Развод и ребенок - Страница 16 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 18.09.2015, 10:14   #151
Dune
Консультант

По умолчанию Re: Развод и ребенок

Цитата:
Сообщение от ira190683 Посмотреть сообщение
в суд подают, если есть спор. А раз спора нет, то и иска нет((( мол нужно просто зарегистрировать (прорисать) ребенка к папе.
согласна. Только нужно, чтобы ребенок не просто формально был прописан у папы, а проживал там: опека делает обследование условий жизни ребенка.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.2011 N 1009
"Об утверждении образца удостоверения многодетной семьи и Положения о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи":

пункт 4. Удостоверение выдается на основании:
1. заявления одного из родителей (родителя в неполной семье) по форме согласно приложению 1;
2. документов, указанных в пункте 3.15 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" , представляемых гражданами;
3. справки о месте жительства и составе семьи или копии лицевого счета;
4. акта обследования условий проживания и воспитания детей в семье по форме согласно приложению 2, составленного специалистами органа по труду, занятости и социальной защите с привлечением представителей других заинтересованных структурных подразделений местных исполнительных и распорядительных органов (не менее трех человек);
5. иных документов, необходимых для принятия решения о выдаче удостоверения (копия решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка, копия решения суда о том, с кем из родителей проживают дети после расторжения брака, Соглашение о детях, другие документы).

Согласно п. 3. 15 Перечня административных процедур для выдачи удостоверения многодетной семьи гражданин должен подать в райисполком:
1. заявление
2. паспорта или иные документы, удостоверяющие личность родителей
3. свидетельство о заключении брака - для лиц, состоящих в браке
4. копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, - для неполных семей (например, если один из родителей умер, таким документом будет свидетельство о смерти)
5. свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.

Таким образом, точка преткновения - копия решения суда о том, с кем из родителей проживают дети после расторжения брака.
Но: таким решением является
- решение о передаче ребенка на воспитание
- решение об определении места жительства

Решение суда о расторжении брака, даже если в нем написано, что ребенок остается проживать с матерью, таким документом не является. Потому что в этой части решение суда не имеет преюдициального значения (вопрос о детях не разрешался судом как исковое требование).

Поэтому папе нужно просто собрать пакет документов и подать их вместе с заявлением в райисполком. Если получит отказ - обжаловать его, как незаконный.
Dune вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Dune за этот пост:
ira190683 (18.09.2015)
Старый 22.01.2016, 13:57   #152
lanuba
Новичок

По умолчанию Re: Нужна помощь юриста

Здравствуйте! Нужна консультация.
У меня есть ребенок от первого брака. Регулярно его беру на выходные. Сейчас произошел конфликт с его матерью и она перестала давать мне его на выходные и говорит, чтобы я приходил к ним и там играл с ребенком. Грозится подать в суд и установить жесткие рамки встреч. Со спецификой работы я не могу вечером приходить к нему, да и видеть ребенка 1-2 часа в день это не вариант и на ее территории. Хотя раньше была договоренность (хотя и устная), что он со мной всегда по входным. В решении суда прописано по договоренности, но это становиться все сложнее и сложнее.
lanuba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 14:07   #153
Gala
Модератор
Леди Дитёнок 2016

Имя ребенка: Сынульки

Цитата:
Сообщение от lanuba Посмотреть сообщение
В решении суда прописано по договоренности
Варианта два - или договариваться-таки, или вновь решать вопрос в судебном порядке.
Dune (22.01.2016)
Старый 22.01.2016, 14:24   #154
lanuba
Новичок

Gala, я понимаю, просто меня она пугает тем что я буду видеть ребенка 2 часа в неделю и то в ее присутствии.
Старый 22.01.2016, 14:33   #155
Gala
Модератор
Леди Дитёнок 2016

Имя ребенка: Сынульки

Цитата:
я понимаю, просто меня она пугает
А почему Вы не исключаете вариант, что судом как раз-таки может быть определен именно такой порядок:
Цитата:
а 2 часа в неделю и то в ее присутствии.
Целесообразнее все-таки решить этот вопрос вам между собой. Она же явно чем-то на Вас обижена, раз резко поменяла ваши с ней договоренности не в Вашу пользу.
Dune (22.01.2016), Петровна (22.01.2016)
Старый 22.01.2016, 16:23   #156
Dune
Консультант

Цитата:
Грозится подать в суд и установить жесткие рамки встреч.
lanuba, если в Вашей жизни не случилось ничего такого, чтобы мать стала бояться давать Вам ребенка (судимость, алкоголизм), то в случае судебного решения о порядке общения с ребенком то факт, что раньше Вы регулярно брали ребенка к себе на выходные будет весомым плюсом для Вас, чтобы Вы и дальше имели возможность общаться со своим ребенком на таких же условиях.

Первое, что Вы можете сделать сейчас до обращения в суд, это пойти в отдел опеки и попросить провести беседу с матерью ребенка на тему, чтобы она не чинила препятствий в общении с ребенком. если же ничего не изменится, то иск об определении порядка общения с ребенком может стать для Вас на самом деле очень хорошим вариантом. И если ребенок уже не маленький (старше5 лет), то на сегодняшний день есть хорошие шансы добиться для себя вполне приемлемых условий.
Dune вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Dune за этот пост:
Gala (22.01.2016), WARHAMMER (02.02.2016)
Старый 22.01.2016, 18:43   #157
vit123
Участник

ДР: 2011

Да, если договариваться не хочет и вы с ребёнком живёте в одном городе, то идите в суд!!у вас такие же права на ребёнка! В интернете есть образцы заявлений! Изучите опыт других, есть много информации по этому вопросу!

lanuba, только не бегай за ней, веди себя хлонднокровно будь мужчиной! Иногда помогает оставить в покое на месяц , два. С ребёнком ничего не случится! Пиши в личку , пару идей подкину

Последний раз редактировалось Gala; 25.01.2016 в 08:03.. Причина: 2 в 1
vit123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 23:32   #158
ifvbh
Участник

lanuba, мне чтобы общаться с ребенком пришлось идти в суд. и хотя суд полностью удовлетворил мой иск я бы посоветовал этот путь только если нет ни какого иного
Старый 02.02.2016, 16:00   #159
WARHAMMER
Местный

Цитата:
Сообщение от vit123 Посмотреть сообщение
Да, если договариваться не хочет и вы с ребёнком живёте в одном городе, то идите в суд!!у вас такие же права на ребёнка! В интернете есть образцы заявлений! Изучите опыт других, есть много информации по этому вопросу!

lanuba, только не бегай за ней, веди себя хлонднокровно будь мужчиной! Иногда помогает оставить в покое на месяц , два. С ребёнком ничего не случится! Пиши в личку , пару идей подкину
Цитата:
Здравствуйте! Нужна консультация.
У меня есть ребенок от первого брака. Регулярно его беру на выходные. Сейчас произошел конфликт с его матерью и она перестала давать мне его на выходные и говорит, чтобы я приходил к ним и там играл с ребенком. Грозится подать в суд и установить жесткие рамки встреч. Со спецификой работы я не могу вечером приходить к нему, да и видеть ребенка 1-2 часа в день это не вариант и на ее территории. Хотя раньше была договоренность (хотя и устная), что он со мной всегда по входным. В решении суда прописано по договоренности, но это становиться все сложнее и сложнее.
Во-первых, желательно видеть решение суда.
Во-вторых, прежде, чем идти в суд, нужно взвесить все ЗА и ПРОТИВ.
Обратиться в суд можно и тогда, когда проживаете "в разных городах".
Образцы заявлений в интернете - не самый оптимальный вариант. Практика показывает, что лучше проконсультироваться у адвоката до подачи иска в суд. Ибо много нюансов ни в образцах, ни в информации, которая есть в интернете, можно не найти...
Бегать или не бегать - это тактика конкретной ситуации. В одном случае - это плюс, в другом - большой минус.

Последний раз редактировалось WARHAMMER; 02.02.2016 в 16:10..
WARHAMMER вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили WARHAMMER за этот пост:
Dune (02.02.2016)
Старый 03.02.2016, 18:20   #160
lanuba
Новичок

Спсибл за информацию
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook