Отлучение, помогите советом... - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Консультарий > Консультации по ГВ

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 03.10.2011, 23:41   #21
Светлана79
Участник

Имя ребенка: Даниил,Артём
ДР: 17.11.2000 19.01.2010

По умолчанию Re: намазала зеленкой...

Ну, вот уже почти трое суток, как мы без кормления обходимся, ребёнок почти уже и не вспоминает за день раз наверное. А у меня с моего со второго размера грудь сейчас, как на аватарке у ol4ik, может раньше я позавидовала бы, но не сейчас. Прикладываю листы капусты, реально помогает.
Светлана79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 21:24   #22
Мамуля Алена
Участник

Имя ребенка: две лапочки
ДР: 30.10.10 и 24.06.12

По умолчанию Re: Висит на груди

Подскажите как можно отучить ребенка от груди. Т.к. я сейчас берема и это необходимо сделать?
Старый 13.11.2011, 18:51   #23
Елена Кондратьева
Участник

По умолчанию Re: Висит на груди

Мамуля Алена, разрешите уточнить, а какова причина отлучения? Настаивает врач? Многие мамы не знают, что беременность вовсе не является противопоказанием к ГВ, плоду еще ничто не угрожает (что научно доказано), но выбор, конечно, всегда остается за мамой... Вот почитайте о кормлении при беременности: http://www.llli.org/russian/nb/pregnancy.html или http://akev.ru/content/view/368/30
А вот статьи по отлучению http://mama-city.ru/articles/bf/otluchenie.html возможно, вы найдете ответы на свои вопросы в них. Если будет необходимость уточнить что-то именно по вашей ситуации, пишите! ТОлько было бы здорово, если бы вы создали тогда новую темку
dionisy (23.01.2012), Svet-ylya (01.04.2014)
Старый 13.11.2011, 23:03   #24
night_fly
Местный

Имя ребенка: Кира
ДР: 01.03.2010

По умолчанию Re: как закончить гв?

Светлана Ольшевская, Елена Кондратьева, вот доче уже 1,8 а у нас никаких сдвигов...((( была на сессии неделю...днём ре без меня ложился спать, Но только у моей мамы... как только сессия закончилась и я дома с меня не слазит.... иногда днем можно отвлечь...НО оч редко...
как прекратить гв уже не представляю....
всю ночь висит на груди... днем тоже не ложится без груди...

если я дома и не даю, то у ре истерика (просто не передавать словами)....
а у меня уже больше сил нет... я же тоже живой человек...
можно грудь горчицей ..попробует.... и как потом успокоить и отвлечь??? что делать???????
Старый 14.11.2011, 00:17   #25
Елена Кондратьева
Участник

night_fly, это хорошо, что у ребенка есть опыт засыпания без груди! Это значительно облегчает процесс отлучения. Однако, опыт еще не значит готовность. С вашей мамой, конечно, она засыпала - это, так сказать, великая сила безысходности сработала. Но вот когда вы вернулись, малышка начала совершенно определенно вас показывать, что грудь и ваша близость ей еще очень и очень важны и нужны. По-другому такое поведение расценить нельзя.... Вот тут можно почитать общие принципы оценки готовности ребенка http://mama-city.ru/articles/bf/otluchenie.html
Как в таких случаях поступить - решает мама. Варианты следующие:
1. Подумать, почему ГВ вас так напрягает? Действительно ли это ГВ? прямо напишите на листочек, что именно вас напрягает/раздражает - чем конкретнее, тем лучше. Может быть, вскроется какая-то другая причина недовольства....
Часто бывает, что под "усталостью" скрываются совершенно другие проблемы мамы (недостаток общения, желание работать, давление окружающих и т.д.), которые вполне можно решить, не прекращая ГВ. Тут требуется от мамы честность по крайней мере самой с собой - ведь понимание истинной проблемы - это первый шаг на пути ее решения.
Подумайте, если вы готовы разбираться в причинах, а не просто как-то "замазывать" следствия, можем попробовать.
2. Все-таки настоять на отлучении, несмотря на протесты ребенка, но быть готовой, что потом может понадобиться помощь психолога или придется возвращать доверие ребенка и налаживать с ним отношения.... Ну, если, конечно, это для вас важно.
В этом случае основной принцип - даже если мама не дает грудь, она любить не стала меньше. Т.е. время, активность, качество взаимодействия с ребенком должны возрасти. Чтобы ребенок не чувствовал себя "нелюбимым". Надо будет обучать малышку новым способам успокоения - не под грудью, чтобы не развилось неврозов; учиться договариваться с ней, что грудь - это уже не для нее и т.д. Обязательно надо вам для себя придумать новый ритуал отхождения ко сну - без груди. Об этом можно почитать тут http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html
Ну и желательно иметь в виду, что отлучение не налаживает ночной сон, потому что просыпания малышей - не следствие способа вскармливания, а результат работы нервной системы. ОТлученный малыш все равно будет просыпаться ночью, только вот успокоить и уложить после отлучения становится, как правило, гораздо сложнее....
Определяйтесь, я помогу и поддержу ваш выбор в любом случае!
Loeil (15.11.2011), night_fly (21.11.2011), кисуля (14.11.2011), мамочка Антона (16.08.2014)
Старый 16.11.2011, 10:40   #26
lanabuh
Участник

у меня подобная ситуация. Только в связи с отъездом я вынуждена была прекратить вскармливание.два дня и три ночи меня не было.ребенок оставался с бабушкой.засыпал нормально.ночью искал сисю.потом мама настояла на прекращении и оставила ребенка еще на одну ночь.сейчас он со мной.ночью просит.днем бывает тоже лезет но тогда еще можно отвлечь.прочла что лучше отлучать постепенно и теперь терзаюсь может понемногу давать грудь и в то же время он уже 5 суток без груди
lanabuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 13:38   #27
Елена Ивашина
Пользователь

lanabuh, раз начали отлучать - отлучайте. если вы будете метаться туда-сюда - будет травмировать психику ребенка
получила втык за такой ответ) извиняюсь)
скажите,пожалуйста,сколько вашему ребенку? вы сами-то хотите закончить ГВ или это бабушка хочет? как чувствует себя ваша грудь при этом?

Последний раз редактировалось Елена Ивашина; 16.11.2011 в 21:57..
Елена Ивашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 22:23   #28
георгина
Местный

Имя ребенка: Софья Андреевна, Евгения Андреевна
ДР: 05.07.2011. 20.11.2017

По умолчанию отказалась от груди!!

Здравствуйте!! я с таким вопросом.ребенку 7 месяцев.ест уже пости все подряд. последнее время кормила грудью только перед сном и ночью пару раз. дней 5 уже как она вообще отказалась от груди , на ночь пьет кефир и спит до утра. если пытаюсь приложить к груди начинает кричать и выворачиваться.т.е.поняла что она ее больше не хочет. да и молоко уже молоком не назовеш, просто вода не понятного синего цвета)))) вопрос втом как правильно зделать чтоб молоко скорее пропало???его почти нет но хотябы раз в день надо сцеживать.иногда появляются уплотнения.
георгина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 00:38   #29
Елена Кондратьева
Участник

По умолчанию Re: отказалась от груди!!

георгина, самый мягкий вариант сворачивания лактации - это подцеживания по ситуации (немного, только до облегчения), постепенно они сойдут на нет. Можно несколько раз в день делать холодные компрессы - пеленочку, смоченную в холодной воде прикладывать к груди - это уберет отек и снизит приход молока. Еще можно попить шалфей.
NAOMI (15.07.2013)
Старый 07.02.2012, 14:11   #30
георгина
Местный

Имя ребенка: Софья Андреевна, Евгения Андреевна
ДР: 05.07.2011. 20.11.2017

По умолчанию Re: отказалась от груди!!

спасибо
георгина вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook