Ребенок не хочет брать грудь - Страница 5 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Консультарий > Консультации по ГВ

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 17.07.2013, 08:25   #41
Настя Дамианова
Участник

ДР: 2009, 2013, 2017

По умолчанию Re: Ребенок не хочет брать грудь

Цитата:
Сообщение от Елена Кондратьева Посмотреть сообщение
Настя Дамианова, что значит куксится под грудью? берет, сосет, а потом плачет? или как? если малыш соглашается взять грудь всякий раз, как вы ему ее предлагаете, то это не отказ, причина в чем-то другом... Может, сильный напор и ребенок захлебывается? стул какой? нет пены в стуле?
ДОпаивание - пустышка есть?
Сколько пописов в сутки? или вес памперсов можете узнать?
Елена, большое спасибо за быстрый ответ!
1)если бодрствует, то берёт, немного пососёт и плачет, иногда с грудью во рту, иногда выгибается и бросает или вообще не берёт. Хорошо сосёт только во сне, когда я быстренько к нему подсовываюсь, если он спящий начинает ёрзать. Самое сложное - это после периода бодрствования 15-30 минут, когда он уже устал, начинает зевать и медленно моргать, капризничать - явно нужна помощь, но грудь его расстраивает, он начинает плакать и успокаивается только от укачивания. То есть он никогда не засыпает с грудью, если только не подсунуть ему во сне, да и то не всегда получается. Если грудь выпала случайно, обратно уже не возьмёт.
2) Напор бывает большой, тогда кормлю положив малыша на себя, но даже когда напор нормальный, то всё равно сосёт не больше пары минут и плачет или просто сжимает губы. Такое ощущение, что в сознательном состоянии ему вообще лучше не предлагать...
3) стул нормальный, без пены, только тяжело даётся - очень долго кряхтит и поплакивает. Но для высаживания грудь тоже не берёт, высаживается просто в удобной позе. Писает около 12 раз в день - по сути, столько и прикладываний, 8-12.
4) ни допаиваний, ни пустышек - ничего. Да и сын как-то не особо проявляет желание сосать, ни разу не видела у него классическое выражение новорожденных, когда они язычок вытягивают. По сути, он никогда и не просил грудь, всё время я ему предлагаю во время беспокойства во сне (в бодрствование уже поняла, что бесполезно...)

Такая вот ситуация, я совершенно растерялась. Не пойму, это я что-то не так сделала или это "характер такой"?
Если это не отказ, а норма, можно ли сделать грудь средством успокоения и утешения, привить к ней хорошее отношение, если его нет?

Последний раз редактировалось Настя Дамианова; 17.07.2013 в 15:03..
Настя Дамианова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 23:51   #42
Елена Кондратьева
Участник

Настя Дамианова, а как у вас день проходит? как купаете? проводите ли какие-то околомедицинские манипуляции? как гуляете? кто с вами живет и помогает ли кто-то с ребенком? Думаю, надо искать какие-то особенности ухода, которые дают такую реакцию...
То, что ребенок берет грудь во сне и в пограничных состояниях - это хорошо, будет легче выправить ситуацию...
Старый 26.07.2013, 07:41   #43
Настя Дамианова
Участник

ДР: 2009, 2013, 2017

Цитата:
Сообщение от Елена Кондратьева Посмотреть сообщение
Настя Дамианова, а как у вас день проходит? как купаете? проводите ли какие-то околомедицинские манипуляции? как гуляете? кто с вами живет и помогает ли кто-то с ребенком? Думаю, надо искать какие-то особенности ухода, которые дают такую реакцию...
То, что ребенок берет грудь во сне и в пограничных состояниях - это хорошо, будет легче выправить ситуацию...
Я тоже решила, что дело в каких-то моих ошибках в уходе, поэтому решила все силы направить на восстановление контакта, понимания. Отправили старшего к бабушке (живём вчетвером: папа, мама и двое деток, бабушка помогает забиранием старшего), а мы с малышом полдня даже с постели не вставали, валялись голышом рядышком...Убрали из жизни вообще все стрессовые ситуации: пупок обрабатывать уже не надо, одевание убрали и просто в пелёночки заворачиваем, купание совместное медитативное, прогулки минимизировали и только в слинге...Помогло! С грудью вроде всё более-менее нормально, кажется: стал спокойнее, прикладываться чаще, сосать дольше, не торопясь, а главное, я стала намного лучше его понимать. Ночью спит уже всё время с грудью, не просит его качать - правда, днём укладывание после долгого бодрствования и успокоение после плача всё равно в основном идёт только с укачиванием - но это, наверное, не так и плохо? Или тоже стоит стараться заменить на грудь?
Настя Дамианова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 18:58   #44
Елена Кондратьева
Участник

Настя Дамианова, какие вы молодцы!!! супер!!!))) я очень рада, что вы сами почувствовали, что надо малышу! насчет укачивания - ничего плохого в этом не вижу, это даже полезно. вообще, есть такое правило - в кричащий рот грудь не вкладываем, чтобы не было негативной ассоциации с грудью. поэтому когда малыш плачет надо сначала его подуспокоить, привлечь внимание или наоборот укачать, а уже после этого давать грудь. Можно для этого использовать смену позы (вертикально обычно детки успокаиваются и затихают), укачивание, можно еще дать пососать палец сек на 10-20 - мизинчик или указательный подушечкой вверх где-то на полторы фоланги.
А так вы молодцы! пишите о своих успехах и находках! ваш опыт, я уверена, может многим помочь)))
Старый 09.03.2015, 10:38   #45
Манюш
Новичок

Имя ребенка: Мишута
ДР: 04.12.2014

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что нам делать? Малышу три месяца, были на гв, сейчас стал капризничать во время кормления, немного пососет, сделает пару глотков отпускает грудь и начинает кричать. И так и с одной и с другой грудью. Молоко есть, сцеживаю в бутылочку - так кушает.Ночью спит со мной, ночью берет грудь и кушает без проблем....
Манюш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 11:39   #46
Zarnica
Консультант по ГВ

Имя ребенка: Татьяна, Арсений, Константин

Манюш, это особенности возраста. Ребенок сосет на засыпание, просыпание и во сне, остальное время он бодрствует, развивается, учится, принимает и усваивает информацию. По просьбе мамы во время бодрствования ребенок может взять, облизать грудь и все, это норма. Поэтому важно с ребенком спать и днем, и ночью. Попробуйте предлагать в темной комнате грудь, без внешних раздражителей, иногда помогает припеленать ручки.
Об этой и других особенностях поведения рассказывается на 3-мес консультации.
Zarnica вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Zarnica за этот пост:
Манюш (11.03.2015)
Старый 11.03.2015, 14:59   #47
Манюш
Новичок

Имя ребенка: Мишута
ДР: 04.12.2014

Спасибо большое за ответ! Попробую кормить в комнате без лишних раздражителей)
Манюш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Манюш за этот пост:
Zarnica (12.03.2015)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра