либо звонить. Имеется личный опыт тандема
Zarnica вне форума   Ответить с цитированием
4 участников поблагодарили Zarnica за этот пост:
KravTa (29.12.2014), Tat_yanka (29.12.2014), Из Мечты (30.12.2014), Клямиха (29.12.2014)
Старый 30.12.2014, 12:35   #20
Tat_yanka
Местный

Имя ребенка: Александр, Потап, Полина
ДР: 01.05.2006, 13.04.2013, 12.12.2014

Zarnica, спасибо за ответ!
Как-то у нас уже все полегче становится. Днем уже может спокойно реагировать на то что сестричка сосет и чаще всего грудь не просит, или же приложится ненадолго - наверное убедиться в том, что ему не откажут ) Все чаще начинает гладить сестричку, что тоже радует)))
Ночью тоже гораздо легче стало...может нам просто везет последние ночи, что их пробуждения не совпадают ))) Но и спать вроде лучше стал, не просыпается от каждого шороха, как в первые дни после возвращения из роддома.
Наверное я пока не хотела бы лишать его ночных кормлений. Хотелось бы научить его немного подождать, когда это необходимо.

Папа может укачать ребенка, но у него не всегда с первого раза получается переложить его с рук в кровать. Просто я не уверенна, что в таком возрасте стоит укачивать ребенка... Пока в роддоме была, папа его ночью тоже укачивал, когда он просыпался ночью.
Tat_yanka вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра