поведение ребенка при кормлении - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Консультарий > Консультации по ГВ

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 06.03.2010, 21:20   #21
Светлана Ольшевская
Участник

По умолчанию Re: Ребенок плачет до и при кормлении

Цитата:
Сообщение от Cbeta
Подскажите, при этой процедуре ре держать лучше на руках? Не будет это предательством с моей стороны? или лучше положить, а после укола разу взять и дать грудь...
Тяжело сказать как ребенку будет лучше, на руках у мамы или нет, но после прививки лучше всего дать грудь и так упокоить ребенка
Старый 03.03.2011, 22:41   #22
Екатерина !!!
Супер-модератор

Имя ребенка: Настя, Миша, Тихон
ДР: 20.11.2000, 16.10.2008, 17.02.2011

Вопрос Беспокойное поведение

А у нас сегодня был бессонный день. Просыпался мой ребятенок через каждые минут 40 и в крик! Возле груди нервничает. Из-за постоянного прикладывания потом фантаном срыгиваем лишнее молоко. Уже думала докармливать, но вроде молоко есть в грудях. Светлана, может все таки не хватает молочка у меня для моего сыночка? Или это клики? Спасибо.
Старый 04.03.2011, 14:13   #23
Светлана Ольшевская
Участник

По умолчанию Re: Беспокойное поведение

Екатерина !!!, как у вас проходят кормления? Как часто прикладывается ребенок к груди? Сколько ребенок находится у груди? САм отпускает грудь или нет? Как часто меняете грудь? Бутылочки, пустышки используете? Перед таким поведением что-то новое в жизни ребенка происходило? Может куда-то ходили, приходили гости, кто-то кроме мамы брал ребенка на руки и т.д.?

А докармливать не спешите, надо разобрать почему себя ребенок ведет беспокойно. Тут может быть множество причин.
Старый 04.03.2011, 17:40   #24
Екатерина !!!
Супер-модератор

Кормлю по требованию. Это может быть и через 15-20 минут и через час. Возле груди минут 20, отпускает сам. Но я сразу не отхожу, так как знаю, что минут через 5-10 Тихон начнет хныкать и надо снова грудь давать. Грудь меняю не часто. Пока не высосет одну, другую не даю, только если уж очень он нервничает - тогда дам другую, из нее легче льется или когда уже грудь нальется, тогда могу дать для облегчения в груди. Бутылочки не использую, соску сегодня попробовала дать (даю после того, как раза три подряд малого приложу к груди, то на четвертый раз даю пустышку, чтобы уснул). Сегодня, вроде, полегче, спит около часа, иногда чуть больше. Но все равно засыпает после нескольких прикладываний к груди подряд.
Старый 05.03.2011, 00:55   #25
Светлана Ольшевская
Участник

Екатерина !!!, чтобы разобраться в ситуации, ответь мне еще на несколько вопросов. Крик сегодня и беспокойное поведение продолжалось? Перед таким поведением что-то новое в жизни ребенка происходило? Может куда-то ходили, приходили гости, кто-то кроме мамы брал ребенка на руки и т.д.? Какой максимальный перерыв между кормлениями бывает? Как часто срыгивает фонтаном? И все же как часто меняете грудь, приблизительно, раз в 1 или 2 или 3 часа?
Еще вам может помочь слинг, когда малыш будет рядом с мамой, и мама сможет заниматься своими делами.

Последний раз редактировалось Светлана Ольшевская; 05.03.2011 в 10:49..
Светлана Ольшевская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 12:54   #26
Екатерина !!!
Супер-модератор

Ничего нового у малого не происходило, гости не приходили. Стал вести себя чуть лучше, но все равно после первого кормления (возле груди минут 15-20) просыпается минут через 20, снова кушаем. Спим минут 30 и снова кушаем. Только вечером после купания спим около 3 часов. Фонтаном срыгивает раза 2, если перекормлю, именно поэтому стала пустышку предлагать. Грудь меняю часа через три. Нас еще животик беспокоит. Пока покакает, весь краснеет, пыхтит, кряхтит... Вчера водичку стала давать, вроде тоже помогает.
Старый 06.03.2011, 01:06   #27
Светлана Ольшевская
Участник

Екатерина !!!, то поведение, которые вы сейчас описываете - это нормальное поведение ребенка вашего возраста. В вашем возрасте один максимальный перерыв ночью 4 часа может быть и все остальное время 1,5- 2 часа и чаще. Просто ребенок очень нуждается в маме, он 9 месяцев рос в животике у мамы, где хорошо и уютно, и сейчас на руках у мамы - это то самое спокойное состояние, которое хорошо знакомо, у мамы на руках уютно и безопасно, и так много всего, что сопровождало малыша все 9 месяце - стук маминого сердца, ее голос, и запах у груди имеет запах околоплодных вод. Вот поэтому малыш так стремиться быть с рядом с мамой пока еще не начал осваивать окружающий мир. К 3 месяцем обычно у ребенка устанавливаются определенные ритмы и становится проще.

Про пустышку и водичку. ВОЗ рекомендует исключить пустышки и не допаивать ребенка до 6 месяцев любыми жидкостями. До 6 месяцев всем потребностям ребенка удовлетворяет грудное молоко. Помните, сколько ребенок выпьет водички, столько он не дополучит грудного молока. При сосании бутылочки, пустышки задействованы только мышцы щек, при сосании груди - все мышцы лица. И когда ребенок сосет то грудь, то бутылочку возникает путаница сосков и ребенок начинает сосать грудь, как бутылочку. Такое сосание может привести к уменьшению молока, трещинам или отказу от груди. Если вы видите, что ребенок начинает себя вести у груди беспокойно, кричать или отказывается брать грудь, то пустышку и бутылочку надо убирать.
Грудь можно менять и чаще раз в 1,5 - 2 часа.

Екатерина !!!, а ребенок вообще срыгивает в течении дня, кроме 2 раз фонтаном? Что еще вас беспокоит?

Вот еще пару статей:
Лечение маминой любовью. Откуда берутся колики? Часть 1. http://www.akev.ru/content/view/276/52/
Лечение маминой любовью. Животик больше не болит! Часть 2. http://www.akev.ru/content/view/277/52/
Жизнь детишек без пустышек (о пустышках и когда они нужны...) http://lactomama.ucoz.ru/publ/1-1-0-15
Старый 06.03.2011, 11:56   #28
Екатерина !!!
Супер-модератор

Беспокоят еще колики, прежде чем пукнуть или покакать, очень капризничаем и плачем, ножки поджимаем. В течении дня срыгиваем очень мало и не после каждого кормления. Вот только, если лишнее съедаем. Спасибо большое за информацию и поддержку!
Старый 16.08.2011, 00:24   #29
Ksu
Местный

Имя ребенка: Платон, Агата, Эрик
ДР: 15.07.2009, 03.05.2016, 08.09.2018

По умолчанию Поведение под грудью 2-летнего малыша

Светлана, подскажите, пожалуйста, про поведение под грудью 2-летнего малыша. Прикладывается сначала к одной груди, минут 5 сосет и просит другую грудь. Через 5 минут все повторяется. Чем дальше кормление, тем через меньшее колличество времени переворачивается, при чем аргумментирует это словом "все, нету". Если я чувствую прилив молока, то он и сосет долго. Это игра у него такая или все нормально?
Ksu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 08:04   #30
Светлана Ольшевская
Участник

По умолчанию Re: Поведение под грудью 2-летнего малыша

Ksu, все нормально. Если вас не устраивает такое поведение, то надо договариваться с ребенком о поведении у груди, т.е. говорить "давай еще у этой груди побудем" или "все давай отдохнем, потом еще покушаем", в зависимости от ситуации. Если вас все устраивает, то можно и оставить все как есть.
Cbeta (18.08.2011), Ksu (18.08.2011)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра