Продажа недвижимости - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

  Создать новую тему Ответ
Старый 12.11.2012, 16:20   #1
Irina0105
Местный
 
Аватар для Irina0105
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Витебск-Руба
Сообщений: 1,084
Имя ребенка: Дануся, Алиночка
ДР: 8.04.2011, 10.08.2014


По умолчанию Продажа недвижимости

Назрел такой вопрос: мы продаем квартиру. В ней прописаны я и ребенок. Где-то слышала, что продажу квартиры нельзя осуществить из-за того, что в ней прописан несовершеннолетний ребенок. Это правда???
__________________
Irina0105 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 23:48   #2
Dune
Консультант
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Витебск
Сообщений: 4,153


По умолчанию Re: Нужна консультация

Irina0105, это правда.
Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства (ст. 123 Жилищного кодекса Республики Беларусь).
Есть Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 22.12.2005 N 121"О некоторых вопросах совершения сделок отчуждения, залога и обмена жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние дети, а также иных имущественных сделок, затрагивающих интересы несовершеннолетних, для совершения которых требуется согласие (предварительное разрешение) органов опеки и попечительства". так вот в соответствии с этим постановлением:
Если при подготовке проекта решения будет установлено, что сделка ущемляет права и законные интересы несовершеннолетнего (жилое помещение, в отличие от занимаемого им, не соответствует санитарным и техническим требованиям, не благоустроено, непригодно для проживания; приобретаемое жилое помещение является аварийным, подлежит сносу или переоборудованию в нежилое, грозит обвалом; дом, в котором находится приобретаемое жилое помещение, подлежит капитальному ремонту с перепланировкой этого жилого помещения; сделка носит корыстный или фиктивный характер и т.д.), отдел образования составляет проект решения об отказе в согласии (предварительном разрешении) на совершение сделки с указанием мотивов отказа.

Последний раз редактировалось Dune; 13.11.2012 в 17:25.. Причина: дополнение
Dune вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Dune за этот пост:
Irina0105 (14.11.2012), владимир гайковой (13.11.2012)
Старый 16.01.2013, 23:01   #3
Карапузина
Местный
 
Аватар для Карапузина
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Билево
Сообщений: 3,523
Имя ребенка: Бусечка и Карапузинка
ДР: 2006 и 2011


По умолчанию Re: Срочно нужна помощь юриста.

Проконсультируйте меня пожалуйста.
У моих родителей есть дача и гараж. Все куплено во время брака. Года 1,5-2 назад их приватизировали, но приватизировал отец, мать не участвовала. Может ли отец сейчас продать их без согласия матери, и может ли мать как-то оформить на себя или подарить свою половину?
__________________
А мне не важно, какая за окном погода!... Я счастлива в любое время года...!!!))))))))))))))))
Карапузина на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 14:32   #4
ЛЕНОК М
Местный
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 1,048
Имя ребенка: ЕГОР, ПОЛИНА
ДР: 31.01.2003, 17.12.2011


По умолчанию Продажа квартиры

Подскажите, пожалуйста, чтоб не ошибиться в людях , как правильно.Продаем квартиру через агентство(договор не заключали),все по телефону) 1-нам надо заключить договор задатка с покупателем(это в агентстве без нотариуса ),2- договор у нотариуса о купле продаже, 3-открыть счет в банке?Человек с агентства нас все поторапливает,СТРЕМНЫЙ он какой-то! Может у него документы проверить какие-нибудь? Может была у кого-нибудь такая ситуация, подскажите как себя вести!
__________________
ЛЕНОК М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 14:34   #5
Света4
Местный
 
Аватар для Света4
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: напротив Педуниверситета
Сообщений: 2,966
Имя ребенка: Филокомасия и Пирпоголиник


По умолчанию Re: Продажа квартиры

Какое агентство?
__________________
Je suis Charlie
Если твои слова не важнее тишины — то молчи...

Света4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 15:50   #6
Анми
Участник
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 250


По умолчанию Re: Продажа квартиры

Цитата:
Сообщение от ЛЕНОК М Посмотреть сообщение
Продаем квартиру через агентство(договор не заключали),все по телефону)
Надо либо официально заключать договор с агенством и внимательно его читать либо заниматься прямой продажей, а то что-то у вас очень хитрое получается. Любой договор при желании можно зарегистрировать у нотариуса.
Анми вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Анми за этот пост:
iamkoshka (20.04.2013)
Старый 07.02.2013, 19:39   #7
ЛЕНОК М
Местный
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 1,048
Имя ребенка: ЕГОР, ПОЛИНА
ДР: 31.01.2003, 17.12.2011


По умолчанию Re: Продажа квартиры

Агентство Проспект. Мне тоже эта сделка кажется подозрительной!
__________________
ЛЕНОК М вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ЛЕНОК М за этот пост:
iamkoshka (20.04.2013)
Старый 07.02.2013, 19:52   #8
Ируня
Участник
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 515


По умолчанию Re: Продажа недвижимости

карточку риелтера можете проверить.
Ируня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 20:00   #9
Snoki
Местный
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: витебск, московский проспект
Сообщений: 3,371
Имя ребенка: Матвей
ДР: 14.09.2004


По умолчанию Re: Продажа недвижимости

ЛЕНОК М, торопиться в таких делах нельзя. особенно если вы продавец. внимательно читайте то, что подписываете. договор можно заключить и удостоверить не только у нотариуса, но и в БТИ.
Snoki вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Snoki за этот пост:
iamkoshka (20.04.2013)
Старый 13.04.2013, 13:07   #10
Нежная
Местный
 
Аватар для Нежная
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Московский пр-т
Сообщений: 1,431
Имя ребенка: Две доченьки


По умолчанию Re: Продажа недвижимости

Подскажите, пожалуйста, если владелец квартиры собрался ее продавать, то прописанные могут как-то помешать? Они могут требовать долю в продаже или вообще быть против продажи? И если один из прописанных не живет уже больше 10 лет в этой квартире, но выписываться не собирается и хочет % от продажи либо прописку в новой квартире, которую владелец купит после продажи этой.
В общем каков порядок продажи квартиры, если прописанные против?
Нежная вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

  • Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.
    Быстрый переход


    Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.
    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
    Integrated by BBPixel ©2003-2018, jvbPlugin
    Перевод: zCarot
    Copyright ©2008-2014, ditenok.com. Hosted by FastVPS