Истерики и капризы ребенка... Что делать? - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Дети

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 29.11.2009, 15:58   #1
lapsik
Местный

Имя ребенка: Максюха
ДР: 26.04.2008.

По умолчанию Истерики и капризы ребенка... Что делать?

У нас проблема. Истерим. Если только что-нибудь не так - всё, начинает плакать, нет не плакать, а орать, так, как будто я его режу. На уговоры не поддаётся, переключение внимания не работает, если просто не обращаю внимания, будет плакать, пока не уступлю ему. Домой с прогулки возвращаемя - слышит весь подьезд, может меня побить от злости. каждый раз говорю, что маму бить нельзя, делаю вид, что плачу - ноль. Один раз пыталась наказать, как няня по телеку. Просто отвела в спальню и закрыла дверь, думала отпущу минут через пять, перед этим пожелеемся. 10 минут тишина, я начала волноваться - захожу, а он спрятался за шторой, выглядывает от туда и мне - "Ку-ку". Ему весело). А мне что делать. Как повлиять на ребёнка? Я уже в гости с ним боюсь ходить, оч. трудно бывает уйти. вот сегодня, например , валялись у подружки в прихожей.
А так спокойный, добрый мальчик. И маму целует и жалеет, и в принципе, слушается. Только есть какие-то отдельные моменты, которые просто выводят меня из равновесия.
Кто что делает в таких случаях поделитесь опытом, плиз.
Поблагодарили lapsik за этот пост:
танк (09.03.2014)
Старый 29.11.2009, 17:37   #2
ol4ik
Местный

Имя ребенка: Дважды мама

По умолчанию Re: Что делать с истериками?

наверное, возраст...
мы сейчас тоже через это проходим
поэтому гуляем только у дома
последний раз выехав в город, вывалялись все в грязи и пол-Витебска давали мне советы на улице по восптанию детей
ol4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 18:53   #3
Джекки
Участник

lapsik, ой, смотрю - моя тема, в точности! А потом посмотрела на ваш возраст, и сразу мне стало спокойно и хорошо - посмотрите на наш)) Значит, можно думать, это временно...

У меня Гриша бьет бабушку - пытаемся бороться. Одно точно знаю - нельзя при ребенке констатировать происходящее ("ты бьешь", "ребенок бьет"), а только говорить в отрицательной форме ("нельзя бить", "не бей"). Т.к. дети воспринимают все только буквально, у него отложится информация - "я - бью", и тогда он уже будет считать, что он должен бить, что природа у него такая), ((
Старый 29.11.2009, 22:31   #4
ольга
Участник

Имя ребенка: Катя, Дима

у нас тоже внимание плохо переключается, я стала делать по другому: если истерит дома, ухожу в другую комнату и делаю то, что ему больше всего нравится, например беру его самую любимую книжку и начинаю "читать" - конечно не сразу, но истерика стихает и он начинает потихоньку "подтягиваться" нехотя нога за ногу, но все таки. Еще любит он у меня посуду "мыть" если не сильно истерит зову мыть - и сразу мир в доме. А на улице я просто беру старшую за руку и говорю - мы уходим, а ты оставайся здесь, и уходим -медленно, но тоже подтягивается (правда один раз довольно далеко ушли, Катя стала плакать и просить вернуться, жалко и страшно за него говорит) оборачиваемся, а наш "красавец" независимо руки в брюки и с деловым видом потионьку топает за нами) - но этот способ для людей с крепкими нервами, потому что сразу столько советов сыплется со всех сторон, все малыша жалеют, но я уже внимания не обращаю.
ольга вне форума   Ответить с цитированием
4 участников поблагодарили ольга за этот пост:
Marina-mama (22.07.2011), Анастасия_Карпова (22.07.2011), Елена76 (08.09.2013), Партизанка (12.02.2012)
Старый 29.11.2009, 22:47   #5
lapsik
Местный

На улице всегда столько сердобольных бабулек готовых помочь советом, от этого у меня вообще "колотун". Вот случай: после прогулки (перед обедом) надо было сходить в "Омегу". Сходили, взяли всё, что надо, стоим на кассе, тут моё ангельское дитятко узрело трубочки "Витьба" прямо перед кассой. А он их, надо сказать, очень уважает. И пошло-поехало: визг, крик, ноги подгибает, меня лупит. А я совсем не хочу их покупать, потому, что во-первых не хочу давать перед обедом, а во-вторых просто не хочу, что бы он почувствовал, что криком и истерикой может своего добиться. Стою , как каменная, не обращаю на него внимания. Сзади за мной бабка так стала возмущаться, что я "мамка-мачеха" жалею детке на конфеточки, бедный ребёнок и т. п. Вышли из магазина, он тут же успокоился, как ни в чём не бывало, а меня всю трясёт...
2 участников поблагодарили lapsik за этот пост:
Edinorog (28.04.2012), Елена76 (08.09.2013)
Старый 29.11.2009, 22:48   #6
lapsik
Местный

Цитата:
Сообщение от Джекки Посмотреть сообщение
lapsik, ой, смотрю - моя тема, в точности! А потом посмотрела на ваш возраст, и сразу мне стало спокойно и хорошо - посмотрите на наш)) Значит, можно думать, это временно...

У меня Гриша бьет бабушку - пытаемся бороться. Одно точно знаю - нельзя при ребенке констатировать происходящее ("ты бьешь", "ребенок бьет"), а только говорить в отрицательной форме ("нельзя бить", "не бей"). Т.к. дети воспринимают все только буквально, у него отложится информация - "я - бью", и тогда он уже будет считать, что он должен бить, что природа у него такая), ((
Ой-ой -ой, а так приятно понимать, что мы не одни такие ))))
Старый 29.11.2009, 23:03   #7
ольга
Участник

Имя ребенка: Катя, Дима

lapsik, да не обращайте вы внимания на таких доброжелателей, это ваш ребенок и вы решаете, что ему можно, а что нельзя. Я вот тоже раньше внимание обращала и расстраивалась. А муж у меня человек прямой - соседке одной, которая вечно нос сует, и конфетку сунуть норовит (а нам категорически нельзя - сыплет сразу, а отбрать попробуй!) сказал прямым текстом куда ей "сходить", и чтобы шла она лучше за своим внуком глядела, мне так стыдно стало, а потом эта соседка через неделю подошла к нему и извинилась, что вмешивается в наши дела, больше никаких советов. Так я подумала, может чаще надо людей на место ставить?
ольга вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ольга за этот пост:
еленушка1987 (26.08.2013)
Старый 29.11.2009, 23:40   #8
Vika
Местный

Имя ребенка: Кира, Карина
ДР: 20.02.2007, 19.12.2013

Цитата:
Сообщение от lapsik
стоим на кассе, тут моё ангельское дитятко узрело трубочки "Витьба" прямо перед кассой. А он их, надо сказать, очень уважает. И пошло-поехало: визг, крик, ноги подгибает, меня лупит. А я совсем не хочу их покупать, потому, что во-первых не хочу давать перед обедом, а во-вторых просто не хочу, что бы он почувствовал, что криком и истерикой может своего добиться. Стою , как каменная, не обращаю на него внимания. Сзади за мной бабка так стала возмущаться, что я "мамка-мачеха" жалею детке на конфеточки, бедный ребёнок и т. п.
Вот читаю и думаю...
Вчера звонит моя бабушка и рассказывает такую историю,только наоборот:мама с ребенком стояла у кассы(перед этим взяла ему фруктов),и он начал просить конфету возле кассы,а мама начала,объяснять,что не купит,нет денег и т.п.Моя бабушка стояла сзади и говорит,вот мама тебе купила фруктов,а на остальное может нет денег ...(в общем пошла за маму).Так вся остальная очередь накинулась на мою бабушку,что мол,как она может такое говорить,чуть ли не сами рвались её купить ребенку этому ,да ещё и начали гнать на бабушку,что она плохая,жалко конфеты,надо её выгнать из магазина и т.д и т.п.Бабушка им ответила ....как надо быть.
Старый 29.11.2009, 23:44   #9
Vika
Местный

Имя ребенка: Кира, Карина
ДР: 20.02.2007, 19.12.2013

У нас сейчас тоже частенько истерики,это видно кризис 2,3 лет.
Нас спасает угол,уход от неё или по попе.Не подумайте,что я издеваюсь на дочкой,но я не хочу ей потыкать,чтобы потом села на голову...а у нас действует только это.
Старый 29.11.2009, 23:47   #10
lapsik
Местный

Vika, разные бывают бабки, конечно...но, в принципе вмешательсво в диалог мамы и ребёнка меня не устраивает.
Поблагодарили lapsik за этот пост:
alex555 (01.09.2014)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра