Печь в баню - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > О доме > Индивидуальное строительство / коттеджная застройка > Камины, печи, барбекю

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 10.03.2015, 03:26   #21
Анастасия Юпатова
Местный

По умолчанию Re: Печь в баню

Цитата:
Сообщение от Senkiva Посмотреть сообщение
Хотим печь в баню, но чтоб был еще камин в комнате отдыха. даже не знаю как это вообще делать и у кого заказать. Баня у нас будет с парилкой и мойкой. т.е в парилке должна быть часть печки которая пар будет давать, а в части где мыться должна быть емкость для воды горячей или только краники. Может кто нибудь поможет или свои варианты подскажет. как делать???????
у нас в бане печь стоит в парилке, топим мы тоже из парилки (можно было сделать раструб из предбанника (так удобней было бы), но мало места). парилка и мойка разделены. печь у нас железная, снизу топится, сверху над ней бак на 120 литров, между топкой и баком лежат камни. воду в мойку выводили дополнительным краном. делали разветвление: один кран в парилке, второй выведен в мойку. холодная вода в баке (ведрами с колонки носим).
я не спец, но из практики: удобнее поставить печь в парилке, она будет нагревать вам хорошо помещение. разделите пространство и выведите кран в мойку. там вы будете спокойно мыться, будет тепло, но не жарко.

у соседа проведены коммуникации, он холодную и горячую воду подвел и к бане.

Последний раз редактировалось Анастасия Юпатова; 10.03.2015 в 03:37..
Анастасия Юпатова вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Анастасия Юпатова за этот пост:
Senkiva (14.05.2015)
Старый 14.05.2015, 00:14   #22
Senkiva
Участник

Имя ребенка: Никита, Настенька
ДР: 04.01.2008, 27.04.2013

Цитата:
Сообщение от Минчанин Посмотреть сообщение
Senkiva, по разному делают, для начала план бани , стропил.
Сруб перевезли и собрали, сейчас срочно накрываем крышу! Сруб у нас 6*3.4 , переруб на 2,3, именно на этом расстоянии и будем делать парилку и мойку. У нас теперь только вопрос для печки надо фундамент будет заливать может кто подскажет .Какой фундамент надо делать и как нам планировать печь, может кто-то посоветует! Камин будет в комнате отдыха. В парилке основная печь, а в мойку только краник с горячей водой! Это правильное предположение или я что-то не очень правильно хочу?
Старый 14.05.2015, 00:19   #23
Senkiva
Участник

Цитата:
Сообщение от Анастасия Юпатова Посмотреть сообщение
у нас в бане печь стоит в парилке, топим мы тоже из парилки (можно было сделать раструб из предбанника (так удобней было бы), но мало места). парилка и мойка разделены. печь у нас железная, снизу топится, сверху над ней бак на 120 литров, между топкой и баком лежат камни. воду в мойку выводили дополнительным краном. делали разветвление: один кран в парилке, второй выведен в мойку. холодная вода в баке (ведрами с колонки носим).
я не спец, но из практики: удобнее поставить печь в парилке, она будет нагревать вам хорошо помещение. разделите пространство и выведите кран в мойку. там вы будете спокойно мыться, будет тепло, но не жарко.

у соседа проведены коммуникации, он холодную и горячую воду подвел и к бане.
Как у Вас парилка и мойка поделена? Какой размер делали парилки и мойки? Вот почему то я совсем металлическую не хочу печь! А Вам она нравиться?
Старый 14.05.2015, 07:37   #24
Анастасия Юпатова
Местный

Цитата:
Как у Вас парилка и мойка поделена? Какой размер делали парилки и мойки? Вот почему то я совсем металлическую не хочу печь! А Вам она нравиться?
у нас размер бани по срубу 5,5*3,5
я план бани набросала на фото
мы год уже пользуемся. по размерам парилки и мойки меня все устраивает. я размеров точных не скажу, но где-то приблизительно 1,5*3 каждое помещение. я бы предбанник больше сделала. тогда можно от печки сделать раструб сразу в предбанник и топить через него (мы носим дрова через мойку в парилку, что очень неудобно)
железная печь у нас нормальная. делали на заказ. обложили кирпичом (не вплотную, а как каркас, чтобы не соприкасалась ни с самой печкой, ни со срубом). камни у нас открыты. топит хорошо, в парилке жарко. пар хороший. я для сравнения не могу определить лучше покупные или нет, т.к. никогда не была в таких банях (собственно сравнивать не с чем). но мы были в магазинах, на вид красивые.

у знакомых печь полностью выложена из кирпича. т.е. снизу топка, вверху камни, сбоку вплотную бак для горячей воды. камни открываются-закрываются дверцей. из минусов в использовании: печь приходится перекладывать, т.к. камни (наверное*) расширяются и кирпичная кладка "пузом" идет ( я не знаю из-за чего это, может неправильно печь сложена, или еще какие-то моменты не учтены в печи, но сама видела как идет деформация стены дугой в том месте где камни лежат). но пар из нее хороший

на фото стрелочками показала как у нас сделано разветвление воды. в использовании удобно. в парилке запарить веник или поддать, в мойке для мытья. по помещениям бегать за водой не нужно. холодная вода стоит в мойке
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20150514_071011.jpg (324.9 Кб, 47 просмотров)
Поблагодарили Анастасия Юпатова за этот пост:
Senkiva (14.05.2015)
Старый 14.05.2015, 08:00   #25
Senkiva
Участник

Цитата:
Сообщение от Анастасия Юпатова Посмотреть сообщение
у нас размер бани по срубу 5,5*3,5
я план бани набросала на фото
мы год уже пользуемся. по размерам парилки и мойки меня все устраивает. я размеров точных не скажу, но где-то приблизительно 1,5*3 каждое помещение. я бы предбанник больше сделала. тогда можно от печки сделать раструб сразу в предбанник и топить через него (мы носим дрова через мойку в парилку, что очень неудобно)
железная печь у нас нормальная. делали на заказ. обложили кирпичом (не вплотную, а как каркас, чтобы не соприкасалась ни с самой печкой, ни со срубом). камни у нас открыты. топит хорошо, в парилке жарко. пар хороший. я для сравнения не могу определить лучше покупные или нет, т.к. никогда не была в таких банях (собственно сравнивать не с чем). но мы были в магазинах, на вид красивые.

у знакомых печь полностью выложена из кирпича. т.е. снизу топка, вверху камни, сбоку вплотную бак для горячей воды. камни открываются-закрываются дверцей. из минусов в использовании: печь приходится перекладывать, т.к. камни (наверное*) расширяются и кирпичная кладка "пузом" идет ( я не знаю из-за чего это, может неправильно печь сложена, или еще какие-то моменты не учтены в печи, но сама видела как идет деформация стены дугой в том месте где камни лежат). но пар из нее хороший

на фото стрелочками показала как у нас сделано разветвление воды. в использовании удобно. в парилке запарить веник или поддать, в мойке для мытья. по помещениям бегать за водой не нужно. холодная вода стоит в мойке
Вот я уже задумалась может и нам такую печь сделать как у ВАс, ведь визуально будет как кирпичная! А можете написать координаты кто вам печь делал! Сколько она вам обошлась если не секрет? А фундамент под печкой делали? Только вот думаю у нас получается короче парилка и мойка, зато комната отдыха хороших размеров, именно поэтому и хочем сделать камин и топить через эту комнату!
Старый 14.05.2015, 08:20   #26
Анастасия Юпатова
Местный

Цитата:
Вот я уже задумалась может и нам такую печь сделать как у ВАс, ведь визуально будет как кирпичная! А можете написать координаты кто вам печь делал! Сколько она вам обошлась если не секрет? А фундамент под печкой делали? Только вот думаю у нас получается короче парилка и мойка, зато комната отдыха хороших размеров, именно поэтому и хочем сделать камин и топить через эту комнату!
если у Вас комната отдыха бОльших размеров, чем у нас- делайте смело топочную часть из предбанника, а если эту топочную вы преобразуете в камин- вообще красота получится. на практике мы практически не моемся, а только паримся и в мойке обливаемся холодной водой, много времени проводим в предбаннике.
чтобы Вам тут долго не рассказывать- почитайте дневничок мой http://forum.ditenok.com/showthread.php?t=139603&page=3
я тут все подробно описывала в ходе строительства, потому что сами вообще не знали что нам делать. нам помогали тут советом
и пару фоток фундамента и печки нашей
Изображения
Тип файла: jpg SDC10822.jpg (340.7 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg SDC10826.jpg (336.9 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg SDC10893.jpg (332.3 Кб, 42 просмотров)
2 участников поблагодарили Анастасия Юпатова за этот пост:
Olly_Malikova (05.01.2016), Senkiva (14.05.2015)
Старый 07.04.2017, 20:16   #27
Минчанин
Консультант

Банная факельная обращенного пламени, прогрев камней сверху.
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (203.3 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg 1.jpg (185.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (177.7 Кб, 11 просмотров)
Минчанин вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра