Срочно нужна помощь юриста. - Страница 46 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Закрытая тема
Старый 29.11.2012, 20:42   #451
Dune
Консультант

По умолчанию Re: Срочно нужна помощь юриста.

Увы, да. Единственное, что она может, это завещать ее. Но смена собственника в результате наследования не прекращает права пользования других лиц, проживающих в данном жилом помещении.
Может быть, с новым кодексом что-то изменится.
Или если он сам начнет жить в своей квартире, не выписавшись из этой, можно будет признать его утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства.
Dune вне форума  
Поблагодарили Dune за этот пост:
elena1977 (29.11.2012)
Старый 29.11.2012, 21:04   #452
elena1977
Местный

Dune, а если она оформит дарственную на другого сына? как тогда, тоже будут 2 брата вместе жить?
elena1977 вне форума  
Старый 29.11.2012, 22:01   #453
Dune
Консультант

Цитата:
Сообщение от elena1977 Посмотреть сообщение
Dune, а если она оформит дарственную на другого сына? как тогда, тоже будут 2 брата вместе жить?
Да. И в договоре дарения будет прописано в обязательном порядке, за кем сохраняется право пользования.
Dune вне форума  
Старый 29.11.2012, 22:10   #454
Петровна
Наш человек

Dune, а как Вы думаете, могут ли возникнуть проблемы с выпиской мамы с несовершеннолетним( случай Katy), если я, работая в опеке участвовала в выселении семьи из общежития (там с мамой непродлили контракт и она по договору как не работник предприятия обязана была освободить комнату), но семью выселить не смогли, только с предоставлением другого жилого помещения (собственник общежития переселил маму с детками в общежитие попроще). Мы в том случае, как работники опеки оперировали Декретом Президента №18, что при выселении дети окажутся на улице и автоматически попадут в разряд неблагополучных.
Я всё это к чему, вот сдадут люди жилье, а потом придется выселять квартирантов через суд, если мама- квартирант пропишет туда ребенка. Вот скажут они на суде, что в данном населенном пункте у них другого жилья нет, как тогда в свете описанной мной ситуации с общежитием?
Если бы я сдавала квартиру, то договор с квартирантами - ДА! а прописка -НЕТ! НЕТ! НЕТ!
Старый 29.11.2012, 22:18   #455
Katy
Местный

Петровна, мама с ребенком уже зарегистрированы по месту пребывания, т.е. в квартире, которую снимают по договору найма. У меня после вашего сообщения аж ток по спине прошел.

Хотя, это же собственность другого человека. Действительно, договор истек - давай досвиданья. Так, Dune?
Katy вне форума  
Поблагодарили Katy за этот пост:
Dune (29.11.2012)
Старый 29.11.2012, 22:31   #456
янит
Наш человек

Имя ребенка: двое

когда мы сдавали квартиру то нам сказали. если мы прописываем ( как квартирантов) то договор на год . после года прописка пропадает. если хотим раньше то через суд . и можно в одностороннем порядке. это часная собственность . и еще вопрос пропишут ли ребенка. мать не является владелецей квартиры. она квартирантка. а прописка осуществляется по разрешению прописанных . и если жилплощадь позваляет.
янит вне форума  
Старый 29.11.2012, 22:48   #457
Dune
Консультант

Петровна, ваш случай это совсем другой случай. в отношении общежитий действует отдельный нормативный акт, положение об общежитиях, в соответствии с которым не подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения одинокие лица с несовершеннолетними детьми.
А ваше предложение заключить договор найма, но не соглашаться на прописку это нелогично. Потому как в соответствии уже с другим нормативным актом(положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания) договор найма (поднайма) жилого помещения является документом, дающим основание для регистрации гражданина по месту жительства.
Dune вне форума  
Старый 29.11.2012, 22:54   #458
Петровна
Наш человек

Dune, дама в моем случае одинокой не была, она была разведена и муж проживал в соседней комнате. закон тогда был на 100% на стороне БЖД, и если бы не 18 Декрет, выселили бы ту даму как миленькую без вариантов. Поэтому и хотелось уточнить, будет ли распространяться действие Декрета в случае, если владелец физическое лицо.
я по жизни всегда предполагаю худшие из вариантов, чтобы не попасть впросак. даже при временной регистрации в случае ее окончания при несогласии дамы освободить жилое помещение ведь владельцу придется обратиться в суд?
Старый 29.11.2012, 23:02   #459
Dune
Консультант

Странно, Петровна, что Вы, как сотрудник опеки не знаете, что в соответствии с Кодексом о браке и семье родитель, расторгнувший брак и воспитывающий несовершеннолетних детей, относится к неполным семьям, то есть семьям, в которых дети находятся на иждивении и воспитании одного родителя.
А по поводу выселения я уже выше писала, что да, в случае, если гражданка не пожелает освободить жилое помещение, то выселять ее придется в судебном порядке.
Dune вне форума  
Старый 29.11.2012, 23:12   #460
Петровна
Наш человек

Dune, неполная семья и одинокая мать - это одно и то же? я про мать - одиночка, которая и пособие на ребенка в двойном размере, и бесплатное детское питание до 2-х лет. В любом случае, в моем примере суд не счел ту маму одинокой. И при разводе родителей, даже если дети проживают с 1 из них, другой обязан заботится о детях не меньше первого. Это мама у детей живет без мужа, а у детей то по- прежнему оба родителя.
Я не оспаривала сказанное вами, я гипотетически рассматривала на конкретном примере, рядом с нами всякие люди проживают и пусть Katy и ее знакомым попадутся порядочные квартиранты

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра