как подготовится к отлучению - Страница 2 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Консультарий > Консультации по ГВ

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 23.01.2012, 01:04   #11
ВИКИ
Участник

Имя ребенка: Артём и Серёжа
ДР: Артём 9 лет и Серёжа 5 года

По умолчанию Re: Продолжать ли кормить?

Цитата:
Сообщение от Елена Кондратьева Посмотреть сообщение
ВИКИ, я бы сказала, что объективно ребенок еще маловат для отлучения... У вас есть причины его в таком нежном возрасте прекратить кормить? почему вы решили отлучать именно сейчас?
просто ,если мне кудато надо по делам,то с ним бабушка ели спровляеться да и просыпаеться он ночью и без груди незасыпает,бутылочка непомогает.
ВИКИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 19:04   #12
Елена Кондратьева
Участник

Цитата:
Сообщение от ВИКИ Посмотреть сообщение
просто ,если мне кудато надо по делам,то с ним бабушка ели спровляеться да и просыпаеться он ночью и без груди незасыпает,бутылочка непомогает.
ВИКИ, понимаете, справляется бабушка или нет с ребенком - зависит вовсе не от способа вскармливания А ночные просыпания - это тоже не последствия того, что малыш питается грудным молоком. Ритмы снов зависят от строения нервной системы! Просыпаться по ночам ребенок будет ровно столько, сколько ему положено по возрасту - только если сейчас вы можете дать ему грудь, то после отлучения у вас уже не будет надежного способа успокоения и что вы тогда будете делать - это большой вопрос. Легче не будет точно.
Я, как консультант, просто обязана вас предупредить, чем может обернуться раннее отлучение. Решать все равно вам Я вас поддержу в любом вашем выборе и подскажу, что надо сделать. Так что взвесьте все за и против - и будем работать
Старый 24.01.2012, 21:59   #13
ВИКИ
Участник

Имя ребенка: Артём и Серёжа
ДР: Артём 9 лет и Серёжа 5 года

спасиба,я думаю будет хорошо длямоего зайки покормить ещё хотябы 2.5,ятак старшего кормила
ВИКИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 22:34   #14
Lulu)
Участник

Имя ребенка: Два Сынoчка

Уважаемые консультанты! И мне пожалуйста помогите. Решила до конца апреля прекратить грудное вскармливание ( нам сейчас 1 г и 1 мес) Сынок растет без пустышек и бутылочек. Пьет из кружки уже самостоятельно с 10 месяцев. Сейчас дневного кормления нет, грудь наполняется к вечеру, но ощущения ее переполнения нет, дополнительно в течение дня не сцеживаюсь. Кормлю вечером после купания перед сном, ночные просыпания 3-4 раза тоже обязательно с грудью, утро тоже начинается с груди, как только открывает глаза, но это больше похоже на баловство. Днем кушает все, что и мы, про грудь практически не вспоминает. Вопрос: какое кормление я сейчас должна убирать? если я буду меньшее количество раз его прикладывать к груди, то будет ли у меня молока вырабатываться меньше? смогу ли я за 2-3 месяца реально его отлучить от груди путем естественного уменьшения количества кормлений, чтобы не использовать таблетки, либо отлучение из дома на несколько дней? СПАСИБО.
Lulu) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 22:57   #15
Елена Кондратьева
Участник

Lulu), убирайте то кормление, которое для малыша наименее важно. Можно пробовать учить его засыпать без груди, но кормить ночью и под утро. Но раз вы говорите, что на просыпание он скорее всего балуется, можно убирать его. Ночные, думаю, продлятся дольше всех, потому как малыш будет в пограничном состоянии, его будет не очень просто убедить на замену.
От постепенного уменьшения кол-ва кормлений кол-во молока тоже уменьшится. но это надо делать именно постепенно. Для инволюции еще не срок, поэтому за грудью надо следить очень внимательно, может быть, придется подцеживтаь до облегчения.
про сроки - 2-3 мес - сказать заочно ничего не могу, надо видеть ребенка, ваши с ним взаимоотношения, его готовность. ОБычно мы советуем деткам, которых отлучают до полутора лет все-таки по необходимости использовать пустышку, потому что сосание само по себе еще важно для малыша.
Таблетки - это гормональный бум по организму. всегда можно обойтись без них - надо просто делать правильные действия.
отъезд из дома для отлучения - самый нежелательный способ отлучения. Я уже писала, что это не просто стресс для малыша - лишился привычного успокоения - груди, мир и так пошатнулся, так еще и мама бросила. Лучше мягко, вместе, постепенно. Обязательно следите, чтобы не появилось странностей в поведении, все-таки возраст еще маловат...
Spero (07.01.2013), stom (25.01.2012)
Старый 24.01.2012, 22:58   #16
Елена Кондратьева
Участник

ВИКИ, думаю, это правильное решение)) малыш непременно его оценит)) Буду рада еще помочь)) Удачи Вам!
Старый 24.01.2012, 23:15   #17
Lulu)
Участник

Имя ребенка: Два Сынoчка

Елена, спасибо за подробный ответ. Попробую сейчас убрать утреннее кормление. Скажите, а на какие странности в поведении надо обращать внимание? Какими эти странности могут быть в принципе? И еще, специально написала, что без пустышек растем. Категорически не воспринимает и выплевывает с самого рождения.Знаю, как мамы мучаются в 2 года отучают от пустышки детей через истерики, а мне что, наоборот приучать? Вот я думаю, если я буду убирать ночные кормления, то чем и из чего мне его кормить, ведь и бутылочку он отрицает. Не представляю даже, как ночью, спящий, будет пить из кружки?
Lulu) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 01:23   #18
Елена Кондратьева
Участник

Lulu), обращать внимание надо на навязчивые действия, кручение волос, сосание пальцев или языка и т.п. Раньше малыш не брал ни пустышку ни бутылку, потому что была грудь - у вас очень разумный малыш, зачем ему было соглашаться на заменители, когда идеал тут поблизости Ну а когда грудь уйдет - сосать-то надо будет все равно, он маленький еще, чтобы обходиться без сосания.... поэтому и пустышку говорим вводить, и следить за поведением... Все очень индивидуально, но надо отнестить к этому очень внимательно - риск велик.
как он ночью будет пить из кружки - тоже не знаю ну научится - куда деваться...
Lulu) (25.01.2012), stom (25.01.2012), tari (13.10.2014)
Старый 25.01.2012, 17:44   #19
Всеммира
Пользователь

Имя ребенка: Весенняя рыбка
ДР: 2010 год

Уважаемые консультанты очень нужен совет. Доченьке год и 10 мес.Хочу кормить до 2 лет и не больше. Очень уж тяжело последние пол года мне даются. До 1.6 ребенок рта не открывал что бы что- нибудь скушать, только грудь ,без приувеличения. Иногда могла что-то скушать нечаянно)))) Сейчас кушает ,но не полноценно,так перехватывает, можно сказать на лету.Сейчас кормлю в обед на сон, вечером и ночью. Ночью грудь требует, без нее не заснет. А просыпается довольно часто, порой не хватает сил и терпения ей все время ее давать. иногда даже ругаюсь, нервничаю, в итоге приходиться все равно дать ,только бы не плакала и спала. Муж тоже не доволен такими ночными представлениями,ругает меня(говорит заканчивай кормить и не порти ребенку психику. )Спим втроем.
А еще, перед критическими днями ,чувствительность сосоков такая что кормлю прикусывая палец на руке,что бы хоть как-то отвлечся от неприятнейших ощущений в области сосков. У меня есть подазрения что ребенок не правильно захватывает грудь, все время остаются следы от зубиков возле соска,но переучивать не получается. Так вот хочу спросить с чего же мне начать постепенное отлучение,что бы к 2 годам результат был и без стрессов. Спасибо))
Всеммира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 17:16   #20
Всеммира
Пользователь

Имя ребенка: Весенняя рыбка
ДР: 2010 год

Отлучаюсь по выходным на 4-6 часов. Не каждые выходные. Укладываю с грудью, просыпается днем после 40-50 мин сна. Дам грудь, может еще поспать а может и нет.Ночью просыпается часто особенно под утро.

Днем пытаюсь не давать, в редких случаях ,когда ударится и т.п.

Последний раз редактировалось Нюрка; 06.03.2013 в 10:47.. Причина: объединила
Всеммира вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра