На больничный со школьником - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

  Создать новую тему Ответ
Старый 19.01.2014, 21:33   #1
Алеся 1987
Местный
 
Аватар для Алеся 1987
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: ул.Чапаева
Сообщений: 3,546


По умолчанию На больничный со школьником

Подскажите, пожалуйста, должны ли матери выдать больничный, если ребенок (11 лет) заболел ветрянкой ?
Алеся 1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 21:57   #2
stell
Местный
 
Аватар для stell
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 2,634
Имя ребенка: Пелагея,Дмитрий
ДР: 5.11.2010+6.08.2019


По умолчанию Re: Правовые вопросы. Свободное обсуждение.

Цитата:
Сообщение от Алеся 1987 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, должны ли матери выдать больничный, если ребенок (11 лет) заболел ветрянкой ?
а что, есть варианты?
__________________
stell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 21:59   #3
Алеся 1987
Местный
 
Аватар для Алеся 1987
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: ул.Чапаева
Сообщений: 3,546


По умолчанию Re: Правовые вопросы. Свободное обсуждение.

Цитата:
Сообщение от stell Посмотреть сообщение
а что, есть варианты?
Какие варианты? Участковый врач отказала, сказала, что если нет температуры и кашля, то больничный не положен.
Алеся 1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 22:01   #4
Dune
Консультант
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Витебск
Сообщений: 4,164


По умолчанию Re: Правовые вопросы. Свободное обсуждение.

Цитата:
Сообщение от Алеся 1987 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, должны ли матери выдать больничный, если ребенок (11 лет) заболел ветрянкой ?
Должны выдать. Но ссылку на нормативку
(конкретный пункт Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности)в действующей редакции могу только завтра утром скинуть.
Dune вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Dune за этот пост:
Алеся 1987 (19.01.2014)
Старый 19.01.2014, 22:07   #5
Алеся 1987
Местный
 
Аватар для Алеся 1987
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: ул.Чапаева
Сообщений: 3,546


По умолчанию Re: Правовые вопросы. Свободное обсуждение.

Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Должны выдать.
Я так и предполагала, ведь ветрянка - это инфекционное заболевание, а ребенку еще нет 14 лет. Проста наша врач, мягко говоря, офигела. Сказала, пусть с бабушкой посидит, а бабушке мало того, что почти 70 лет, так она еще и в больнице после операции сейчас лежит.
Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Но ссылку на нормативку
(конкретный пункт Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности)в действующей редакции могу только завтра утром скинуть.
Скиньте, пожалуйста, на всякий случай.
Алеся 1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 08:18   #6
Dune
Консультант
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Витебск
Сообщений: 4,164


По умолчанию Re: Правовые вопросы. Свободное обсуждение.

Алеся 1987, в соответствии с п. 2.1 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности (утверждена Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 N 52/97 в ред. от 09.09.2013):

листки нетрудоспособности и справки выдаются в случаях временной нетрудоспособности в частности в связи с:
уходом за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет).

п. 43. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается, если отсутствие ухода угрожает его здоровью или при наличии показаний для оказания медицинской помощи в стационарных условиях его невозможно госпитализировать.
п. 46. Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях выдается матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю, другому лицу, непосредственно осуществляющему уход за больным ребенком (далее - лицо, фактически осуществляющее уход за больным ребенком), если лицо, фактически осуществляющее уход за больным ребенком, не может его осуществлять без освобождения от работы, на период, в течение которого необходим уход, но не более чем на 14 календарных дней включительно по одному случаю заболевания (травмы) непрерывно или по частям.
Dune вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Dune за этот пост:
Fro (20.01.2014), Алеся 1987 (20.01.2014)
Старый 20.01.2014, 09:22   #7
Marine
Местный
 
Аватар для Marine
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Медцентр, Чкалова,66
Сообщений: 3,725
Имя ребенка: Павел, Полина
ДР: 15.07.2008, 12.07.2011


По умолчанию Re: Правовые вопросы. Свободное обсуждение.

Алеся 1987, а какое лечение вашему 11летнему ребенку порекомендовал врач? Если смазывать ветряночные элементы зеленкой, то больничный вправе и не выдавать, не смотря на то, что нет 14 лет тут нет угрозы здоровью, требующего вашего круглосуточного наблюдения.
Marine вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Marine за этот пост:
Алеся 1987 (20.01.2014)
Старый 20.01.2014, 09:40   #8
Алеся 1987
Местный
 
Аватар для Алеся 1987
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: ул.Чапаева
Сообщений: 3,546


По умолчанию Re: Правовые вопросы. Свободное обсуждение.

Marine, а я не знаю, наверное, да, просто смазывать зеленкой. Значит, больничный все таки не положен?
Алеся 1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 09:47   #9
Marine
Местный
 
Аватар для Marine
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Медцентр, Чкалова,66
Сообщений: 3,725
Имя ребенка: Павел, Полина
ДР: 15.07.2008, 12.07.2011


По умолчанию Re: Правовые вопросы. Свободное обсуждение.

Алеся 1987, все зависит от вашей скандальности молча согласитесь - не положен, будете настаивать - получите...
Marine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 09:59   #10
Алеся 1987
Местный
 
Аватар для Алеся 1987
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: ул.Чапаева
Сообщений: 3,546


По умолчанию Re: Правовые вопросы. Свободное обсуждение.

Цитата:
Сообщение от Marine Посмотреть сообщение
все зависит от вашей скандальности молча согласитесь - не положен, будете настаивать - получите...
Не, ну так не интересно.
А если на самом деле:
Цитата:
Сообщение от Marine Посмотреть сообщение
Если смазывать ветряночные элементы зеленкой, то больничный вправе и не выдавать, не смотря на то, что нет 14 лет тут нет угрозы здоровью, требующего вашего круглосуточного наблюдения.
то какой смысл скандалить, если врач прав?
Алеся 1987 вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

  • Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.
    Быстрый переход


    Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.
    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
    Integrated by BBPixel ©2003-2021, jvbPlugin
    Перевод: zCarot
    Copyright ©2008-2021, ditenok.com. Hosted by FastVPS