Возращение на работу после декретного - Страница 2 - Форум родителей Витебска
Вернуться   Форум родителей Витебска > Справочная > Правовые вопросы

Важная информация

Создать новую тему Ответ
Старый 12.10.2011, 11:19   #11
Наталочка
Местный

Имя ребенка: дочь, сын, сын
ДР: 2008,2012, 2019

По умолчанию Re: Возращение на работу после декретного

Смены первая,вторая.Но когда я работала до декретного,одна работница приходила в одну смену,т.е. с 8 до 16(17) часов.
Наталочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 11:37   #12
Екатерина Аксенова
Наш человек

Имя ребенка: Дана
ДР: 23.02.2009

Ой, нужная мне тема....
Девочки, здравствуйте! Мне не дает покоя вопрос моего возвращения на работу. Дело в том, что в 2008 году я устроилась менеджером в одну Минскую компанию, филлиал которой находится в Витебске. Взяли меня на место жены моего начальника( она ушла в декретный).Со мной был заключен контракт на один год.С начальником Витебского филлиала был устный договор, что я в никакой декретный не пойду. Но жизнь сложилась по-другому. И выбирая между хорошей работой и будущим ребенком, я естественно, выбрала материнство.....В итоге, Не проработав и года, я ухожу в декретный. Ушла спокойно, не с кем не ругаясь. Ну вышло так, ничего не поделаешь.....
В итоге получилась, что одна ушла в декрет, следом другая и, естественно, взяли третю. Работать-то нужно....
Штат на Витебскоом филлиале состоит из начальника Витебского филлиала, Менеждера по продажам(раньше это была я), и двух кладовщиков.....
В августе пошла моя доча в сад, я позвонила своему шефу( не в Минское руководство, а своему Витебскому начальнику), с целью своих дальнейших действий....Мне ответили, что скорее всего придется увольняться....
Вот теперь и не знаю как быть...С одной стороны, ругаться тоже не хочется, а с другой, мне придется искать работу, а кто сейчас хочет брать с малым дитем, да еще к тому же студентку-заочницу.....Да и контракт был заключен на 1 год, но ведь я же там числюсь и пособие ежемесячно мне из Минска высылается....
ПОДСКАЖИТЕ, может кто поможет советом..........
Старый 12.10.2011, 18:23   #13
lisichka
Участник

Имя ребенка: Александра
ДР: 01.03.2011

Заключив с Вами контракт Ваш наниматель загнал себя в "ловушку", т.к. и вы и основной работник являетесь матерями, осуществляющими уход за детьми до 3-х лет, и обе находитесь на данный момент в соответствующих отпусках. А это значит, что вы обе находитесь в равных условиях, вправе требовать от нанимателя предоставления своего рабочего места в соответствующей должности (менеджера по продажам), даже в судебном порядке. Только вот нанимателю совсем не нужно на одной штатной единице иметь два работника, по логике вещей он должен вроде бы кого-то из вас сократить, но по закону он тоже не имеет на это никакого права. В соответствии с Указом Президента №180 при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта определяется:
с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков; кроме этого, наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Советую Вам договориться с нанимателем "полюбовно", иначе идти против жены начальника себе дороже будет, несмотря на имеющиеся у Вас равные с ней права.
lisichka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили lisichka за этот пост:
Старый 12.10.2011, 22:28   #14
Ля-ля
Местный

Имя ребенка: Нина

Цитата:
Сообщение от Наталочка Посмотреть сообщение
Смены первая,вторая.
я не ясновидящая, увы) вобщем, ночное время, если я не ошибаюсь, считается с 22.00 до 06.00.
Ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Ля-ля за этот пост:
Наталочка (21.10.2011)
Старый 13.10.2011, 10:31   #15
Екатерина Аксенова
Наш человек

Цитата:
Сообщение от lisichka Посмотреть сообщение
Только вот нанимателю совсем не нужно на одной штатной единице иметь два работника, по логике вещей он должен вроде бы кого-то из вас сократить, но по закону он тоже не имеет на это никакого права. В соответствии с Указом Президента №180 при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта определяется:
с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков; кроме этого, наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Советую Вам договориться с нанимателем "полюбовно", иначе идти против жены начальника себе дороже будет, несмотря на имеющиеся у Вас равные с ней права.
Я понимаю, что контракт продляться должен автоматически....Но вот меня привел один документ в смущение....Мне выслали его этим летом. В кратце там указано, что согласно тому-то и таким-то законам контракт был заключен со мной сроком на 1 год с такого-то числа по такое-то.....Я не сильна в юридических вопросах и поэтому не дошло до меня на каком основании и что означает сроком на один год...А ЧТО ДАЛЬШЕ???Я же в штате там числюсь с 2008 года. Это время, что я в декретном, на каких правах я там?
Старый 13.10.2011, 13:07   #16
lisichka
Участник

Контракты продлеваются по соглашению сторон, о своем желании продлить с Вами контракт Наниматель должен был Вас уведомить письменно, и получить от Вас согласие о продлении контракта на срок не менее чем до окончания Вашего отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Все как в 180-м Указе Президента. Выводы делайте сами.
Старый 13.10.2011, 13:46   #17
Екатерина Аксенова
Наш человек

Цитата:
Сообщение от lisichka Посмотреть сообщение
Контракты продлеваются по соглашению сторон, о своем желании продлить с Вами контракт Наниматель должен был Вас уведомить письменно, и получить от Вас согласие о продлении контракта на срок не менее чем до окончания Вашего отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Все как в 180-м Указе Президента. Выводы делайте сами.
Меня никто ни о чем не уведомлял, следовательно, мне просто нужно писать заявление на увольнение??????
Старый 13.10.2011, 14:27   #18
lisichka
Участник

Раз никто ни о чем не уведомлял, и соответственно Вы контракт не подписывали, то по закону это значит, что Ваш срочный трудовой договор (то бишь контракт) трансформировался в бессрочный трудовой договор и вы можете там работать до тех пор пока не захочет этого одна из сторон. История теперь выглядит еще более запутанней. Все свои права, если Вы этого действительно хотите, можете отстоять в судебном порядке.
Старый 31.10.2011, 10:25   #19
Наталочка
Местный

Имя ребенка: дочь, сын, сын
ДР: 2008,2012, 2019

У меня опять вопрос...Я уже ездила на работу,написала заявление,что выхожу на работу раньше срока 3х лет,выхожу с 1.11,т.е. завтра.Но у мужа намечается подработка,ребёнка из сада забирать некому.ВОПРОС:могу ли я теперь написать "какое-нибудь" заявление,что выйду на работу только в декабре,когда ребёнку 3 года?...Думаю понятно написала.
Наталочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 19:01   #20
Юлонка
Участник

Имя ребенка: Сын - Макар, Дочь - Мирослава
ДР: 15.11.06 и 23.09.11 соответственно

Начнем с того, что наниматель нарушил закон, заключив контракт с человеком, который принят на место декретницы. Нахождение женщины в отпуске по уходу за реденком до 3-х лет это ее право а не обязанность. Соответственно такая женщина может выйти на работу и ч/з месяц после окончания больничного и сразу и в любой другой день меся и т.д. Т.Е. гарантии что она год будет в декрете нет и быть не может. А контракт в соответствии с ТК, Декретом 29 и указом 180 заключается на срок не менее 1 года.Соответственно на месте декретницы он заключен быть не может. В данном случае заключается срочный трудовой договор с формулировкой "на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет" и расторгается либо по соглашению сторон либо всвязи с окончание срока действия (выход основного работника) Поэтому ситуации щепетильная.
Юлонка вне форума   Ответить с цитированием
  Создать новую тему Ответ

• Отправить тему на Google Google
  • Отправить тему на Facebook Facebook
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра