Срочно нужна помощь юриста. - Страница 15 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Закрытая тема
Старый 30.01.2012, 18:54   #141
Snoki
Местный

Имя ребенка: Сын

По умолчанию Re: Срочно нужна помощь юриста.

Katya861, регистрироваться надо затем, что так предумотрено Законом! И проживать по месту регистрации (раньше это называлось пропиской) должны не только иностранцы, но и белорусы. а если меняешь место жительства - изволь зарегистрироваться в новом месте. такое требование было всегда. Проверяли или нет - другой вопрос.
Snoki на форуме  
Старый 02.02.2012, 17:07   #142
Loeil
Местный

Имя ребенка: Три очень милых феечки

Подскажите плиз.

Цитата:
Народ, помогите разрулить ситуацию.
Налоговая запросила декларацию о доходах и расходах за 10 лет. Собрал справки о доходах и расходах (справка из гаи о. авто), поклацал дома на калькуляторе: доходов получилось больше чем расходов. Довольный заполнил декларацию и подал. На неделе вызвали и предъявили Расчет даходов и расходов. И сразу предложили заплатить налог в два млн с превышения расходов над доходами. Ессесна были отправлены в лес. На месте ознакомился с этим расчетом. Так вот помимо того что они смогли нарыть (расходы на покупку авто, счета за связь и все), за каждый месяц (за 10 лет) они мне написали по 1 бюджету прожиточного минимума в расходы. Что естественно нарастающим итогом вылилось мне в 16 млн превышения расходов. На мой вопрос о том каким нормативным документом регламентирован такой порядок расчета ответили, что это "налоговая тайна". Сразу всучили мне требование о пояснении превышения доходов над расходами на 16 млн. Подписать отказался, сказали что вышлют почтой. На том и разошлись. То было вчера вечером, а сегодня утром мне позвонили с места прописки и сказали что письмо пришло (однако шустро сработали)). Т.к. меня там не было, то лично я за него не расписывался.
Вопросы:
1. Что за мифический бюджет прожиточного минимума в расчете? Понятно что это на питание и проживание. Вопрос о правомерности.
2. Что теперь со всем этим делать?
ПС муж писАл.
Loeil вне форума  
Старый 02.02.2012, 22:07   #143
Irenochka
Местный

Имя ребенка: Георгий
ДР: 24.07.2007

Loeil, интересные расчеты получаются. А то, что человека может кормить сначала родители, а потом жена ? И потом, 16 млн. руб - это менее 2-х тысяч долларов. можно было лет 5 назад купить доллары по 2 тыс. руб., а потом жить на эти сбережения.
Цитата:
И потом, что это за объект налогообложения "превышения расходов над доходами"? В налоговом кодексе такого, кажись, нет
Вообще-то есть. Ст. 156, п.4
А уточнить декларацию нет возможности?

Последний раз редактировалось Irenochka; 02.02.2012 в 22:17..
Irenochka вне форума  
Поблагодарили Irenochka за этот пост:
Loeil (03.02.2012)
Старый 03.02.2012, 13:15   #144
Snoki
Местный

Имя ребенка: Сын

Loeil, все, что налоговые органы должны учесть при проверке вашей декларации указано в инструкции, утвержденной постановлением МНС РБ№103 от 20.11.2003. ищите и читайте. бюджет прожиточного минимума прибавили правильно, только суммы не поленитесь перепроверьте-он меняется каждый квартал. что делать? вспоминать: не покупали ли вы задешево доллары и не получили ли таким образом доход из-за роста курса. А может вам кто-то дал взаймы денег с условием" отдашь по первому требованию" , но еще не потребовал? Продумайте, просчитайте, и бегом пояснения давать. налоговая их обязана принять и проверить. откажетесь пояснять - предъявят налог к уплате в течение 30 дней.
Snoki на форуме  
2 участников поблагодарили Snoki за этот пост:
Irenochka (03.02.2012), Loeil (03.02.2012)
Старый 03.02.2012, 16:42   #145
Loeil
Местный

Цитата:
Сообщение от Irenochka Посмотреть сообщение
А то, что человека может кормить сначала родители, а потом жена ?
Цитата:
Сообщение от Snoki Посмотреть сообщение
не покупали ли вы задешево доллары и не получили ли таким образом доход из-за роста курса. А может вам кто-то дал взаймы денег с условием" отдашь по первому требованию" , но еще не потребовал? Продумайте, просчитайте, и бегом пояснения давать.
какое подтверждение мы должны предоставить? как доказать все эти подарки бабушек/нычки в долларах и тд.?
Loeil вне форума  
Старый 03.02.2012, 16:57   #146
Maria_tut
Местный

Что то не понятно, а за эти 10 лет вы состояли в браке или нет, был ли у жены доход, так то в принципе они посчитали правильно, но по шаблону, как вариант, можно бы было распиской выкрутиться, о том, что вам денег одолжили и т. д., трудно сказать, пока не пойму сути, зачем он налоговой.
Maria_tut вне форума  
Старый 03.02.2012, 17:26   #147
Loeil
Местный

Цитата:
Сообщение от Maria_tut Посмотреть сообщение
за эти 10 лет вы состояли в браке или нет, был ли у жены доход,
брак зарегистрирован в 2003г., рабочий стаж у меня с этого же времени.
Цитата:
зачем он налоговой.
мне это тоже интересно ) вот как снег на голову упали и полгода мурыжат уже...
Цитата:
можно бы было распиской выкрутиться, о том, что вам денег одолжили и т. д.,
достаточно ли этого? те самому написать расписку откуда деньги и они ее должны принять за документ?
Loeil вне форума  
Старый 03.02.2012, 17:38   #148
Maria_tut
Местный

Цитата:
Сообщение от Loeil Посмотреть сообщение
брак зарегистрирован в 2003г., рабочий стаж у меня с этого же времени.
А з/п достаточная для содержания вас обоих, ну примерно по той же схеме, как и налоговая считала, по бюджету на каждого члена семьи + коммуналка?
Цитата:
мне это тоже интересно ) вот как снег на голову упали и полгода мурыжат уже...
не спроста, в налоговой не говорят?
Цитата:
достаточно ли этого? те самому написать расписку откуда деньги и они ее должны принять за документ?
немного не так, еть у вашего мужа отец (к примеру, хоть теща) пишу близкого родственника, т.к. мало мальски правдоподобно, ну и с условием, что этот человек реально может обладать деньгами, т.е. он трудоустроен не на мин з/п. Он/она одалживает вашему мужу деньги, некую сумму "Х" под расписку в белорусских рублях. можно поиграть с началом 2009 года, когда был подъем ин. валюты в 30%, что остаток денег вы в конце 2008 года неким образом взяли да поменяли в доллары. Настал 2009 г. и хоп вы в прибыли, ее же к примеру и возвращаете, а расписку переписываете на меньшую. Я думаю, то с нашей экономикой, да еще и задним числом, запросто можно поиграть циферками, что бы не остаться в долгах. А учетом инфляции 2011 года так еще и в +. Ну как то так, без цифр, но ход мысли надеюсь понятен.
Maria_tut вне форума  
Старый 07.02.2012, 20:43   #149
anuta85
Наш человек

Ситуация такая. У знакомой 3 марта заканчивается трудовой догово (ей 56 лет) и 3 марта её дочке исполняется 16 лет, девочка учится в 10 классе, т.е. ей ещё год учиться в школе потом поступать будет в мед. универ. Т.е. как я понимаю девочка считается иждевенцем на попечении. У них больше никого нет, мать одна растит ребенка. Вот ей конкретно сказали что договор продлять не будут (предприятие "Ганна"). Она в шоках как дальше жить. Внимание вопрос: имеет ли работодатель право в этом случае не продлить контракт?
anuta85 вне форума  
Старый 07.02.2012, 21:05   #150
Xpum
Супер-модератор
Мистер Fорум 2012

anuta85, Статья 268. ТК РБ Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей

Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет).
При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 настоящего Кодекса.
Поблагодарили Xpum за этот пост:
Анжелика (08.02.2012)
  Создать новую тему Закрытая тема

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра