В доме крыша потекла - что делать? - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > О доме > Ремонт и обустройство

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 21.02.2010, 16:38   #1
Zvezda_v_nebe
Местный

Имя ребенка: Дарья, Нелли
ДР: 28.06.2009, 04.11.2014

По умолчанию В доме крыша потекла - что делать?

У нас из-за этой оттепели потекла крыша (5-й этаж старой панельки-хрущевки). На кухне потолок затек и по стене уже идет вниз, в одном месте уже отклеиваются обои... Я так понимаю, жаловаться мне нужно в домоуправление? А компенсацию какую-нибудь можно с них поиметь? И как это сделать? Кто-нибудь сталкивался с таким?

Последний раз редактировалось Zvezda_v_nebe; 03.03.2010 в 06:43..
Zvezda_v_nebe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 02:24   #2
Денис
Новичок

Имя ребенка: Степан
ДР: 05.04.2010

По умолчанию Re: Ремонт квартиры

Цитата:
Сообщение от Zvezda_v_nebe Посмотреть сообщение
Не знаю, где лучше спросить...
У нас из-за этой оттепели потекла крыша (5-й этаж старой панельки-хрущевки). На кухне потолок затек и по стене уже идет вниз, в одном месте уже отклеиваются обои... Я так понимаю, жаловаться мне нужно в домоуправление? А компенсацию какую-нибудь можно с них поиметь? И как это сделать? Кто-нибудь сталкивался с таким?
Привет всем.
Сталкивался.
1 написать заяву в домоупраление.
2 должны дать ответ не помню в какой срок, или сразу приступить к устранению.
Теперь о компенсации: залил, как то мою тетю сосед сверху, она в суд, суд признал виновным ЖЭУ (так как сосед неоднократно вызывал их починить кран, они его постоянно плохо делали, и его наконец таки сорвало) можно использовать этот случай с крышей.
Сумму не помню какую выбила тетя. однако не денефками: прислали студентов делать ремонт, и как счас помню ходил с ней на склады в раене ВИЗАСА выбирать новые, бесплатные обои, на всю квартиру. Выбор ужасный, но дареному коню в зубы не смотрят.
Вот такой случай.
Старый 01.03.2010, 17:46   #3
Asham-k
Наш человек

По умолчанию Re: Ремонт квартиры

Цитата:
Сообщение от Zvezda_v_nebe
Не знаю, где лучше спросить...
1. Обращаетесь в ЖЭУ, чтобы пришли и составили акт о затекании (в акте будут указаны повреждения и по чьей вине это сделано);
2. Обращаетесь в Витебский институт оценки, они приезжают и составляют свой акт оценки ущерба в денежном выражении (им придётся заплатить);
3. Составляете исковое в суд, (необходимо заплатить госпошлину), в заявлении указываете, что просите, кроме суммы ущерба взыскать госпошлину, оплату услуг независимой оценочной комиссии и моральный ущерб. (из заявленного, например 1 000 000 б.р. морального ущерба, могут удовлетворить 200-400 тысяч).
Если необходимо телефон Института и исковое могу помочь. Пишите в личку.
Дело возмещаемое 100%, если действительно вина ЖЭУ.
Если есть какие вопросы - пишите.
T@ne4ka (16.01.2011), Zvezda_v_nebe (01.03.2010), Ека (26.08.2014), Наташечка (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 19:16   #4
T@ne4ka
Местный

Имя ребенка: Арина
ДР: 11.08.2008

По умолчанию Re: В доме крыша потекла - что делать?

Zvezda_v_nebe, расскажите, пожалуйста, как Вы всё-таки решили вопрос с протёкшей крышей? Куда звонили (или лично ездили), что делали, если можно всё по порядку. У моей свекрови сейчас случилась такая же ситуация. Но она у меня уже старенькая забитая судьбой женщина, что вообще не собирается никуда обращаться, будь что будет... Но мы с мужем были у неё в гостях вчера, так у неё вся передняя часть прихожей залита, а там электрораспределительная коробка с проводами находится и вся вода тоже в эти провода сочится, а если закоротит и пожар случится? Да и вообще я всё это как увидела, у меня волосы на голове зашевелились. Придётся мне завтра самой всё это дело пробивать. Но сейчас мороз опять стукнул и как таковая вода уже не течёт, но всё поотставало.
Направьте меня, пожалуйста, что делать.
Старый 16.01.2011, 23:00   #5
Aleshka
Местный

Вам выше Asham-k всё подробно расписала. На ремонт их силами я бы не соглашалась, во-первых, всё сделают тяп-ляп, во-вторых, нескоро. Квартиру на Суворова залило в прошлом году, до сентября ремонт ЖЭУ так и не сделало, в итоге выплатили компенсацию ещё через месяц в размере 800 000.
Aleshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 23:08   #6
Арсо и Сосо
Местный

Имя ребенка: мамины сокровища

конечно,это для вас уже не совет,но для будущего,я бы советовала квартиру страховать,я так делаю и сплю спокойно.вот вчера приходила страховщица, сумма страхования от 100.000.000 на год, мне надо заплатить где-то 140.000.,но сумму можно разделить на 4 раза,т.е раз в квартал.Р.S.Можно страховать и на другую сумму.....
Арсо и Сосо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 23:40   #7
Aleshka
Местный

Извините за офф, а что за страховая компания? А то мы страхуем квартиру и ответственность на меньшую сумму, но страховой взнос почти такой как у Вас.
Aleshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 00:24   #8
снежок
Участник

Имя ребенка: Дарюша, Арсений.
ДР: 2001, 2010

T@ne4ka,
Когда у нас в очередной раз протекла крыша, мы написали письмо на 3 адреса, в ЖЭУ, ЖРЭТ и Витебский горисполком, наследующий день все забегали. Пришли, составили акт,отправили к ним на склад за краской, обоями(бел.произв.очень даже ничего),даже клей обойный дали.Хотели свою бригаду для ремонта дать но мы отказались.
Кстати, всегда пишите все заявления в разные инстанции в двойном экземпляре и обязательно их завизируйте(Это ваше доказательство что вы обращались к ним). Еще мы к заявлениям прикладывали фотки(распечатывали по несколько шт на А4).
Боремся с ними уже много лет,а толку, как всегда, нет.
Сейчас готовим письмо на капитальный ремонт крыши в горисполком.
снежок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 09:22   #9
Zvezda_v_nebe
Местный

Имя ребенка: Дарья, Нелли
ДР: 28.06.2009, 04.11.2014

В прошлом году приходила тетенька-инженер, написала в акте 0,3м обоев и не помню сколько, но тоже чуть-чуть потолка. Т.е. ущерб походу минимален... Пообещела, что крышу будут чинить, и вообще у нас летом будет кап.ремонт. В суд было обращаться лень, и мы спустили это дело на тормозах. Снег с крыши счищали и больше такого не повторялось (угол не влажнел). Летом нам отделывали фасады и топтались по крыше. Именно что топтались, а не ремонтировали, т.к. в этом году крыша опять протекает, только теперь к кухне прибавились влажные углы в комнатах. В суд идти опять лень......
Zvezda_v_nebe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 12:44   #10
Арсо и Сосо
Местный

Имя ребенка: мамины сокровища

Aleshka, мы страхуем в "Белгосстрахе".
Арсо и Сосо вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Арсо и Сосо за этот пост:
Aleshka (18.01.2011)
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра