Крещение ребенка, часть 2 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Детская комната > Дети

Важная информация

Создать новую тему Закрытая тема
Старый 28.08.2012, 12:33   #1
№39
Участник

Имя ребенка: Сыночек
ДР: 17.04.2012

По умолчанию Крещение ребенка, часть 2

Девочки, а как выглядит крестильная рубашка для мальчика и где ее взять? Какие должны быть полотенца? Веревочку для крестика тоже нужно покупать? Простите за глупые вопросы, просто из дома лишний раз выбраться, чтобы что-нибудь узнать, бооольшая проблема.
№39 вне форума  
Старый 28.08.2012, 13:12   #2
Za-Za-Zu
Участник

По умолчанию Re: Крещение ребенка

Цитата:
Сообщение от №39 Посмотреть сообщение
Девочки, а как выглядит крестильная рубашка для мальчика и где ее взять? Какие должны быть полотенца? Веревочку для крестика тоже нужно покупать? Простите за глупые вопросы, просто из дома лишний раз выбраться, чтобы что-нибудь узнать, бооольшая проблема.
у нас рубашечка белая с голубой вышевкой. обычно она с коротким рукавом. бывает длинная бывает короткая.... сейчас их много разных. какая понравится такую и берите. главное, наверное, белую.... вот и всё. полотенце у нас тоже обычное - новое, светло-голубое. но я так думаю это не принципиально. а верёвочку... тут я сама не знаю. возьмём обычную потолще или шгутик кожаный какой-нибудь... всё равно носить пока не будем
Za-Za-Zu вне форума  
Старый 28.08.2012, 13:30   #3
Алеська!!!
Местный

Имя ребенка: доченьки))
ДР: ВЕСНА 2010 и 2014

Цитата:
все принадлежности для крещения есть в любой церкви, когда пойдете в церковь записыватся- все выбирите, в каждой церкви по-своему,кто-то полоценце в церкви оставляет, кто-то домой забирает, вам нужно сходить к батюке в ту церковь в которой собрались крестить ребенка и он вам все раскажет

Цитата:
Сообщение от Za-Za-Zu Посмотреть сообщение
. а верёвочку... тут я сама не знаю. возьмём обычную потолще или шгутик кожаный какой-нибудь... всё равно носить пока не будем
что значит носить пока не будите?нам батюшка говорил, даже когда купать не снимать крестик,я крестила дочку в 4 месяцасейчас ей 2 года и 4 месяца и мы ни разу не снимали его

Последний раз редактировалось Zvetaiv; 28.08.2012 в 14:23.. Причина: объединение с предыдущим
Алеська!!! вне форума  
5 участников поблагодарили Алеська!!! за этот пост:
dionisy (28.08.2012), Клямиха (29.08.2012), красоСка (28.08.2012), Мария-мамулечка (28.08.2012), №39 (04.09.2012)
Старый 28.08.2012, 14:03   #4
Za-Za-Zu
Участник

Цитата:
Сообщение от Алеська!!! Посмотреть сообщение
что значит носить пока не будите?нам батюшка говорил, даже когда купать не снимать крестик,я крестила дочку в 4 месяцасейчас ей 2 года и 4 месяца и мы ни разу не снимали его
даже не знаю у меня ребёнок первый... мама, свекровь и подруги говорят пока не носить, потому его будет беспокоить "лишняя" вещь. я бы оставила - всё-таки будет защита у ребёночка от недоброго глаза и так далее.
Za-Za-Zu вне форума  
Старый 28.08.2012, 15:32   #5
dionisy
Местный

Имя ребенка: Игнат, Макар, Машенька
ДР: 13.05.2010, 11.02.2013, 12.06.2016

мы крестили ребенка в 1,5 мес. просто выбирайте веревочку помягче/ без всяких вставок
Старый 28.08.2012, 17:13   #6
Кешка
Местный

Цитата:
Какие должны быть полотенца? Веревочку для крестика тоже нужно покупать?
Меня тоже волновал вопрос с полотенцами: взяли одно белое фафельное большое( дабы укутать после купели всего ребеночка), у свекрови новое с этикеткой лежало еще с советских времен(простирали), им вытирали и оставили в церкви. И на всякий случай брали еще одно новое банное, специально покупали, но не пригодилось)
Согласна с dionisy, веревочку стоит брать без вставок, у подружкиной доченьки от такой веревочки раздражение небольшое было (была белая веревочка с ниткой золотистого цвета).
Мы покупали веревочку в Свято-Успенском соборе черного цвета, ее завязывать не надо, есть на концах штучки, они соеденяются между собой (вроде как объяснила)
Кешка на форуме  
2 участников поблагодарили Кешка за этот пост:
Za-Za-Zu (28.08.2012), Мария-мамулечка (28.08.2012)
Старый 28.08.2012, 21:06   #7
Мариночка
Постоянная прописка

Цитата:
Сообщение от Алеська!!! Посмотреть сообщение
Мы старшего в 1,5 месяца крестили. Дома сразу крестик сняли. Боюсь я малыша с верёвочкой на шее оставлять, чтобы не задушил себя...

Скажите мне, а что за собеседования с крёстными? О чём беседуют?
Старшего крестили - никаких собеседований не было, я сама крёстной была - тоже никто со мной не собеседовался...

Возле Технологического кто-нибудь крестился? как храм тот называется?

Последний раз редактировалось Zvetaiv; 28.08.2012 в 23:30.. Причина: объединение с предыдущим
Мариночка вне форума  
Поблагодарили Мариночка за этот пост:
Evgenia (29.08.2012)
Старый 28.08.2012, 21:16   #8
Za-Za-Zu
Участник

Цитата:
Сообщение от Мариночка Посмотреть сообщение
Старшего крестили - никаких собеседований не было, я сама крёстной была - тоже никто со мной не собеседовался...

Возле Технологического кто-нибудь крестился? как храм тот называется?
Некоторые батюшки спрашивают о знании и значении 10 заповодей.
Св. Татианы.
Za-Za-Zu вне форума  
Поблагодарили Za-Za-Zu за этот пост:
Мариночка (28.08.2012)
Старый 28.08.2012, 22:14   #9
Кешка
Местный

Цитата:
Сообщение от Мариночка Посмотреть сообщение
Я была на таком собеседовании с нашим будущим крестным папой, батюшка говорил, какие молитвы стоит прочитать (не обязательно было учить наизусть), всего 4 молитвы, знает ли он Отче Наш, соблюдает ли заповеди, как часто ходит в церковь, рассказывал про саму процедуру крещения, все объяснял как, что и почему. Говорил, что крестные родители - большая ответственность, они в ответе перед Богом за крестника и т.п.
Кешка на форуме  
Старый 28.08.2012, 22:17   #10
Мариночка
Постоянная прописка

Интересно, а если крёстный ответит - заповеди не соблюдаю, молитв не знаю, в церковь хожу в лучшем случае пару раз в год? Батюшка допустит к крещению такого крёстного?
Мариночка вне форума  
Поблагодарили Мариночка за этот пост:
lisa23 (28.08.2012)
  Создать новую тему Закрытая тема

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра