Выплата декретных - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 05.05.2011, 15:11   #1
Elena1985
Новичок

Имя ребенка: Солнышко Машенька
ДР: 23.02.2009

По умолчанию Выплата декретных

Подскажите, может кто сталкивался с такой ситуацией. Я работала на 1,5 ставки. С 1 марта с меня сняли 1,0 ставку, осталось 0,5. С 21 марта я ушла в декретный. Как рассчитываются декретные? Мне посчитали на основании з/п за март (неполный месяц)! Насколько мне известно выплачивается на основании средней з/п за 2 последних месяца (полностью отработанных). В бухгалтерии сказали, что это изменение условий труда и считается за март и ничего слушать не хотят. Кто знает что-нибудь напишите!!!
Elena1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 19:34   #2
Tanich
Модератор
Человек года 2014

Имя ребенка: Клопик
ДР: лето

По умолчанию Re: Выплаты декретных

Elena1985, Если были увеличение/уменьшение заработной платы, то пособие расчитывается из начисленных сумм за отработанное время с момента изменений.
Так что ваша бухгалтерия права.
А Вас предупреждали об изменениях письменно?
Elena1985 (12.05.2011)
Старый 08.05.2011, 00:28   #3
pant.era
Местный

Имя ребенка: сынулька и доча
ДР: 2011 и 2016

Пособие по беременности и родам Вам должны рассчитывать в соответствии с Положением о порядке обеспечения по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 г. N 1290
__________________________________________________ ______________________
31. Пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам.

32. В заработок для исчисления пособий включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.

Заработная плата, надбавки и доплаты к ней включаются в заработок того месяца, за который они начислены.

Премии и иные выплаты, соответствующие требованиям, указанным в части первой настоящего пункта, включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем их выплаты считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости. Если в месяце, за который исчисляется заработок, работник отработал не все рабочие дни по графику работы, указанные премии и иные выплаты при исчислении пособий учитываются пропорционально отработанному времени в данном месяце. Премии за текущий месяц, выплаченные в этом же месяце, включаются в заработок для исчисления пособий в полном размере.

Выплаты за дни освобождения от работы, которые исключаются из подсчета при исчислении согласно пункту 35 настоящего Положения пособий, а также выплаты, на которые работник не утрачивает право в связи с временной нетрудоспособностью, в заработок для исчисления пособий не включаются.

33. Работникам, у которых в течение 2 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, или в месяце их наступления имели место прием на работу, перевод на другую работу, увеличение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), изменение формы оплаты труда, пособия исчисляются из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

Т.е., если на другую должность Вас не переводили, оклад по тарифной сетке не меняли, то должны рассчитать исходя из среднедневного заработка за 2 последних месяца. Про "изменение условий труда" (Ст. 32. ТК РБ "Изменение существенных условий труда" - В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.
Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.
Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.
При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса) в Положении о порядке обеспечения по временной нетрудоспособности и по беременности и родам ничего не сказано, там указаны конкретные случаи, когда расчет пособия меняется - прием на работу, перевод на другую работу, увеличение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), изменение формы оплаты труда и Фсё!
Если в бухгалтерии не хотят слушать (что за бред, слушать не хотят! Вы к ним не домой пришли в долг просить), пусть мотивируют свой отказ рассчитать Вам пособие, исходя из з/п за 2 последних месяца и обязательно! с указанием нормативных документов. Отстаивайте свои права
pant.era вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили pant.era за этот пост:
Elena1985 (12.05.2011), Olesya_vit (05.07.2013)
Старый 08.05.2011, 11:30   #4
Svet-Rassvet
Участник

Если бухгалтерия настаивает на своем без четких объяснений, Вы вправе обратиться в инспекцию по труду на Правде или ФСЗН, при этом возьмите обязательно с собой документы: расчетный листок, предупреждение об изменении существенных условий труда, копию приказа об изменении СУТ, попросите на работе отснять обратную сторону Вашего больничного (там виден расчет начисленной суммы)
Svet-Rassvet вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Svet-Rassvet за этот пост:
Elena1985 (12.05.2011)
Старый 12.05.2011, 21:48   #5
Elena1985
Новичок

Имя ребенка: Солнышко Машенька
ДР: 23.02.2009

Спасибо. Вопрос уже решен.
Elena1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 21:39   #6
Скиба Наталья
Местный

Имя ребенка: ( Мое счастье) *2

А вот если до декретного я отработала два полных месяца,а затем ушла в отпускна 24 дня,за какие месяцы и как будут начисляться денежки?
Скиба Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 23:42   #7
Tanich
Модератор
Человек года 2014

Имя ребенка: Клопик
ДР: лето

31. Пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам.

35. Пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого путем деления заработка за соответствующий период (согласно пунктам 31 - 34 настоящего Положения) на число рабочих дней (часов) по графику работы работника в этом периоде. При этом в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством.

т.е для расчета вашего больничного будут взяты только отработанные дни и, соответственно, начисленные суммы за эти дни. В вашем случае в расчет войдет месяц до отпуска + какое-то количество дней месяца в котором вы будете в отпуске
Veronika D-V (26.07.2012), Скиба Наталья (14.09.2011)
Старый 04.07.2011, 21:14   #8
mama dashi
Местный

Имя ребенка: Даша и Ксюша
ДР: 08.08.2010, 26.02.2016

Tanich, подскажите: я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком и работаю на 0,5 ставки(чтобы не потерять декретные). Беременна вторым малышом. Когда я буду в 7 мес.беременности уходить на больничный, как мне будут его высчитывать, что учитывать?
mama dashi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 23:57   #9
Spero
Местный

Имя ребенка: два карапузика
ДР: погодки

а у меня такой вопрос, я в декрете, снова беременна, на работу выходить не собираюсь, как мне начислят декретные (работала учителем на 1.5 ставки...в к.2009 года)
Spero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 11:00   #10
SVOLOCH
Наш человек

Имя ребенка: София, Александра
ДР: 05.02.2012, 17.11.2013

а можно еще раз объяснить для блондинки
у меня трудовой отпуск 3 месяца, затем иду в декрет, то есть отработанных дней не будет вообще
декретные будут считаться по голому окладу?
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра