Выплата декретных - Страница 11 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

  Создать новую тему Ответ
Старый 13.03.2015, 09:08   #101
Natasha_nyse
Новичок
 
Аватар для Natasha_nyse
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: пр-т Черняховского
Сообщений: 22
Имя ребенка: Иван, Есения
ДР: 18.03.2013, 22.07.2015


По умолчанию Re: Выплата декретных

Цитата:
Сообщение от Lakbi Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, если беременную наниматель без согласия переводит на 0,75 или 0,5 ставки, отразится ли это на выплате декретных?
Без Вашего согласия перевести на режим неполного рабочего времени (0,75 или 0,5 ставки) Вас не могут. Вариантов несколько. Если Вас просто переведут на неполную ставку, то ЗП будет меньше, соответственно и больничный по беременности и родам тоже будет меньше, т.к. берётся ЗП за 6 месяцев,предшествующих больничному.
Может Вас переводят на лёгкий труд? тогда ЗП Ваша сохраняестя.
__________________
Фабричное бельё и трикотаж белорусского производства. http://forum.ditenok.com/showpost.ph...&postcount=294, http://forum.ditenok.com/showpost.ph...&postcount=415
Natasha_nyse вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Natasha_nyse за этот пост:
Lakbi (13.03.2015)
Старый 13.03.2015, 10:50   #102
Zabotushka
Местный
 
Аватар для Zabotushka
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: пр-т Строителей (Максима)
Сообщений: 2,920
Имя ребенка: Артур
ДР: 03.04.2012


По умолчанию Re: Выплата декретных

Подскажите, 3 апреля ребенку 3 года, пособие получаю 5-го числа каждый месяц. Ждать ли мне пособие 5 апреля или уже не дадут?)
Zabotushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 11:02   #103
оле4444ка
Местный
 
Аватар для оле4444ка
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 1,701
Имя ребенка: Дарья
ДР: 16.08.2011


По умолчанию Re: Выплата декретных

Zabotushka, дадут обязательно за 3 дня)
__________________
оле4444ка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили оле4444ка за этот пост:
Zabotushka (13.03.2015)
Старый 13.03.2015, 22:09   #104
Lakbi
Участник
 
Аватар для Lakbi
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Билево-3
Сообщений: 466


По умолчанию Re: Выплата декретных

Цитата:
Сообщение от Natasha_nyse Посмотреть сообщение
Без Вашего согласия перевести на режим неполного рабочего времени (0,75 или 0,5 ставки) Вас не могут. Вариантов несколько. Если Вас просто переведут на неполную ставку, то ЗП будет меньше, соответственно и больничный по беременности и родам тоже будет меньше, т.к. берётся ЗП за 6 месяцев,предшествующих больничному.
Может Вас переводят на лёгкий труд? тогда ЗП Ваша сохраняестя.
Переводят все предприятие по производственной необходимостью(
Lakbi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 10:51   #105
Natasha_nyse
Новичок
 
Аватар для Natasha_nyse
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: пр-т Черняховского
Сообщений: 22
Имя ребенка: Иван, Есения
ДР: 18.03.2013, 22.07.2015


По умолчанию Re: Выплата декретных

Цитата:
Сообщение от Lakbi Посмотреть сообщение
Переводят все предприятие по производственной необходимостью(
На лёгкий труд переводят, насколько я понимаю, на основании справки от гинеколога. Если вы просто напишете заявление на неполное рабочее время, то и считать будут по неполной ставке.
У Вас всё предприятие переводят на неполное время. В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 32 ТК в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника, в данном случае - установить неполное рабочее время, при продолжении работником работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре. Уведомить об этом наниматель должен за месяц.
Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда может повлечь его увольнение по п. 5 ст. 35 ТК. Вопрос об увольнении работника в подобном случае решается по усмотрению нанимателя.
Но ч.3 ст.268. ТК Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными
женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47 настоящего Кодекса
Что бы не ввести Вас в заблуждение, я думаю это лучше узнать в инспекции по труду на Правде, возле Мед.училища. Там Вас проконсультируют, консультации там бесплатные, а если предприятие нарушает Ваши права, то сделают им предупреждение.
__________________
Фабричное бельё и трикотаж белорусского производства. http://forum.ditenok.com/showpost.ph...&postcount=294, http://forum.ditenok.com/showpost.ph...&postcount=415
Natasha_nyse вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Natasha_nyse за этот пост:
Lakbi (14.03.2015)
Старый 14.03.2015, 12:00   #106
Lakbi
Участник
 
Аватар для Lakbi
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Билево-3
Сообщений: 466


По умолчанию Re: Выплата декретных

Да, в комиссию придется обращаться. По многим вопросам наш ТК не дает однозначного ответа. Уведомлять теперь могут согласно Директивы №5 за 7 дней( : " ...3. Предоставить руководителям организаций право:
...3.2 изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней;.."
Lakbi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 23:26   #107
Svet-ylya
Участник
 
Аватар для Svet-ylya
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Витебск, Лазо
Сообщений: 588
Имя ребенка: обалденные доченьки
ДР: 2004, 2012, 2016


По умолчанию Re: Пособие

Подскажите, пожалуйста, знающие люди!
Немного, правда не по теме, но не знаю где спросить...
Я из декретного выходила на работу на 2,5 мес., т.к. ребёнку исполнилось 3 года. За этот период доча часто болела, в итоге у меня было 2 б/л по ребёнку и 1 б/л брала сама, т.к. тоже заболела. Сдала дородовый б/л и насчитали мне за 126 дней - чуть больше 4 млн. , объяснили тем, что б/л и пособие по уходу в расчёт не учитываются . Тарифный оклад получился 1.157. 068 рублей. Неприятно, и, вообще, мне кажется, что меня надули...
Svet-ylya на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 23:37   #108
svetaa
Участник
 
Аватар для svetaa
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Зелёная окраина
Сообщений: 996
Имя ребенка: две крошки


По умолчанию Re: Пособие

Цитата:
Сообщение от Svet-ylya Посмотреть сообщение
4 млн. , объяснили тем, что б/л и пособие по уходу в расчёт не учитываются . Тарифный оклад получился 1.157. 068 рублей. Неприятно, и, вообще, мне кажется, что меня надули...
Так и есть больничные не входят. Поэтому перед декретным стараются не болеть, чтобы наработать хороший средний и получить декретные побольше. В вашем случае было бы лучше получать детское пособие с момента рождения. Получится не намного, но больше. А лишний миллион не помешает.
svetaa вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили svetaa за этот пост:
Svet-ylya (21.01.2016)
Старый 21.01.2016, 23:42   #109
Галинская Евгения
Участник
 
Аватар для Галинская Евгения
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Витебск
Сообщений: 601


По умолчанию Re: Пособие

Да, это точно, что лучше тогда вообще отказаться от больничных и получ.пособие с первого месяца.Блин, знаю людей, котор.даже не выходили на работу между декретными отпусками и то побольше получали, даже больше десятки...Обидно...
Галинская Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Галинская Евгения за этот пост:
Svet-ylya (21.01.2016)
Старый 21.01.2016, 23:46   #110
Svet-ylya
Участник
 
Аватар для Svet-ylya
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Витебск, Лазо
Сообщений: 588
Имя ребенка: обалденные доченьки
ДР: 2004, 2012, 2016


По умолчанию Re: Пособие

svetaa, спасибо большое!
А то у нас такая организация, с сомнительной бухгалтерией, так и закрались у меня сомнения.
Теперь всё понятно! Ещё раз, спасибо!!!
Svet-ylya на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили Svet-ylya за этот пост:
svetaa (22.01.2016)
  Создать новую тему Ответ

  • Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

    Опции темы
    Опции просмотра

    Ваши права в разделе
    Вы не можете создавать новые темы
    Вы не можете отвечать в темах
    Вы не можете прикреплять вложения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Смайлы Вкл.
    [IMG] код Вкл.
    HTML код Выкл.
    Быстрый переход


    Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.
    Powered by vBulletin® Version 3.8.4
    Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
    Integrated by BBPixel ©2003-2017, jvbPlugin
    Перевод: zCarot
    Copyright ©2008-2014, ditenok.com. Hosted by FastVPS