как подготовится к отлучению - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Консультарий > Консультации по ГВ

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 26.01.2012, 21:17   #21
Елена Кондратьева
Участник

По умолчанию Re: Продолжать ли кормить?

Всеммира, как консультант могу ответственно заявить, что причина плохого аппетита и отсутствие интереса к взрослой еде никак не связаны с типом вскармливания - это, по всей видимости, последствия неправильно введенного прикорма. Вот на другом форуме есть отдельная тема по коррекции прикорма, почитайте, может, что-то вам поможет: http://smolmama.com/forum/viewtopic.php?f=285&t=8380
Ночные кормления уходят самыми последними. Вам правильно Алеся дала совет - подумайте насчет пересмотра вашего дневного времени, чтобы ночью ребенку не приходилось "восполнять" отсутствие мамы или "засасывать" стресс или обилие эмоций.
Про мягкое отлучение вот хорошая подборка: http://mama-city.ru/articles/bf/otluchenie.html
Старый 27.01.2012, 15:05   #22
Всеммира
Пользователь

Имя ребенка: Весенняя рыбка
ДР: 2010 год

Спасибо большое. Не совсем понимаю, что значит пересмотреть дневное время? Сделать шаг назад и продолжать давать грудь днем?
Всеммира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 17:33   #23
Елена Кондратьева
Участник

Пересмотреть - это значит подумать, не перегружаете ли вы ребенка днем впечатлениями и эмоциями, что он так отчаянно сосет и требует по ночам. Ну или ребенку еще нужна грудь, а поскольку днем он ее не получает, то ночью "добирает" то, что не дают днем, как вам уже написала Алеся. Такое тоже может быть...
Старый 01.02.2012, 16:24   #24
Всеммира
Пользователь

Имя ребенка: Весенняя рыбка
ДР: 2010 год

Спасибо большое за ответ)))
Всеммира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 23:39   #25
mamaNata
Участник

Имя ребенка: Ва-большой и Ва-маленький
ДР: 10.04.1999 и 21.09.2010

По умолчанию как подготовится к отлучению

Уважаемые консультанты! Ребенку 1 год и 4 месяца. На ГВ. В 1,6 мес планирую завершать ГВ. В связи с этим есть ряд вопросов.
1. Знаю, что сначала убирают дневные прикладывания ( у нас их уже кормлениями не назовешь. Не едим - просто тихонько утешаемся с сисей). Прочитала, что можно мотивировать отказ тем, что "сися заболела, поломалась и т.д." Но получается,что к ночи сися опять "выздоравливает, чинится и т.д", а днем снова "ломается и болеет". Или это нормальный ход событий?
2. Ребенок достаточно крепко дружит с пустышкой. Сейчас я стараюсь ее прятать, т.к. если ее не забрать - может ходить с ней целый день. Нужно ли по прежнему ограничивать ребенка в пустышке или отдать ее "на растерзание", раз днем не будет сиси?
Заранее спасибо.
mamaNata на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 19:14   #26
Елена Кондратьева
Участник

По умолчанию Re: как подготовится к отлучению

mamaNata, с "поломкой" груди вариант мне не нравится совсем Дети склонны часто "центровать" мир на себе - и как бы не подумалось ему, что это именно он - причина поломки или нездоровья мамы/груди. Гораздо лучше работают сказки и убеждения, что малыш вырос.
Если к пустышке такая привязанность, то я бы сейчас НЕ советовала отлучать от нее - грозит невротическими нарушениями у ребенка. Посоветуйтесь с грамотным психологом.
Старый 09.02.2012, 23:01   #27
mamaNata
Участник

Имя ребенка: Ва-большой и Ва-маленький
ДР: 10.04.1999 и 21.09.2010

Елена Кондратьева, спасибо за ответ. Я только все равно не совсем поняла, как объяснить ребенку почему днем сисю нельзя, а ночью можно?

Вы знаете, мой ребенок так трепетно к нашей общей сисе относится! Видели бы вы как он на нее прикладывается-прижимается: то щечкой, то лобиком. Сися для него сейчас олицетворение покоя, уюта и безопасности. И если я ее намажу чем-нибудь невкусным или страшным, то для него это будет такой шок! Все равно что мама родненькая ногой пенделя под зад дала!

Последний раз редактировалось Нюрка; 20.03.2013 в 11:45.. Причина: объединила
mamaNata на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 23:29   #28
Оксаана
Участник

имеется в виду постепенное отлучение. а намазал, и больше не взял ребенок-это кому нужно срочно. у меня тот же вопрос. мой ребенок не поймет, что он уже вырос, например.
Оксаана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 23:59   #29
Luna
Супер-модератор
Снегурочка

newwaveuser, Оксаана, В данном разделе даёт советы только консультант
Старый 10.02.2012, 00:21   #30
Елена Кондратьева
Участник

mamaNata, я правильно понимаю, вам нужно предложить какие-то объяснения, которые бы ребенок воспринял нормально? Если это так, то подойдет что-то типа "видишь, у тебя уже зубки выросли, ты уже большая, а днем сисю сосут только маленькие лялечки, которых мамы в пеленочки пеленают, у них зубок нет", "помнишь котяток мы видели на площадке? они совсем малыши, у их мамы нет молочка, наше с тобой молочко к ним убежало, чтобы котятки было что кушать, а вечером/ночью они будут спать, и у нас с тобой будет молочко"... что-то типа такого. Сказки - это про любимых героев, например, зайчиков, которые в лесу живут, их мама тоже сисей кормила, а потом принесла вкусную морковку, они перестали сисю сосать, а мама их еще сильнее стала любить... ну или что-то в этом роде - про мишек, котяток и т.д. - кого ребенок знает, про кого вы ему сказки читает. Цель - показать на понятном примере, что все в мире сначала живут с грудью, потом отлучаются и жизнь на этом не кончается, а становится еще интереснее. Но опять же - в вашем случае я бы не торопилась, ребенок вам явно дает понять, что сосание еще очень важно для него и является его физиологической потребностью. Не приучайте с таких малых лет удовлетворять дискомфорт с инородным неживым предметом, когда мама рядом. Но это ИМХО решать все равно вам. В любом случае я постараюсь помочь и поддержать вас в вашем выборе
Gapochka (19.02.2016), mamaNata (10.02.2012), NAOMI (03.01.2013), Natalya (22.02.2018), Plein (11.02.2012), simona (30.03.2012), красоСка (26.09.2014), Людмилка& (29.02.2012), Ольга Дикая (07.04.2012), Черника (02.08.2012)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра