Паспорт - Страница 4 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 14.05.2010, 10:14   #31
anuta18
Наш человек

По умолчанию Re: Паспорт

Asham-k, по новым законам срок действия детского паспорта только 5 лет теперь, если прошло 5 лет с момента его выдачи, то его нужно менять.
Zorro4ka, ребенка будете на руках держать, потом в фотошопе сделают, но придется заплатить больше.
anuta18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 10:35   #32
Asham-k
Наш человек

Цитата:
Сообщение от anuta18
Asham-k, по новым законам срок действия детского паспорта только 5 лет теперь, если прошло 5 лет с момента его выдачи, то его нужно менять.
Но это вроде на новые паспорта распространяется? В них и указан срок действия - на 5 лет. Мы племяннице сделали, а вот как быть с теми, которые раньше выданы и у которых срок до 16 лет ребёнку? Разве на них это тоже распространяется?
Старый 14.05.2010, 10:39   #33
anuta18
Наш человек

Asham-k, я думаю, что да, а если у кого-то еще паспорт старого образца остался (у пожилых людей), а потом новый паспорт появился, это же не значит, что им не надо его менять, хотя старый до конца жизни написано действителен, думаю такая же аналогия с детским. Новые законы, по идее, перекрывают действие старых. Хотя могу ошибаться, я не юрист.
anuta18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 10:51   #34
Asham-k
Наш человек

anuta18, спасибки. Подождём, что Ля-Ля скажет: может она что-нибудь узнает!
Старый 14.05.2010, 12:34   #35
Ля-ля
Местный

Имя ребенка: Нина

сказали, что надо менять паспорт, да.
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
2 участников поблагодарили Ля-ля за этот пост:
Asham-k (14.05.2010), Галина76 (08.07.2010)
Старый 14.05.2010, 13:03   #36
Asham-k
Наш человек

Ля-ля, anuta18, спасибо огромное!!! Хорошо, что спросила, а то бабушка с дедушкой уже почти чемоданы пакуют - ждут окончания учебного года! Во делов то было бы! Да и отдых был бы всем испорчен! Пойду в понедельник менять паспорт!
Старый 03.06.2010, 02:05   #37
Nagico
Почетный старожил

Я в юридических вопросах пенек, посему куча вопросов: для вывоза ребенка маленького 23-23 месяца за границу нужен паспорт? Куда за ним обращаться, в ОВИР по месту жительства или как он там называется? Как долго делают? На какой срок он рассчитан, как обычный "взрослый" паспорт? Какие-нибудь еще документы нужны при вывозе ребенка за границу с обоими родителями? Прописка ребенка должна быть?, или что там у нас теперь, я совершенно не в курсе((( Штампы для многоразового выезда же отменили? Помогите советами, чтобы не получилось, что заплатили, собрались, а нас в самолет не пустили из-за каких-то недочетов(((
Старый 03.06.2010, 08:11   #38
Анжелика
Модератор

Nagico, вот здесь читайте
Документы ребенку для поезки в Украину
Анжелика вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Анжелика за этот пост:
Nagico (05.06.2010)
Старый 03.06.2010, 09:41   #39
laty
Местный

по данным interfax.by (25.03.2010)
Документы на проезд несовершеннолетних

Заранее подготовиться к новым правилам выезда за границу стоит и родителям несовершеннолетних детей. Напомним, что независимо от того месяц ребенку, год, пять или семнадцать, при пересечении границы с родителями он должен иметь паспорт. При этом фотография в документе должна соответствовать фактическому возрасту.

Из приятных новостей: после вступления в силу нового законодательства о порядке выезда и въезда право на вывоз несовершеннолетних детей за границу будет осуществляться с согласия только одного родителя. Имейте в виду, что до этой даты, путешествуя с ребенком, вы по-прежнему должны иметь нотариально заверенное согласие обоих родителей.

Конфликтные ситуации с разрешением и запретом проезда несовершеннолетних граждан через государственную границу, будут решаться в судебном порядке. Так что если вы опасаетесь того, что ваш супруг или супруга воспользуются новым законом и увезут ребенка без вашего на то согласия, заранее обратитесь в судебные органы с соответствующим исковым заявлением. Если суд определит, что ребенок не может быть вывезен за границу без согласия второго родителя, то информация об этом вносятся в специальный банк данных лиц, которым ограничен выезд за границу.

Обмен паспортов

Нововведения в законодательство, определяющее правила въезда и выезда граждан Беларуси из страны, несомненно, вызовет оживление паспортно-визовых службах. Поэтому, если вы планируете поездку в страны ЕС, заранее убедитесь в том, что документы не просрочены и соответствуют новым требованиям.

Вы можете воспользоваться тем, что накануне выборов в местные органы паспортно-визовой службы будут проводить ускоренную выдачу и обмен паспортов. Как правило, для оформления паспорта на временный выезд за границунужен месяц, но ускоренную выдачу паспортов органы паспортно-визовой службы могут провести за 10-12 дней.

Если поездка связана с необходимостью вашего срочного лечения либо тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего за границей, то документы могут оформить и в течение 3-х дней.

Госпошлина, взимаемая за обмен паспорта, не изменилась и составляет Br17500. Паспорта несовершеннолетних граждан республики до достижения ими возраста 16 лет выдаются сроком на 5 лет и обмениваются в течение этого времени без взимания госпошлины.
А нежеланье – множество причин.
laty вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили laty за этот пост:
Nagico (05.06.2010)
Старый 03.06.2010, 12:52   #40
ВикторияФ
Местный

Имя ребенка: Ванечка, Ильюша
ДР: 12.02.2008, 12.11.2013

Цитата:
Сообщение от laty Посмотреть сообщение
по данным interfax.by (25.03.2010)
При этом фотография в документе должна соответствовать фактическому возрасту.
Если мы ребёнку делали паспорт около года назад, на фото ему было 1,5года, а сейчас 2,4 г , планируем ехать в Крым, то нам нужно менять фото???
ВикторияФ вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Метки
    паспорт

Опции темы
    Опции просмотра