Эпидуральная анестезия - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Беременность и роды

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 14.10.2010, 01:10   #21
hanka
Кладезь Знаний 2010

По умолчанию Re: обезболивание при родах

Цитата:
Сообщение от sputnik
Бедные те, кто перед кесаревым отмучился в схватках, а потом "схватил" шов.
и я о том же
hanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 01:13   #22
Leona
Местный

Имя ребенка: Полина

Цитата:
Сообщение от Nagico Посмотреть сообщение
Если бы все было так просто, захотел - и родил легко и без разрывов. Процесс родов, увы, от многого зависит, и в последнюю очередь от собственного настроя.
Конечно, можно много говорить о том, что "я", "да никогда", "надо думать о ребенке, а не о себе", но когда прижмет - по другому запоешь, все будешь просить: и эпидуралку, и цианистый калий, поэтому я за эпидуралку по показаниям, а не по прихоти.
Я не говорила, что рожала легко - я думаю 46 часов схваток (38 часов до отхождения вод и 8 после) не каждая выдержит( и попала в день медика я на роды), но сам процесс родов занял минут 15.
И мой настрой к моменту родов был боевой и позитивный несмотря на то, что спала за двое суток от силы часов пять (кололи снотворное, что бы силы для родов были) и не ела практически (просто не шло ничего , когда хватает каждые пять минут, а то и чаще). Но это никак не сказалась на моем сосредоточении во время родов, я дышала правильно(как учили на курсах), концентрируя внимание на каждой схватке и не паниковала. Ниразу не крикнула (стыдно как-то было при муже и медперсонале). Было больно, но женский организм создан для родов и если нет патологии, то женщина в состоянии родить сама и без осложнений.
И на родильном столе я сказал, что пойду и за вторыи и за третьим, чем повеселила медперсонал.
Поверьте, что роды это сказка по сравнению с ответственностью, заботами и страхами первых месяцев малышки, когда вообще ничего не знаешь и не умеешь, да и вся дальнейшая жизнь!!!

Последний раз редактировалось Leona; 14.10.2010 в 01:21..
Leona вне форума   Ответить с цитированием
12 участников поблагодарили Leona за этот пост:
Aleksandrina (29.09.2012), Darenka (14.10.2010), iamkoshka (14.10.2010), jane gid (25.10.2010), Lesia_I (16.10.2010), LINOK (01.04.2011), Loeil (14.10.2010), Margo (09.12.2010), Milly (14.10.2010), sputnik (14.10.2010), Лунный свет (14.10.2010), мамАня (14.10.2010)
Старый 14.10.2010, 08:57   #23
мамАня
Всегда рядом
В теме 2011

Цитата:
Сообщение от троян Посмотреть сообщение
девочки,кто рожал без боли,раскажите!где,что,как?
Имхо, лучше таким вопросом заранее не озадачиваться, если нет показаний. Если они есть, то данные вопросы лучше прояснить у анестезиолога.
Как понимаю, анестезия - палка о 2 концах. Минусы: обезболивание часто сильно мешает естественному процессу родов, порог чувствительности у всех разный (кто-то и с обезболиванием умудряется ощущать), как бы и для плода не сильно полезно, говорят, эпидуральная при неумелом применении может дать некоторую побочку.
Другой вариант, что при сильных болезненных схватках, когда мышцы спазмированны (это мешает родам, вызывает болезненнность), применяют спазмолитики, что тоже дает обезболивающий эффект.
Достичь меньшей болезненности можно используя техники дыхания, положения тела, психический настрой (при нормальном течении родов). Боль очень скоро забудется - останутся только хорошие воспоминания!
мамАня вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили мамАня за этот пост:
Aleksandrina (29.09.2012)
Старый 14.10.2010, 09:56   #24
Апельсец
Со знанием дела

Имя ребенка: Планирую двойню

Почитала все ваши воспоминания, и на меня нахлынуло. Первый раз попала в роддом после 8 часов слабых схваток и отошли воды. В 1 роддоме они сразу же поставили капельницу. 10 часов в предродовой с болезненными схватками. Но, у меня, почему-то не столько низ живота болел, сколько спина. После начала потуг пошла в родзал, но тужилась, между схватками, потому, что во время них была такая боль в пояснице, что мозг отказывался воспринимать происходящее. Второй раз тоже отошли воды, но схваток не было. Ехала рожать с уверенностью, что на этот раз будет легче. Тоже 8 часов с капельницей, с раскрытием шейки на 6 пальцев, рожала опять между схватками, оба раза с разрывами - штопали по полчаса. Помню, схватки были очень болезненными, спрашивала у врача, почему так больно, ведь не первые роды, в ответ было: "значит тебе не повезло"
Апельсец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 19:22   #25
Nagico
Почетный старожил

Главное это настроить себя на легкие роды( я так и родила без разрывов, за две потуги, и никаких отрицательных эмоций).
Leona, как вы считаете, какой вывод можно сделать из этой фразы, что вы рожали 46 часов или что вы родили легко?
Я тоже знала, как нужно правильно дышать, знала, где массировать, чтобы облегчить боль и была настроена очень позитивно: родить легко, быстро и без разрывов. Не получилось((( Хотя бы потому что схватки были такие, что я в буквальном смысле лезла на стенку, если дыхание от боли перехватывает - тут уж не до йоги, одна мысль - только бы вытерпеть. Вы уж простите мне мою несгибаемость, но мне кажется, если вы могли "правильно" дышать, не кричать/стонать, не паниковать и вообще чувствовали себя исключительно позитивно, значит вам повезло и схватки были не настолько болезненными, какими могли бы быть. ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Milly
Не могу согласиться. Решающих факторов много, но настрой очень важен.
Важен. Но думаю, что мамы, у которых было не все хорошо с родовой деятельностью: трудные, долгие, болезненные роды с осложнениями, не собирались на родовой процесс с ощущениями, что все будет плохо. Все мечтают родить быстро и легко, и чтобы ребенок был здоров, но не у всех получается((( Потому что мы можем думать и говорить что угодно, но, к сожалению, далеко не все зависит от нас.
fuksia (13.11.2013), Natalya (17.01.2012), snezok (23.10.2010), sqrl (15.12.2011), violka (09.01.2012), Ушастый нянь (15.04.2014)
Старый 14.10.2010, 19:30   #26
Milly
Супер Стиль 2010
Леди Дитенок 2013

Имя ребенка: девочки и мальчик

Nagico, у меня в родах к тому же был хороший обезболиватель - муж. А настрой - это не только уверенность, что всё будет хорошо, но и основательная подготовка, как теоретическая, так и практическая.
Старый 14.10.2010, 19:46   #27
*Natalik*
Местный

Имя ребенка: Даниил, Дарина, Демид
ДР: 28.05.2008, 24.08.2014

Внесу и свою ложку дегтя...
Я рожала с эпидуралкой. Причем ДО родов (отлежав 2 недели в паталогии) об этом никто ничего мне не говорил (подозреваю, что решение было принято в предродовой после осмотра). Так вот мне анестезию делали не до конца - я чувствовала свои ноги и пусть не сильно, но одним боком схватки.
*Natalik* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 19:47   #28
Апельсец
Со знанием дела

Имя ребенка: Планирую двойню

Жаль, у меня такой анестезии не было. Надо будет в следующий раз прихватить мужа с собой, в предродовой мне его РЕАЛЬНО не хватало.
Апельсец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 19:49   #29
Leona
Местный

Имя ребенка: Полина

Я думаю, что все-равно каждый останется при своём мнении. Я не знаю что сложнее - позитивно готовиться к родам и морально выдержать их, справляясь с болью, или постоянное стонание по поводу приближающихся родов и страхами с ними связанными.
Я знаю очень много людей, которые готовились к родам и успешно родили не получив моральной травмы и с минимальными разрывами или без , но я не знаю ни одной женщины которая боялась родов и родила хорошо, как правило страх поражает сознание и способность контролировать.
И ещё раз повторяю, я не говорила, что всё легко. Легко ли держать себя в руках?
Очень сложно, но это того стоит.
Девочки, которые не рожали, в первую очередь обращаюсь к Вам(а то почитав последние посты можно родить преждевременно)))) , моральная и физическая подготовка это конечно не гарант того, что всё будет хорошо, многое все же зависит от медицинских показаний, наследственности, "багажа "здоровья! Но готовится всё-таки стоит, и настраиваться на позитив.
Я сторонник того, что мысль материальна!
Легких Вам родов и здоровеньких карапузов!
Leona вне форума   Ответить с цитированием
15 участников поблагодарили Leona за этот пост:
Aleksandrina (29.09.2012), Catiche (31.05.2013), fuksia (13.11.2013), iamkoshka (14.10.2010), LINOK (01.04.2011), Loeil (14.10.2010), Milly (14.10.2010), Nasten-a (27.10.2010), Natalya (17.01.2012), snezhana (02.03.2012), Yanka-botanka (25.08.2012), Еления (20.04.2011), мамАня (14.10.2010), Мариша (27.10.2010), Ушастый нянь (15.04.2014)
Старый 14.10.2010, 19:53   #30
Nagico
Почетный старожил

Теоретических знаний, хоть отбавляй: точки, дыхание, схваткосчиталочки и т.д., практические, на мой взгляд, могут появиться только после первых родов, так как все эти курсы по подготовке к родам, конечно, хорошо, но к реальным ощущениям в процессе родовой деятельности подготавливают мало. Муж - это очень хорошо, правда, в некоторых случаях действует не как обезболиватель, а как раздражитель. Ну я и пессимистка, фу, самой противно)))

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра