Могут ли уволить беременную по статье? - Страница 3 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

  Создать новую тему Ответ
Старый 08.01.2014, 17:28   #21
Dune
Консультант
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Витебск
Сообщений: 4,164


По умолчанию Re: Могут ли уволить беременную по статье?

Цитата:
Сообщение от Галинская Евгения Посмотреть сообщение
Aprily, Да,я завтра и поеду. Мне знакомая сказала, что уволить за прогулы могут если есть 17 прогулов, они , может, и собираются тянуть резину числа до 17, а потом точно уволят, позвоню ещё если что и в соцзащиту завтра.
Не правильно Вам знакомая сказала. Вы обязаны были выйти на работу после декретного отпуска в первый рабочий день. Пункт 5 статьи 42 Трудового кодекса предусматривает право нанимателя уволить работника в случае прогула, в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня (без уважительной причины). Никаких 17-ти прогулов.
Таким образом, наниматель уже имеет право уволить Вас по указанному основанию, поскольку на работу Вы действительно не вышли, а уважительных причин для этого у Вас нет (по документам на больничном с ребенком сидит папа). Телефонные разговоры в данном случае слабая отмазка и в суде, в случае спора, не прокатит. Поэтому в ближайший рабочий день выходите на работу. Может, еще обойдется. Но если Вас все-таки уволят за прогул, то будут абсолютно правы. Увы
Dune вне форума   Ответить с цитированием
18 участников поблагодарили Dune за этот пост:
CMYK (09.01.2014), elena1977 (08.01.2014), Gala (08.01.2014), Nagico (08.01.2014), NASST (08.01.2014), oksanchik (09.01.2014), snegurca (09.01.2014), Snoki (08.01.2014), Soneiko (09.01.2014), Галинская Евгения (08.01.2014), Кассандра (12.01.2014), Клементина (08.01.2014), Людмила Красновская (08.01.2014), Никита (09.01.2014), Николаевна2009 (08.01.2014), Петровна (08.01.2014), Сентик (08.01.2014), Тане4ка 37 (09.01.2014)
Старый 08.01.2014, 17:44   #22
MamaJul
Местный
 
Аватар для MamaJul
 
Регистрация: 01.07.2011
Адрес: Билево
Сообщений: 1,909
Имя ребенка: Паша Яна
ДР: 24.12.2006 08.07.2015 24/12/2019


По умолчанию Re: Могут ли уволить беременную по статье?

Цитата:
Сообщение от Галинская Евгения Посмотреть сообщение
сказала,что до 31 декабря на работу не выйду
все должно быть зафиксировано документально, ваш наниматель должен подписать ваше заявление на предоставление отпуска (за свой счет или м.б. остались не использованные дни отпуска (уточните)). если вас не уволят за прогулы, плохо себя чувствуете-идите на больничный или ложитесь на сохранение, но работу не пропускайте без уважительной причины!
MamaJul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 19:23   #23
Галинская Евгения
Участник
 
Аватар для Галинская Евгения
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Витебск
Сообщений: 697


По умолчанию Re: Могут ли уволить беременную по статье?

Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Вы обязаны были выйти на работу после декретного отпуска в первый рабочий день. Пункт 5 статьи 42 Трудового
Т.е.я должна была выйти на работу 3 числа? Сразу же? Без медицинской справки, без обсуждения графика? Без ничего?? Это как? Пришла бы я третьего, а мне бы сказали-чего припёрлась,тебе никто не звонил. Как у меня могут считаться прогулы, если я даже графика своего не знаю???Если со мной не продлевали контракт??Если вообще ничего не обсуждалось? Вообще, насколько я знаю, со мной обязаны продлить контракт пока первому ребёнку не исполниться 5 лет, и это бухгалтер должна была позвонить и сказать когда подойти для заключения контракта, заранее. Они свои обязанности как бы тоже не особо-то исполняют.
Галинская Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 19:24   #24
Галинская Евгения
Участник
 
Аватар для Галинская Евгения
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Витебск
Сообщений: 697


По умолчанию Re: Могут ли уволить беременную по статье?

Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Вы обязаны были выйти на работу после декретного отпуска в первый рабочий день. Пункт 5 статьи 42 Трудового
Т.е.я должна была выйти на работу 3 числа? Сразу же? Без медицинской справки, без обсуждения графика? Без ничего?? Это как? Пришла бы я третьего, а мне бы сказали-чего припёрлась,тебе никто не звонил. Как у меня могут считаться прогулы, если я даже графика своего не знаю???Если со мной не продлевали контракт??Если вообще ничего не обсуждалось? Вообще, насколько я знаю, со мной обязаны продлить контракт пока первому ребёнку не исполниться 5 лет, и это бухгалтер должна была позвонить и сказать когда подойти для заключения контракта, заранее. Они свои обязанности как бы тоже не особо-то исполняют.
Галинская Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 19:28   #25
Галинская Евгения
Участник
 
Аватар для Галинская Евгения
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Витебск
Сообщений: 697


По умолчанию Re: Могут ли уволить беременную по статье?

Я понимаю, если бы со мной продлили контракт, если бы я знала свой график, в какую смену я должна выходить- и тут я не являюсь на работу по неуважительной причине. А тут -какие это прогулы, если вообще ничего неизвестно, если меня НЕТУ в списке, где ставят рабочие часы, где отмечаются отсутствующие, какие это прогулы?
Галинская Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 19:33   #26
юльчик_81
Супер-модератор
 
Аватар для юльчик_81
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Билево-1
Сообщений: 11,458
Имя ребенка: Анюта
ДР: 11.08.2010


По умолчанию Re: Могут ли уволить беременную по статье?

Цитата:
Сообщение от Галинская Евгения Посмотреть сообщение
Это как?
очень просто. Придти на рабочее место. Если они не могут предоставить вам работу, не организовали, не продумали, не учли, что у них работник выходит и т.п. - это их проблема и их вина. И за это они бы вас уволить не могли. А вот то, что вы не вышли на работу - это только ваш косяк.
Что вы как маленький ребенок, ей Богу? "Сразу же? Без медицинской справки, без обсуждения графика? Без ничего?? Это как? Пришла бы я третьего, а мне бы сказали-чего припёрлась,тебе никто не звонил. "
юльчик_81 на форуме   Ответить с цитированием
27 участников поблагодарили юльчик_81 за этот пост:
Aprily (08.01.2014), Asham-k (08.01.2014), Burundu4ok (08.01.2014), CMYK (09.01.2014), Dune (08.01.2014), elena1977 (08.01.2014), elena310 (08.01.2014), Gala (08.01.2014), Katy (08.01.2014), laty (09.01.2014), MamaJul (09.01.2014), Miramax (08.01.2014), NASST (08.01.2014), snegurca (09.01.2014), Snoki (08.01.2014), Sway (09.01.2014), Кассандра (12.01.2014), Клементина (08.01.2014), Котька (08.01.2014), лисичка (09.01.2014), Людмила Красновская (08.01.2014), оле4444ка (10.01.2014), Петровна (08.01.2014), Сентик (08.01.2014), Смунёва Юлия (09.01.2014), Солнечный заяЦ (08.01.2014), Тане4ка 37 (09.01.2014)
Старый 08.01.2014, 19:41   #27
Галинская Евгения
Участник
 
Аватар для Галинская Евгения
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Витебск
Сообщений: 697


По умолчанию Re: Могут ли уволить беременную по статье?

Цитата:
Сообщение от юльчик_81 Посмотреть сообщение
Что вы как маленький ребенок, ей Богу? "
Может, и как маленький ребёнок, но у нас с заведующей была договорённость- я жду её звонка, когда там всё определиться, когда они решат, куда меня определить,тем более,она говорила, что директор в отъезде, а без него вообще ничего не решиться. Вот я и ждала. Она всегда ко мне относилась очень хорошо и такого отношения я никак не ожидала, пускай я и наивная.
Всем спасибо за ответы.
Галинская Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Галинская Евгения за этот пост:
Клементина (08.01.2014)
Старый 08.01.2014, 21:10   #28
Сентик
Местный
 
Аватар для Сентик
 
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: дальнее Чкалова
Сообщений: 4,655
Имя ребенка: Сашенька,Тимофей,Сенечка
ДР: 25.04.1997,11.02.2009,07.03.2011


По умолчанию Re: Могут ли уволить беременную по статье?

Цитата:
Сообщение от Галинская Евгения Посмотреть сообщение
у нас с заведующей была договорённость
по этому поводу есть множество мудрых народных фраз: "Без бумажки ты какашка", "Больше бумаги - чище .опа", "Слово к делу не пришьешь" ну и далее по списку...
Сентик вне форума   Ответить с цитированием
18 участников поблагодарили Сентик за этот пост:
-Mystique- (10.01.2014), andrew (08.01.2014), Aprily (09.01.2014), Burundu4ok (08.01.2014), chizhik0va (25.01.2014), CMYK (09.01.2014), elena1977 (08.01.2014), elena310 (08.01.2014), Gala (08.01.2014), Katy (08.01.2014), Miramax (08.01.2014), snegurca (09.01.2014), Кассандра (12.01.2014), Николаевна2009 (08.01.2014), оле4444ка (10.01.2014), Солнечный заяЦ (08.01.2014), ТТТ (10.01.2014), юльчик_81 (08.01.2014)
Старый 08.01.2014, 22:08   #29
stell
Местный
 
Аватар для stell
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 2,634
Имя ребенка: Пелагея,Дмитрий
ДР: 5.11.2010+6.08.2019


По умолчанию Re: Могут ли уволить беременную по статье?

вы знали, что у вас заканчивается декретный отпуск, и знаете, что ваша работа требует наличие санитарной книжки. Вы в начале декабря не могли у заведующий ее забрать и начать ее ''проходить '' ?Сами же знаете, что делать ее не один день.
__________________
stell вне форума   Ответить с цитированием
5 участников поблагодарили stell за этот пост:
Aprily (09.01.2014), elena310 (08.01.2014), Lenchen (12.01.2014), Кассандра (12.01.2014), Солнечный заяЦ (08.01.2014)
Старый 09.01.2014, 10:22   #30
assamba
Участник
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Витебск
Сообщений: 760


По умолчанию Re: Могут ли уволить беременную по статье?

Не удивительно что хотят избавиться от такого работника, безответственность, вообще. Телефоны, телефоны, ходить нужно, и санкнижку заранее сделать. Это не им нужно, а вам. Ну а если не нужно. . . другое дело. Но есть и положительный момент - у вас крепкие нервы, как следствие долгая жизнь. Будьте здоровы.
assamba вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

  • Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.
    Быстрый переход


    Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.
    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
    Integrated by BBPixel ©2003-2021, jvbPlugin
    Перевод: zCarot
    Copyright ©2008-2021, ditenok.com. Hosted by FastVPS