Приватизация квартиры - Страница 19 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 18.10.2012, 23:11   #181
Ирина2012
Новичок

Имя ребенка: Артемка
ДР: 2010

По умолчанию стоит ли приватизироват квартиру в доме под снос

ситуация такая - живем в государственной квартире, очень старой, которая, скорее всего, в ближайшие 5-20 лет пойдет под снос. Объясните, пожалуйста, что мы получим взамен, имея государственную квартиру и квартиру в частной собственности.
Ирина2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 10:52   #182
Люба Шпакова
Новичок

Имя ребенка: Два СЧАСТЬЯ
ДР: Осень

По умолчанию Re: Приватизация квартиры

Всем здравствуйте! У меня назрел такой вопрос, точнее обстоятнльства так складываются, что пошли мы за договором найма в ЖЭУ (для приватизации квартиры), там его не нашли. Сказали, что одна копия должна быть у нас на руках, вторая копия у них в ЖЭУ, а третья в расчетном центре. И соответственно нас отправили в расчетный центр, там договора тоже не нашли и отправили в ЖЭУ. Пришли в ЖЭУ нам сказали, что у них когда-то был переезд и может быть при переезде потерялись. Взяли наш телефон сказали, что поищут и перезвонят. Но дни идут звонка нет, дома все пересмотрели найти договора не можем. В ЖЭУ нас, я так поняла, послали и надеются, что мы больше не придем. Что делать? К каму идти за договором? И как так может быть,что за квартиру платежки приходят мы исправно платим, но нигде нет договора?
Люба Шпакова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 11:03   #183
Люба Шпакова
Новичок

Имя ребенка: Два СЧАСТЬЯ
ДР: Осень

И еще вопрос: отец афганец, договор найма на нем, положена ли ему льгота при приватизации, и еще дом строился для военных, квартиру ему давали как военному. Раньше знаю точно, что при приватизации если у квартирасъемщика была выслуга 20 лет, то были льготы при приватизации, а как теперь? Или где можно узнать. Наш дом на обслуживание передали ЖЭУ в 2005г. Построен в 1997. И куда нести документы на приватизацию? Тоже в ГИК?
Люба Шпакова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 12:23   #184
Ируня
Участник

По умолчанию Re: стоит ли приватизироват квартиру в доме под снос

имея государственную квартиру, получите тоже государственную по договору найма, если приватизируете,новую квартиру получите на праве собственности.
Ируня вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Ируня за этот пост:
Dune (19.10.2012), Ирина2012 (19.10.2012)
Старый 19.10.2012, 13:04   #185
Dune
Консультант

Цитата:
Сообщение от Люба Шпакова Посмотреть сообщение
К каму идти за договором? И как так может быть,что за квартиру платежки приходят мы исправно платим, но нигде нет договора?
Люба Шпакова, так действительно бывает, но ничего страшного в этом нет.

Возьмите в ЖЭУ справку о составе семьи и с этой справкой идите в администрацию вашего района, потому что согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2006 года № 371 утвержден типовой договор найма жилого помещения государственного жилого фонда, в соответствии с которым наймодателем по договору является местный исполнительный и распорядительный орган.
Также в соответствии со ст. 21 Жилищного кодекса Республики Беларусь регистрацию и учет договоров найма жилых помещений осуществляют районные, городские, районные в городах, поселковые, сельские района, города, исполнительные и распорядительные органы в области регулирования жилищных отношений на территории района в городе, поселка, села.

В принципе в городе областного подчинения таковыми являются и администрация района и городской исполком. И тот и другой имеют полномочия по распоряжению коммунальной собственностью. Правда, объем этих полномочий разный. И тут я точно не знаю, делегировал ли городской исполком полномочия по заключению договора найма жилого помещения местной администрации или нет. Но в любом случае либо в администрации района либо в городском исполкоме ваш вопрос разрешится.
Dune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 13:20   #186
sputnik
Наш человек

Имя ребенка: МАКСИМ и МАТВЕЙ
ДР: 25.10.2005. 17.08.2010.

А если не приватизировать квартиру совсем? Это грозит сильными неприятностями в дальнейшем?
У моих родителей двушка, неприватизированная, прописаны в ней они и моя семья: оба ребенка, я и мой муж. Квартиросъемщик мой отец.
Мне всегда казалось, что если я не собираюсь ее продавать в дальнейшем, то и приватизировать нет сильной нужды. Правильно?
Старый 19.10.2012, 13:31   #187
Dune
Консультант

Цитата:
Сообщение от Ирина2012 Посмотреть сообщение
ситуация такая - живем в государственной квартире, очень старой, которая, скорее всего, в ближайшие 5-20 лет пойдет под снос. Объясните, пожалуйста, что мы получим взамен, имея государственную квартиру и квартиру в частной собственности.
В принципе я согласна с ответом, который вам дала Ируня. Единственное, что поскольку вы написали, что дом может пойти под снос через 5-20 лет, то есть когда будет действовать новый Жилищный кодекс, то я позволила себе посмотреть и его:

Статья 88 Жилищного кодекса Республики Беларусь от от 28.08.2012
предусматривает выселение из жилого помещения в связи со сносом жилого дома либо в связи с переводом жилого помещения в нежилое

1. Наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда и граждане, проживающие совместно с ним, в случае, если занимаемое ими жилое помещение находится в аварийном состоянии или грозит обвалом, подлежит сносу, ... подлежат выселению с предоставлением жилого помещения типовых потребительских качеств общей площадью не менее занимаемого за счет собственника жилищного фонда с соблюдением вида ранее заключенного договора найма жилого помещения и срока его действия (если договор найма жилого помещения был заключен на определенный срок).

3. Собственник жилого помещения и граждане, проживающие совместно с ним, в случае, если занимаемое жилое помещение вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма перестало соответствовать установленным для проживания санитарным и техническим требованиям либо если жилое помещение подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения при выборе собственником жилого помещения денежной компенсации за принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, предоставляемой в соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 158 настоящего Кодекса.
В случае выбора собственником жилого помещения права на получение в собственность квартиры типовых потребительских качеств или жилого дома этот собственник с гражданами, проживающими совместно с ним, выселяется из занимаемого ими жилого помещения в квартиру типовых потребительских качеств или жилой дом, предоставленные ему в собственность в соответствии с абзацем вторым пункта 1, абзацем вторым части первой пункта 2 и пунктом 5 статьи 158 настоящего Кодекса.
Dune вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Dune за этот пост:
Ирина2012 (19.10.2012)
Старый 19.10.2012, 13:42   #188
Snoki
Местный

Имя ребенка: Сын

считаю, что приватизировать не стоит. Вложите деньги в приватизацию, а взамен получите неизвестно что. Знавала я одного человека, у кот. изымали зем. участок для гос. нужд. и дом сносили. Долго он бодался, но даже максимальный размер компенсации оказался раза в три ниже рыночной стоимости дома.
Snoki вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Snoki за этот пост:
Ирина2012 (19.10.2012)
Старый 19.10.2012, 13:58   #189
A_R
Местный

Ирина2012, не отслеживал тему очень давно, но по-моему был следующий нюанс - в случае если квартира приватизирована, то положен соответствующий метраж, а если квартира государственная - то площадь нового жилья рассчитывается по санитарным нормам... (уточните на всякий случай!!!)
Ирина2012 (19.10.2012)
Старый 19.10.2012, 14:14   #190
Olga 81
Пользователь

По умолчанию Re: Срочно нужна помощь юриста.

Скажите пожалуйста, в июне 2006г. муж военнослужащий получил квартиру, жилье считается служебным, можем ли мы ее сейчас приватизировать?
Olga 81 вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Метки
    приватизация квартиры

Опции темы
    Опции просмотра