Малыши на Причастии - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Малыши от рождения до года

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 11.06.2009, 00:37   #1
Джекки
Участник

По умолчанию Малыши на Причастии

Раз в этом разделе про крещение, то, наверно, Причастие тоже сюда должно пойти?..

В младенчестве было как-то проще - деть послушно кушал, что ни дадут... А теперь вот (год и два месяца) - он дома, к примеру, еду с ложечки не ест абсолютно. Ну, и на Причастии - когда ему ложечку подносят - отворачивается, вырывается... (Кстати, просфорки за милую душу грызет )
Может, возрастное? Либо я что-то не так делаю. Беда еще в том, что мы приходим где-то за час до Причастия, т.к. причащаемся обычно вместе... Может, лучше в разные дни по очереди?.. В общем, тяжело как-то дается...

А как у вас?
Старый 11.06.2009, 11:43   #2
Татьяна
Местный

По умолчанию Re: Малыши на Причастии

Не претендую на истину, расскажу как у меня

с сыном ни когда проблем не было , всегда спокойно и без вопросов.
с мл.дочерью после 8 месяцев стало трудно, еще только подходили к Чаше , а уже крик, сейчас тоже есть проблемы, правда чуть меньше.

у меня на это два объяснения:
-после 8 месяцев Настя стала осторожно относиться к людям, особенно чужими (по этой причине мы так же не могли сделать ЭКГ, нормально провести осмотр у врач и т.д.) сейчас она уже более дружелюбно относится к чужим, а если понравился кто , то может и сразу на руки пойти. И в Храме с этим стало лучше, если раньше как только видет священника то сразу в крик , а сейчас спокойно и внимательна , когда её благословляют , у Чаше спокойна, но вот то что ей надо скушать то что ей дают, ей не нравиться.
То есть тут на лицо возрастное.

и другой вариант надо усиление молится о помощи в этом деле и чаще приносить на причастие.
Сына приносила часто, каждую субботу (сама в воскресенье ходила)+ на праздники, с дочерью мне стало сложнее так как хочется самой, сына и мл.дочь и мужа напрягать сильно не хочется - тяжеловато + человеческие немощи (то есть моя лень)

К вопросу в разные дни или нет, смотри по ребенку, у каждого ребенка свой темперамент, обычно деткам рекомендуют быть в храме около 20 мин.
Я стараюсь придерживаться такого правила, правда не всегда получается или служба затянется или свои интересы преследую (то есть не хочу сама уходить).

У нас отец Нил когда видел , что дети (после причастия) уже капризничают или уже начинают громко играть в храме говорил что тогда стоит уносить ребенка
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 13:49   #3
Джекки
Участник

Цитата:
Сообщение от Татьяна
обычно деткам рекомендуют быть в храме около 20 мин
О... Мы часа полтора, наверное, проводим...
А после Причастия - через пять минут выбегаем с криком

Да, у нас, я думаю, тоже проблема в том, что "скушать" не хочет... Может, действительно только к Причастию приходить? (как же тогда самой?) Вот беда...
А так хочется быть в храме, и чтобы детка тоже был...
Старый 11.06.2009, 16:05   #4
Татьяна
Местный

Цитата:
Сообщение от Джекки Посмотреть сообщение
О... Вот беда...
А так хочется быть в храме, и чтобы детка тоже был...
Джекки, разделяю твоё сожаление

Если есть возможность оставлять ребенка , то ходи один день сама , а в любой другой приводи ребенка.

Я не знаю в какой храм ты ходишь и как у вас, но мне проще ребенка в будний день отнести, тогда обычно не затягивается служба и народу мало, а сама в воскресенье.
Вот только когда ПРАЗДНИКИ, сожалею , или я с ребенком, но недолго или я одна без него.
Поблагодарили Татьяна за этот пост:
Алина28 (06.10.2015)
Старый 11.06.2009, 16:24   #5
Джекки
Участник

Татьяна, оставлять не с кем почти никогда По праздникам - да, сложно, а так по воскресеньям - не критично, да и детка людей уже не боится. Вот на Троицу ходили хорошо, зелени много - Гриша любит... А вот на всенощную - вообще никак не могу пойти
А у нас Причастие только по раз в неделю - храм строящийся, пока маленький. Я еще пару раз ходила в Благовещенский, но там еще беспокойнее, и добираться долго.

Может, через год-два получше будет...
Старый 20.07.2009, 15:46   #6
anuta18
Наш человек

Скажите, пожалуйста, у меня вопрос, может ли священник отказаться причастить младенца, если тот кричит???
anuta18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 15:56   #7
Татьяна
Местный

Ну смотря как кричит, если у него уже начинается истерика или он машет руками и ногами, или ещё как , то могут не причастить, но это не отказ, просто УЖ НЕ СТОИТ СИЛЬНО НАСИЛЬНИЧАТЬ.

Я уже рассказывала , что Настя у меня раньше сильно кричала, так вот если через несколько попыток у батюшки не получалось, то я отходила в сторону.

В таких ситуациях (лично моё мнение) надо начинать с себя, чаще исповедоваться и причащаться самой , или просто с молитвы (обращения) о помощи в этом деле.
Поблагодарили Татьяна за этот пост:
gig1000 (07.11.2012)
Старый 20.07.2009, 15:59   #8
anuta18
Наш человек

Татьяна, спасибо за разъяснение, но священник отказался причастить, мотивируя тем, что младенец НЕ ГОТОВ к Причастию, вот и думается, как младенец может подготовиться.
Старый 20.07.2009, 16:05   #9
Татьяна
Местный

Цитата:
Сообщение от anuta18 Посмотреть сообщение
Татьяна, спасибо за разъяснение, но священник отказался причастить, мотивируя тем, что младенец НЕ ГОТОВ к Причастию, вот и думается, как младенец может подготовиться.
Да странно , как младенец не готов ??? лучше конечно спросить у самого священника, что он имел ввиду под своими словами. Спроси не во время службы.

Ещё , вот сына когда носила на Причастие, то ребенка перед этим Таинством не благословляла, а теперь стараюсь чтоб батюшка (обычно, тот который принимает исповедь) Благословлял.
Старый 20.07.2009, 16:08   #10
anuta18
Наш человек

Татьяна, священника, наверное, не смогу спросить, так как был это отец Димитрий,и все это было в весьма грубой форме сказано, и это после того как ребенок более часа ждал, весь измучался, да еще и на общественном транспорте ехал в церковь 30 минут, он отказался его причастить, так и отпало вовсе желание снова идти на Причастие с ре.
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра