как подготовится к отлучению - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Консультарий > Консультации по ГВ

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 13.09.2011, 16:29   #1
Аленький
Местный

Имя ребенка: Павлик

Радость Продолжать ли кормить?

Здравствуйте, Светлана! У меня традиционный вопрос. Сыну 2 года и 5 мес. Родились с весом меньше 2 кг, грудь стали брать только в месяц, и вот теперь до сих пор на ГВ. Истерик, требований дать сисю у нас нет. Пьем молочко три раза в сутки - в 6 утра, в 14 дня и вечером перед сном. В течение дня под майку не лезет. Как вы думаете стоит ли и дальше кормить? В садик мы пока не собираемся. По груди могу сказать, что больше 10 часов я не выдерживаю, грудь наполняется молоком. Хотя бывают дни, когда грудь пустая. Когда же наступит долгожданная инволюция? Или при 3-х кратном прикладывании она не наступит? Как мне сократить кормления до 2 раз без последствий для груди?
Аленький вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 08:20   #2
Елена Кондратьева
Участник

По умолчанию Re: Продолжать ли кормить?

Здравствуйте! Вы большие молодцы, что докормились до такого возраста! ДЛя здоровья и благополучия малыша это очень важно!
Что касается "стоит или не стоит"... Это всегда выбор мамы. Ни педиатр, ни тетя, ни бабушка - никто лучше мамы не определит, когда стоит заканчивать с ГВ. Поэтому решение, которое вы примете, должно быть взвешенным. Что вас смущает в сложившейся ситуации? Почему возникают мысли о прекращении кормления? Почему хотите с трех кормлений (я так понимаю, на засыпание и на просыпание) перейти на два?
Инволюция - это вещь очень индивидуальная. Организм, конечно, работает по системе спрос-предложение, но в какой-то момент запускается обратный процесс перестройки ткани грудной железы и грудь перестает вырабатывать молоко даже в ответ на частые прикладывания. Это и есть инволюция. То, что у вас грудь наполняется спустя 10 часов - это знак того, что организм еще не готов к отлучению. Свернуть лактацию можно, конечно, но это будет не физиологично....
Ну и еще пару слов о долгокормлении В вашем возрасте грудное молоко уже, конечно, не удовлетворяет все энергетические и питательные потребности малыша. Но это не значит, что оно бесполезно. Оно выполняет другую, ничуть не менее важную задачу - помогает иммунитету и снимает дискомфорт у ребенка, помогает расслабиться и успокоиться. Альтернатив у нас нет - ни один другой продукт, вещь, жидкость - ничто на свете этих функций взять на себя не сможет. Поэтому смотрите на малыша и решайте сами - если малыш без проблем засыпает без груди, не просит, пока мама сама не даст, отвлекается, переключает внимание, успокаивается как-то иначе, не сосет палец/пустышку/что-то еще, у психолога нет никаких вопросов - отлучение пройдет спокойно и без последствий для малыша
anuta85 (18.01.2012), Arikaaririka (25.11.2014), Lesia_I (24.09.2011), Male4ek (09.01.2012), margorita (11.01.2012), oksana_k (28.09.2011), Ostrovski (20.09.2015), Анастасия_Карпова (24.09.2011), Верения (26.01.2012), Елена Соболевская (07.01.2012), красоСка (26.09.2014), Серебряночка (06.01.2012)
Старый 24.09.2011, 00:30   #3
Аленький
Местный

Елена, спасибо вам за такой подробный ответ и поддержку.
Хочу заканчивать кормление, т.к. немного устала уже от большого размера груди (с В на F перешла). Меня очень волнует, вернется ли ко мне мой прежний размер. Да, конечно, я понимаю, что прежних упругих форм уже не вернуть, но меня волнует именно размер. А с трёх кормлений до двух хочу перейти, чтобы легче было закончить кормить вообще. А вот как это сделать ума не приложу. Зимой я пыталась это сделать - заработала лактостаз и галактоцеле(которая уже вроде рассасалась). Вообще, по ребенку я смотрю, что он уже готов к расставанию с маминым молочком, я за грудь больше переживаю, чтоб как-то без проблем всё закончилось. Купила уже достинекс, но в соседней теме прочитала, что эти таблетки очень вредные. Надеялась, что они мне помогут, а теперь задумалась, может, и без них обойдусь. Ну и конечно же "добрые" советы со всех сторон (кроме мужа), что уже давно пора это дело бросить, тоже меня подтачивают изнутри.

Последний раз редактировалось Аленький; 24.09.2011 в 00:37..
3 участников поблагодарили Аленький за этот пост:
anuta85 (18.01.2012), Natalya (22.07.2017), Soneiko (24.09.2011)
Старый 24.09.2011, 08:32   #4
Елена Ивашина
Пользователь

Здравствуйте! вы молодец,что докормили до такого возраста, и ваш муж тоже молодец,что вас поддерживает в этом. Ну а "доброжелатели" - они есть везде, а что лучше для вас и вашего ребенка - известно только вам.
Что касается безболезненного кормления,то попробуйте убрать дневное кормление на сон, ночные кормления убираются в последнюю очередь. В вашем возрасте с ребенком можно договориться засыпать без груди. Скажите что-нибудь типа "сися устала, давай попробуем заснуть без нее". детки хорошо засыпают под сказки,можно даже попробовать аудиосказки. Ложитесь вместе и слушайте,гладьте малыша по спинке. Можно вначале попробовать передать эту обязанность папе или бабушке - детки всегда знают, что и от кого можно требовать)
Если грудь сильно будет переполняться,можете чуть-чуть сцедить до облегчения. А вообще попейте травки шалфей и мяту,они помогают чуть сократить лактацию. И так со временем дойдете до ночных кормлений.
К прежнему размеру грудь,конечно,не вернется,но в размере уменьшиться)
Удачи!
Елена Ивашина вне форума   Ответить с цитированием
3 участников поблагодарили Елена Ивашина за этот пост:
Ostrovski (20.09.2015), Romashka777 (28.09.2011), Аленький (25.09.2011)
Старый 06.01.2012, 10:24   #5
Аленький
Местный

Уважаемые консультанты, подскажите. Решила с трех раз переходить на два, чтобы к весне совсем закончить это дело. Сегодня второй день пошел. Грудь мягкая, молоком сильно не наливается, но зато появилось чувство жжения. Это так молоко перегорает? И еще вопрос, ребенка вчера вечером укладывала без груди. когда он попросил молока и получил отказ, плакать и истерить не стал, но зато стал бегать, прыгать, скакать и баловаться. Минут 40 это продолжалось, а потом улегся. Это он так реагирует на то, что без привычной сиси его укладывали спать?
Старый 11.01.2012, 00:07   #6
Елена Кондратьева
Участник

Аленький, то, что малыш не плакал без груди - это очень хороший знак! Создайте ему какой-то альтернативный ритуал для засыпания вместо груди - и малыш воспримет это еще спокойнее. Чувство жжения обычно не сопровождает процесс отлучения, надо посмотреть, как будет себя чувствовать грудь дальше, отследить это в динамике....
tari (25.02.2016), Аленький (11.01.2012)
Старый 22.01.2012, 22:49   #7
Алеська!!!
Местный

Имя ребенка: доченьки))
ДР: ВЕСНА 2010 и 2014

моей доче в апреле будет 2, еще на гв днем иногда может уснуть ,а ночью кричит "мама сисю" я рада бы не дать но молоко прибывает, как лучше отучить, сок или молоко с бутылки брать не хочет
Алеська!!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 23:00   #8
ВИКИ
Участник

Имя ребенка: Артём и Серёжа
ДР: Артём 9 лет и Серёжа 5 года

здраствуйте,вот у меня такой вопрос,я тоже незнаю как отучить младшего от ГВ так как старшего кормила до 2.5,а потом быстро отучила оставила ребёнка маме на неделю и всё потом непросил.А вот этого незнаю как и остовляла и недовала так он в такой истерики находился что незнали что делать аж синел от крика. счас ему1.6

Последний раз редактировалось ВИКИ; 23.01.2012 в 00:16..
ВИКИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 00:51   #9
Елена Кондратьева
Участник

Алеська!!!, судя по тому, что вы написали, ни ребенок, ни ваша грудь еще не готовы к отлучению. Подумайте, надо ли идти против природы?
Если все-таки решите отлучать, то подцеживайте грудь до облегчения при наполнении. А с ребенком надо мягко, объяснять, готовить, сказки рассказывать, убеждать... Вообще, процесс плавного отлучения может занять не один месяц. Надо четко отслеживать, не появились ли у ребенка навязчивые действия, например, кручение волос, сосание пальца, если решите отлучать резко.... Отъезд при отлучении - самый нежелательный вариант, так как ребенок лишается не просто важного элемента своей жизни - груди, но еще и мама его бросает и оставляет без своей поддержки... Я давала ссылки в постах выше про мягкое отлучение, почитайте, попробуйте что-то себе взять на вооружение. Но помните, если ребенок на что-то не соглашается - это не всегда каприз. Он может быть просто НЕ ГОТОВ К ЭТОМУ.
Алеська!!! (24.01.2012)
Старый 23.01.2012, 00:52   #10
Елена Кондратьева
Участник

ВИКИ, я бы сказала, что объективно ребенок еще маловат для отлучения... У вас есть причины его в таком нежном возрасте прекратить кормить? почему вы решили отлучать именно сейчас?

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра