Развод и ребенок - Страница 17 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 16.02.2016, 15:18   #161
аллоччка
Участник

Имя ребенка: владюша
ДР: 01.07.2005

По умолчанию Re: Развод и ребенок

может кто подскажет в данной ситуации. был развод.развели быстро и ребенка не вписали где должен и с кем проживать.жил с мамой . отец забрал на выходные и теперь не отдает.и говорит лишит прав так как у него большая зарплата и условия лучше.ребенку 7 лет. с чего начать матери.и действительно как забрать у него. спасибо.
аллоччка на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 20:45   #162
Рианон
Пользователь

аллоччка, Очень вас понимаю. Во-первых, держитесь, все будет хорошо. Во-вторых, попытайтесь все-таки договориться с бывшим мужем по поводу возврата ребенка. С ребенком вы по телефону общались после случившегося? Плохо, конечно, что не сделали соответсвующей бумаги о месте жительства ребенка. Но это не поздно исправить. Подать в суд иск об определении места жительства ребенка по месту жительства матери. Также не плохо было бы заключить с БМ соглашение о встречах с ребенком или как там это называется. Это либо через суд, либо у нотариуса.
Цитата:
Сообщение от аллоччка Посмотреть сообщение
оворит лишит прав так как у него большая зарплата и условия лучше
Здесь тоже все не так просто как языком ляпнуть. Вы алкоголичка? Наркоманка? Ведете аморальный образ жизни? Все эти вопросы, при условии, что БМ подаст в суд на лишение родправ, будут выяснять органы опеки. Где и с кем ребенку лучше. Соседей опросят, в холодильник залезут, посмотрят есть ли продукты, что кушаете и т.д. Что зарплата у мужа большая - это хорошоНо здесь напрашивается вопрос: большая зарплата не за просто так. Значит он с утра и до вечера на работе, а с ребенком кто будет? На суде детей тоже спрашивают с кем они хотят быть. Только там есть какой-то возрастной критерий. Попытайтесь обратиться в милицию, если муж добровольно откажется отдать ребенка. Обратитесь к адвокату, чтобы грамотно составить иски. Ну и посмотрите, что форумские юристы вам скажут. А на вашем месте я бы не ждала, а сразу пошла в юридическую консультацию.

Почитайте в семейном кодексе статьи 66(1),67, 74-77, 79-84.

http://www.pravo.by/world_of_law/tex...#&Article=66/1

Удачи!

Последний раз редактировалось Gala; 15.03.2016 в 14:09.. Причина: 2 в 1
Рианон вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Рианон за этот пост:
WARHAMMER (09.03.2016), аллоччка (17.02.2016)
Старый 16.02.2016, 20:52   #163
Dune
Консультант

большая зарплата отца не является основанием для лишения матери родительских прав. Если действовать по закону, то нужно обращаться в суд с иском. Возможны варианты: об определении места жительства ребенка; о передаче ребенка на воспитание; об определении порядка общения отдельно проживающего родителя.
Если решать вопрос непосредственно сейчас, то можно обратиться в опеку с просьбой помочь забрать ребенка, особенно если ребенок не зарегистрирован по месту жительства отца, а по Вашему месту жительства зарегистрирован.
Dune вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Dune за этот пост:
WARHAMMER (09.03.2016)
Старый 09.03.2016, 10:14   #164
WARHAMMER
Местный

Цитата:
Сообщение от аллоччка Посмотреть сообщение
может кто подскажет в данной ситуации. был развод.развели быстро и ребенка не вписали где должен и с кем проживать.жил с мамой . отец забрал на выходные и теперь не отдает.и говорит лишит прав так как у него большая зарплата и условия лучше.ребенку 7 лет. с чего начать матери.и действительно как забрать у него. спасибо.
В решении о расторжении брака не указали, с кем будет проживать ребенок, в связи с тем, что не были заявлены такие исковые требования. Раньше суды указывали это в своих решениях, теперь - не указывают, если заявлены исковые требования только о расторжении брака.
Размер заработной платы вообще не является основанием для лишения родительских прав.
В соответствии с ч. 1 ст. 80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:
они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;
они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;
они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;
они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;
в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85-1 настоящего Кодекса.

Мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, суд может выяснять, но такое мнение никогда не является обязательным для суда.

Правильным, на мой взгляд, будет прийти на прием к адвокату, где Вы сможете выработать наиболее рациональный алгоритм своих действий, с учетом всех особенностей именно Вашей ситуации.
vit123 (09.03.2016)
Старый 09.03.2016, 16:00   #165
vit123
Участник

ДР: 2011

Правильным будет договариваться. Оба родителя нужны ребенку! Независимо от того живут родители вместе или нет!
Забирать нужно без истерик, если ребенку действительно лучше у отца и это мальчик, почему б и нет пусть живет(например у него отдельная комната , а у вас нет)! ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ!
Главное чтоб ребенок не был разменной монетой! И инструментом мести!
З.Ы. У меня знакомый договорился с бывшей, ребенка забирают из д/с по определенным дням(договариваются), выходные проводят одни с отцом другие с матерью чередуясь) день рождения ребенка вместе встречают)) на алименты ни кто не подавал, так как вместе участвуют в содержании живут в одном районе, ночует и там и там . Уметь нужно так договариваться

Последний раз редактировалось vit123; 09.03.2016 в 16:19..
vit123 вне форума   Ответить с цитированием
4 участников поблагодарили vit123 за этот пост:
Nezemunda (15.03.2016), SERENA (25.03.2016), Джульетта (15.03.2016), Стюша1604 (17.03.2016)
Старый 15.03.2016, 11:31   #166
Виталия
Новичок

Имя ребенка: Виолетта
ДР: 19.09.2012

Здравствуйте! У меня тут такая ситуация, не совсем стандартная, но может кто знает. я Хочу подать заявление о разводе и не дожидаясь решения суда с ребенком (3 года) поехать в россию, где и собираюсь в дальнейшем проживать. Кто-нибудь знает, возможен ли такой переезд до решения суда и вообще можно ли будет после решения суда проживать в России????? Не повлияет ли мой переезд на первое заседание суда?
Виталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 18:58   #167
Dune
Консультант

Цитата:
Сообщение от Виталия Посмотреть сообщение
Кто-нибудь знает, возможен ли такой переезд до решения суда и вообще можно ли будет после решения суда проживать в России?
езжайте куда хотите. Главное, чтобы суд Вас мог найти, а то знаете,если истец не является в суд и нет заявления рассматривать дело в отсутствие истца, а ответчик на рассмотрении дела по существу не настаивает, могут ведь и не развести
Цитата:
Не повлияет ли мой переезд на первое заседание суда?
никак не повлияет. Если Вы не явитесь, оно может просто не состояться.
Dune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 03:06   #168
Jordan
Участник

Цитата:
Здравствуйте! У меня тут такая ситуация, не совсем стандартная, но может кто знает. я Хочу подать заявление о разводе и не дожидаясь решения суда с ребенком (3 года) поехать в россию, где и собираюсь в дальнейшем проживать. Кто-нибудь знает, возможен ли такой переезд до решения суда и вообще можно ли будет после решения суда проживать в России????? Не повлияет ли мой переезд на первое заседание суда?
Перед тем ,как уезжать,получите нотариально заверенное заявление отца ребенка,что он не против того,что его ребенок будет проживать в РФ,(получит вид на жительство или гражданство РФ),и заверенную КОПИЮ копии паспорта отца с переводом на русский язык!Именно заверенную копию заверенной копии!Без этой "бумажки" с вами в УФМС даже разговаривать не станут.

Последний раз редактировалось Jordan; 16.03.2016 в 14:57..
Jordan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 09:10   #169
Юля 27
Пользователь

Имя ребенка: Лапулечка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли выдумать какую-то уважительную причину, чтобы не идти в суд на свой развод, очень не хочется встречаться с бывшими.
Юля 27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 09:25   #170
olushavit
Местный

Имя ребенка: Артем, Мария, Анна
ДР: 5 ноября 2001, 6 апреля 2010, 28 ноября 2013

Юля 27, мне в первомайском суде говорили, что можно написать им по электронке письмо, что на развод согласны и дело рассмотреть без присутствия. Вот только я интересовалась, про такое заявление со стороны ответчика, а вот если истец, точно не знаю, попробуйте позвонить в суд и уточнить.
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра